Subasta para la colección privada de Jayne Wrightsman, mecenas y filántropa estadounidense

Ejemplar de erudición y estilo, Jayne Wrightsman fue una conocedora y mecenas de las artes que revivió inequívocamente el campo de las artes decorativas francesas en Estados Unidos. Ella y su esposo, Charles B. Wrightsman, construyeron una destacada colección de muebles y arte y sirvieron como fideicomisarios del Museo Metropolitano de Arte, entregaron obsequios transformadores al Museo y fundaron las Galerías Wrightsman de Artes Decorativas Francesas.

Christie's presenta la colección privada de Jayne Wrightsman, con subastas en vivo y en línea que tendrán lugar en abril de 2020, y exactamente durante las ventas de la Semana Clásica en Nueva York.

Las subastas incluirán pinturas y esculturas de maestros antiguos, cerámica y muebles europeos, cerámica y obras de arte chinas, plata y alfombras, y otros artículos. La Sra. Wrightsman vivía con estos artículos en su elegante casa en 820 Fifth Avenue en la ciudad de Nueva York y los había designado para la venta en beneficio de la filantropía. Se estima que las ventas excedan los $8.000.000.

Los aspectos destacados seleccionados de la colección entrarán en gira antes de las ventas en las galerías Christie's de París (23-26 de noviembre), Londres (29 de noviembre-4 de diciembre y 7-13 de diciembre de 2019) y Hong Kong (marzo de 2020).

Una La cautivadora y soberbia Odalisca de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) se encuentra entre las pinturas destacadas de la colección (estimación: $700.000 – 1.000.000). La Odalisca, que parece una joya, tiene una escala pequeña de 2 1/2 x 4 1/2 pulgadas y es una versión íntima de la innovadora Gran Odalisca de 1814 de Ingres, que se encuentra en el Louvre. Odalisque es un objeto de refinada sofisticación estética: la delicadeza y fluidez del manejo de la pintura, la levedad parpadeante y la facilidad del pincel, y la elegancia de la paleta de colores son todas características de las mejores pinturas de Ingres. La pintura también representa un recuerdo conmovedor y personal de la profunda y larga amistad de Ingres con Jean-Pierre-François Gilibert (1793-1850), a quien se le entregó la obra alrededor de 1829.

Entre otros aspectos destacados de la colección que se estrenará en París se encuentra un Retrato a gran escala, Carlos IX (1550-1574), rey de Francia por François Clouet (c. 1510-1572) (estimado: $800.000-1.200.000); una urna de pórfido montada en bronce y tapa de Luis XVI, probablemente suministrada por el célebre marchante comerciante Dominique Daguerre, las monturas atribuidas a Pierre-Philippe Thomire, las monturas hacia 1785, el jarrón de pórfido de finales del siglo XVII (estimación: $ 200.000-300.000), parte de un grupo de soberbios y raros jarrones a la venta hechos de pórfido egipcio, el más imperial y talismán de las piedras semipreciosas; una mesa de centro de madera Royal Louis XVI de Martin Carlin, suministrada a Mesdames, las tías de Louis XVI, para el Château de Bellevue (estimación: $ 80.000-120.000); y una serie de cuatro bergères de madera dorada Luis XV de finales de Claude II Sené, alrededor de 1770, con tapicería de terciopelo estampado Braquenié suministrada por Henri Samuel (estimación: $ 60.000-100.000) - ambos publicados por primera vez en el Catálogo maestro de la colección Wrightsman de Francis Watson, publicado en 1966.

jayne wrightsman (1919-2019) fue un brillante autodidacta, sin rival en el cuidado y la erudición con que abordó la colección. Para una generación de mujeres, la Sra. Wrightsman fue un modelo de la patricia estadounidense a la francesa: culta, elegante y extraordinariamente generosa, encarnaba estilo y sustancia.

Jane Larkin nació en Michigan en 1919, se educó en Beverly Hills, California y se ganó una reputación de estilo y sofisticación a una edad temprana. En 1944, Jayne se casó con Charles Bierer Wrightsman (muerto en 1986), presidente de la Standard Oil Company de Kansas, y durante más de cuatro décadas de matrimonio, desarrollaron una pasión por el coleccionismo y la Sra. Wrightsman se convirtió en una experta en el arte del siglo XVIII. Artes decorativas francesas, pinturas europeas y manuscritos, libros y encuadernaciones franceses del siglo XVIII. Fue en su hermosa propiedad frente al mar de Blythedunes, adquirida en 18, en Palm Beach, Florida, donde la Sra. Wrightsman desarrolló por primera vez su pasión por el arte decorativo francés. En colaboración con el decorador Stéphane Boudin de Maison Jansen en París, los dos rediseñaron Blythedunes, que se han convertido rápidamente en un lugar de encuentro para las altas esferas de la sociedad, incluidos los vecinos de Palm Beach como John F. Kennedy y su esposa Jacqueline, así como para visitar dignatarios como el duque y la duquesa de Windsor, Cecil Beaton, el sha de Irán y los historiadores del arte Bernard Berenson y Kenneth Clark.

En última instancia, fue la magnífica casa de los Wrightsman en 820 Fifth Avenue en la ciudad de Nueva York, uno de los interiores más famosos e icónicos de la ciudad, junto con su destacada filantropía, lo que impulsaría a la Sra. Wrightsman al panteón de los coleccionistas legendarios. En Nueva York, su intimidad y su coleccionismo se vieron favorecidos por sus estrechas relaciones con una red de curadores y compañeros coleccionistas, así como sus relaciones con los decoradores de interiores más estimados del siglo XX: Stéphane Boudin, Henri Samuel y Renzo Mongiardino. Durante más de seis décadas, Jayne Wrightsman vivió en esta impresionante puesta en escena de su propia creación, donde las obras probadas por la realeza en madera, laca, bronce dorado y porcelana se celebraron en salas revestidas con magníficos revestimientos de madera del siglo XVIII, adornadas con pinturas de maestros. de Vermeer, Georges de La Tour, El Greco, Tiepolo, Canaletto y otros, contribuyendo en ocasiones de su colección personal en el Museo Metropolitano de Arte.

Jayne Wrightsman vio cada donación y obsequio como una oportunidad para promover el arte y la cultura. Además de su apoyo al Museo Metropolitano de Arte, fue una ferviente partidaria del Instituto de Bellas Artes de la Universidad de Nueva York, sede de la cátedra de Bellas Artes Jayne B. Wrightsman y de la serie de conferencias Wrightsman, y fue fideicomisaria de tanto la Ópera Metropolitana como la Biblioteca Morgan, a quien legó un regalo transformador de manuscritos y encuadernaciones franceses del siglo XVIII a su muerte. En Gran Bretaña, donde los Wrightsman tuvieron un apartamento en Londres durante muchos años, la Sra. Wrightsman prestó su apoyo a la histórica residencia de los Rothschild en Waddesdon Manor, además de ser donante del Museo Británico. Fue durante su estadía en Londres que también fue miembro activo del Roxburghe Club.En 2003, fue honrada como Oficial de la Excelentísima Orden del Imperio Británico.

La Sra. Wrightsman fue una de las principales mecenas del Museo del Hermitage en San Petersburgo, donde trabajó en estrecha colaboración con curadores para apoyar la creación de una serie de salas de época, inauguradas en 2000, en los antiguos apartamentos del siglo XIX del Ministerio de Relaciones Exteriores de Rusia. En 2013, la Sra. Wrightsman fue nombrada Oficial de la Legión de Honor por su compromiso de décadas con el arte y la cultura franceses; entre sus muchos obsequios institucionales en Francia se encuentra un tocador, anteriormente en la colección de María Antonieta, presentado en Versalles.