Arte, diseño, joyas para la subasta navideña de Porro & C

La subasta de Navidad de Porro & C. presentará una serie de obras interesantes de los principales representantes del arte italiano e internacional, una gran sección de vidrio de artista del siglo XX y una brillante sección de joyas.

El catálogo se desarrollará en tres secciones, llevándonos desde los fondos materiales de los colores al óleo hasta la fluida transparencia del cristal de Murano, hasta el elegante oropel de los artículos preciosos.

OBRAS DE ARTE MODERNAS Y CONTEMPORÁNEAS

La sección, que incluye unos noventa lotes, comienza con obras de la figuración del siglo XX, con algunas obras de Vinicio.

Paladini (entre los que destaca un Bozzetto, estimación: 7.000/8.000 €, lote nº 13), y una bella Naturaleza muerta de Giuseppe Santomaso, estimación: 15.000 €/18.000 € (lote nº 15) pasando por un gran Estudio para la playa nro. 3 de Ennio Morlotti, presupuesto: 30.000/40.000€ (lote nº 16), para culminar en una majestuosa Venecia, Chiesa della Salute de Giorgio de Chirico, presupuesto: 130.000/160.000€ (lote nº 17).

A partir de aquí el catálogo continúa con obras informales entre las que destaca un gran lienzo de Piero Dorazio, ¿Quieres la trompeta de Federico? de 1957, estimación: 60.000/80.000 € (lote n.º 22), así como un hermoso lienzo de George Mathieu, Sin título de 1965, estimación: 70.000/80.000 € (lote n.º 32). A continuación, destaca una gran “pintura trampa” de Daniel Spoerri, La Cafetière Restaurant de la Galerie J, tableau-piège, de 1963, presentada durante una performance en la que los críticos de arte servían a la mesa, representando su tarea de “servir ” arte al público, estimación: 100.000/120.000 € (lote nº 25). El catálogo ofrece luego un lienzo de Hans Hartung, T1973 – H22, del

1973, estimado: 75.000/85.000 € (lote nº 40). Todavía en la década de 30.000, destaca una obra de Turi Simeti, estimación: 40.000/36 € (lote nº 56). Luego pasamos al grupo alemán de la Galerie am Moritzplatz, con obras de Rainer Fetting, Helmut Middendorf, Bernd Zimmer, pasando también por obras de Karl Horst Hödicke, Martin Disler, Siegfried Anzinger, así como Luciano Castelli y Urs Lüthi (lotes del No. 67 al No. 1967). Los años sesenta están entonces representados por dos obras de Valerio Adami, una de Vasarely, así como un papel de Mathieu, dos obras de Crippa, una de Bendini y una de Chighine, y un gran lienzo de Emilio Scanavino, Estructura vinculada desde 70.000, estimación : 80.000/29 € (lote nº XNUMX).

COPA DEL SIGLO XX

La sección dedicada al vidrio del siglo XX albergará un centenar de lotes de una colección privada y un grupo de pruebas de artista y vidrio de colección del Museo Venini. El catálogo incluye casi todas las manufacturas de Murano, desde los años XNUMX hasta los años XNUMX/XNUMX. La selección se centra en las obras de Venini y sus ilustres diseñadores: Fulvio Bianconi,

Alessandro Mendini, Tony Zuccheri, Tapio Wirkkala, Paolo Venini, Gae Aulenti y otros. Entre los objetos más curiosos destaca una Gallina con cuerpo en pasta de vidrio policromada sobre patas de bronce diseñada por Tony Zuccheri, 1964, estimación: 5.000/6.000 € (lote nº 139),

y una figura de murrino de vidrio soplado de Arlequín con rostro de murrina aplicado por calor sobre un diseño de Fulvio Bianconi, estimación: 6.000/8.000 € (lote nº 140). También de los años 1988 es un jarrón con murino multicolor, diseño de Alessandro Mendini, 2.500, estimación: 3.500/158 € (lote nº 2016). Entre las obras más recientes del artista, destaca un jarrón de cristal Dappled muy colorido con teselas opalinas amarillo topo – blanco, 4.000, basado en un diseño de Emmanuel Babled, estimación: 5.000/192 € (lote nº XNUMX).

JOYERÍA

Tras once años de espera, Porro & C. vuelve a ocuparse de las joyas. Y lo hace con una selección de unos ciento veinte lotes en los que se presenta una colección privada (lotes 258 – 300). Entre los objetos más refinados destacamos un broche tembloroso en oro amarillo y plata, con diamantes con un peso total de ct. 15,00 aprox, gr. 70,00 ca, siglo XIX, estimación: 15.000/18.000 € (lote nº 318), así como una majestuosa pulsera de oro blanco con el núm. 40 rubíes de talla ovalada con un peso total de ct. 35,00 aprox. y diamantes con un peso total de ct. 10,00 aprox, gr. 62,90 aprox, largo cm. 18, estimación: 15.000/18.000 € (lote nº 319), y un Broche de oro blanco con motivo floral con diamantes talla brillante, baguettes, velas y navettes con un peso total de ct. 16,50 aprox., con esmeraldas talla brillante, cabujón, gota y triangular con un peso total de ct. 20,00 aprox, gr. 28,40, con estuche original. Firmado: G.PETOCHI ROMA, estimación: 25.000/30.000 € (lote nº 318). Los diamantes también están bien representados, incluso con interesantes propuestas vinculadas a piedras de colores, como un anillo en platino con un diamante marrón en forma de corazón, de ct. 3.00 aprox., con brillantes talla antigua, gr. 6,4, estimación: 8.000/9.000 € (lote nº 311).