Prerrafaelismo, el amante en subasta por una colección exclusiva

Sotheby's NY subastará en julio la única versión de una de las obras más valiosas de Dante Gabriel Rossetti aún en manos privadas, un retrato de la primera amante del artista, Fanny Cornforth

La obra de Dante Gabriel Rossetti representa un verdadero himno pictórico a su famosa cabellera dorada. Lady Lilith aparece en una subasta por primera vez después de treinta años. El retrato fue pintado en 1860, el período más innovador de Rossetti, cuando creó el culto prerrafaelita a la belleza, cuyas características físicas encarna Fanny Cornforth.

Rossetti realizó otros dos retratos de Lady Lilith durante la década y ahora se encuentran en museos estadounidenses. La obra redescubierta se subastará en Sotheby's en Londres el 13 de julio con una estimación de £400.000-600.000.

Simon Toll, experto en arte prerrafaelita y victoriano de Sotheby's, declara: “El trabajo de Rossetti es una gran pasión mía y he tenido la suerte de presentar en subasta algunos ejemplos importantes realizados por él; obras que han superado con creces récords mundiales: por una de sus acuarelas, por un dibujo y por un óleo. Lady Lilith siempre ha sido una de mis favoritas, pero nunca he visto esta pintura en vivo. Fue un momento de genuina emoción cuando lo vi por primera vez, ya que fue desempaquetado de Japón, su hogar durante los últimos 30 años. La pintura no solo está en maravillosas condiciones, sino que también está en el marco original, con un poema escrito a mano por el artista en la pizarra. Encontrar una pintura de este calibre en tan excelente estado de conservación es excepcionalmente raro..

Basado en la evidencia de las pinturas de Rossetti de Fanny sola, no puede haber dudas sobre la naturaleza de su relación. La encarnación del sujeto de Lilith en la forma de Fanny no puede ser una mera coincidencia: Fanny fue muy probablemente la primera mujer con la que estuvo Rossetti y Lilith es la primera mujer, creada de la misma tierra que Adán, antes de la creación de Eva. Gracias a su sensualidad y su larga cabellera dorada, Fanny le ofreció a Rossetti un enérgico antídoto contra la fragilidad de su futura esposa Lizzie Siddal. Durante los diez años con Lizzie, se cree que su relación nunca se consumó. Después del suicidio de Lizzie en 1862, Fanny se mudó al estudio de Rossetti para ser su "ama de llaves". En 1882, Rossetti le escribió a Fanny rogándole que acudiera a su lecho de muerte, pero su círculo de amigos optó cruelmente por no entregar su testamento y Fanny sólo fue informada del artista después del funeral.

Rossetti comenzó la primera versión de Lady Lilith (ahora en el Museo de Arte de Delaware en Wilmington), un gran óleo sobre lienzo, en 1864 como el primer encargo de Frederick Richards Leyland, quien se convertiría en el mayor mecenas del artista. Sin embargo, a Leyland no le gustó la forma en que Rossetti había pintado la cara de Lilith y le pidió que la repintara con un modelo diferente. Afortunadamente, Rossetti había hecho dos réplicas en acuarela de Lady Lilith, ambas hechas en 1867.

Uno de ellos, realizado para el coleccionista William Coltart, se encuentra en el Museo Metropolitano de Arte de Nueva York, mientras que el otro, pintado para Alexander Stevenson, es la versión a la venta. Fanny se entristeció al saber que su rostro había sido eliminado de la versión de 1872, para ser reemplazado por el rostro de una modelo profesional llamada Alexa Wilding, de una belleza llameante que encendió en ella profundos celos. Rossetti trató de ocultar la noticia. Sabiendo que sería "borrada" por tal comportamiento, Fanny nunca volvió a posar para otra pintura de Rossetti, aunque finalmente lo perdonó por su frivolidad.