Sotheby's Nueva York: Jules Bastien-Lepage y Jean-Léon Gérôme en subasta

Sotheby's ofrece importantes obras de Jean-Léon Gérôme y Jules Bastien-Lepage como aspectos destacados de su subasta de arte europeo del siglo XIX en Nueva York el 19 de mayo de 7.

La venta también presenta una selección sustancial de obras del grupo central de pintores que allanaron el camino para el impresionismo francés, incluidas seis pinturas de Jean-Baptiste-Camille Corot Jean-Léon Gérôme, Marchand ambulant au Caire, óleo sobre lienzo, 1869 (est. $700,000 1/1882 millón) Jules Bastien-Lepage, Marchande De Fleurs À Londres, óleo sobre lienzo, 500 (est. $700,000/XNUMX XNUMX) y obras significativas de Gustave Courbet, Johan -Barthold Jongkind y Jean-François Millet.

La exposición estará a la vista en la sede de Sotheby's en Nueva York del 1 al 6 de mayo de 2015 antes de la subasta del 7 de mayo que coincide con la Semana del Arte Impresionista y Moderno. Ambos lotes de portada, Marchande de fleurs à Londres de Jules Bastien-Lepage ($500,000/700,000) y El orientalista de Jean-Léon Gerome la obra maestra Marchand ambulant Au Caire ($700,000/1 millón), representan escenas callejeras contemporáneas de los viajes del artista. Pintada en 1882, Marchande de fleurs à Londres de Bastien-Lepage es una de las dos únicas pinturas de temas de la clase trabajadora que completó en Londres, la otra es Le petit cireur de bottes (1882, Musée des Arts Decoratifs, París).

Si bien la pintura muestra cierto parecido con el Bar en el Folies-Bergère de Édouard Manet (1881-82, The Courtland Institute, Londres), exhibido en el Salón del mismo año, recuerda principalmente al Cantante callejero de Manet de 1862 (Museo de Bellas Artes, Bostón). Bastien-Lepage sin duda conocía este trabajo anterior, capturando la resignación de su tema con el mismo sentido de realismo y empatía.

En 1869, cuando se pintó Marchand ambulant au Caire, Gérôme acababa de regresar de una gira de doce semanas por Oriente Medio y estaba en el apogeo de su popularidad y virtuosismo técnico. Gérôme visitó Egipto por primera vez en 1856 y viajó al país siete veces a lo largo de su carrera y el país y su gente inspiraron algunas de sus composiciones más célebres. Una representación casi fotográfica de la vida cotidiana egipcia, Marchand ambulant au Caire presenta muchas de las posesiones favoritas de Gérôme adquiridas durante sus viajes, y se basa en su extensa biblioteca de estudios de figuras y bocetos arquitectónicos.

El presente trabajo se une a una serie de pinturas que representan bazares y comerciantes del Medio Oriente, también conocida como su "serie de comerciantes", que incluye The Carpet Merchant of Cairo del Museo de Brooklyn, pintada el mismo año. También de 1869 es el icónico Bashi-Bazouk de Gérôme, en la colección del Museo Metropolitano de Arte de Nueva York, que retrata a un guardia mameluco con el mismo abrigo distintivo de raso rosa que aparece en el presente trabajo.