Londres, Sotheby's presenta subasta con 180 lotes y obras de Beckett

Sotheby's presenta la subasta de Literatura Inglesa, Historia, Libros Infantiles e Ilustraciones con 180 lotes – El interés vuelve a ser total por el manuscrito de Murphy, la primera gran obra de Samuel Beckett

Il Prossimo 10 de julio en Londres, Sotheby's presenta la subasta “Literatura Inglesa, Historia, Libros Infantiles e Ilustraciones con 180 lotes”. El interés vuelve a ser todo por el manuscrito de Murphy, la primera gran obra de Samuel Beckett. Esta vez autografiada.Gran expectativa para Samuel Beckett y sus 4 obras en el catálogo:

  1. SERIE DE CINCO CARTAS AUTOGRAFICAS FIRMADAS Y TRES POSTALES, A MIRA AVRECH – Estimado 4,675 – 7,012 EUR ;
  2. FOTOGRAFÍA RETRATO DE BECKETT EN PARÍS EL 5 DE DICIEMBRE DE 1985 POR JOHN MINIHAN (REPRODUCCIÓN REALIZADA EN ENERO DE 1990 – Estimación 935 – 1,403 EUR
  3. “SASHA MURPHY”, EL BORRADOR AUTÓGRAFO COMPLETO DEL MANUSCRITO DE SU NOVELA “MURPHY”, MUY CORREGIDO Y REVISADO A LO LARGO, CON MUCHOS PASAJES CANCELADOS – Estimación 934,882 – 1,402,323 EUR
  4. Beckett, Samuel-MURPHY. GEORGE ROUTLEDGE & SONS, LTD., 1938 Estimación 1,403 – 1,870 EUR

Pero sigue siendo “Murphy” el que abre el camino a la colección de este escritor, con casi 800 páginas, este es el manuscrito más importante de una novela escrita por un escritor británico o irlandés moderno. La venta del 10 de julio también incluye una gama de otros valiosos libros impresos, cartas y manuscritos, libros infantiles e ilustraciones. A destacar algunas de las más bellas ilustraciones de EH Shepard y dos acuarelas de Beatrix Potter y más… el último retrato de Nelson, un segundo Folio de Shakespeare, y un importante grupo de revistas sobre la Revolución Industrial.

Lotes principales:

Enrique VIII – Abadía de las fuentes – CARTAS DE PATENTE, OTORGANDO EL SITIO Y CIERTAS POSESIONES DEL MONASTERIO DE FUENTES DISUELTO TARDÍAMENTE, Y EL SITIO Y LAS POSESIONES DE LOS PRIORADOS DISUELTOS TARDÍAMENTE DE PORCINO Y NUNKEELING, A SIR RICHARD GRESHAM – Estimación 9,349 – 14,024 EUR

Burghley, Lord, Russell, Lady Elizabeth y otros cortesanos isabelinos – UN GRUPO DE OCHO DOCUMENTOS LEGALES Estimación 1,753 – 2,338 EUR

Blake, Roberto – CARTA FIRMADA (“ROB: BLAKE”), TAMBIÉN FIRMADA POR EL GENERAL RICHARD DEANE, A LOS COMISIONADOS DE LA MARINA – Estimación 2,338 – 3,506 EUR

Cromwell, Oliver – DOCUMENTO FIRMADO (“OLIVER P”) Estimación 2,922 – 4,091 EUR)

Cromwell, Oliver – ESCUDETE FUNERARIO – Estimado 3,506 – 5,844 EUR

Más, Samuel – DIARIOS AUTOGRAFICOS MANUSCRITOS, QUE REGISTRAN SUS OBSERVACIONES DETALLADAS DURANTE SEIS EXPEDICIONES PRINCIPALMENTE A SITIOS INDUSTRIALES ALREDEDOR DE INGLATERRA Y GALES – Estimación 58,431 – 81,803 EUR

familia tudway – SERIE DE 48 CARTAS (DOS INCOMPLETAS) DE GESTOR DE FINCAS RESPONSABLES DE FINCAS DE ANTIGUA – Estimación 6,428 – 8,765 EUR

King William IV – SERIE DE 17 CARTAS AUTOGRAFICAS FIRMADAS, COMO DUQUE DE CLARENCE, A JAMES WATSON, – Estimado 2,338 – 3,506 EUR

Nelson y las guerras napoleónicas – CUATRO CARTAS, COMPUESTAS – Estimado 1,753 – 2,338 EUR

Nelson, Horatio Lord, artista provincial inglés, después de LF Abbott -RETRATO DE NELSON – Estimado 5,844 – 8,181 EUR)

Taquilla, Edward Hawke -MEMORIAS DE CÉLEBRES COMANDANTES NAVALES, ILUSTRADAS CON GRABADOS DE IMÁGENES ORIGINALES DE LA GALERÍA NAVAL DEL HOSPITAL DE GREENWICH. HARDING Y LEPARD, 1832 – Estimación 5,844 – 8,181 EUR