Andy Warhol, el primer autorretrato en subasta por 6/8 millones de euros

La primera obra de la serie de autorretratos de Andy Warhol se presentará en la venta vespertina de arte contemporáneo de Sotheby's en Londres el 28 de junio de 2017.

A principios de la década de XNUMX, Andy Warhol, el pionero de la arte pop, unya había alcanzado notoriedad por sus representaciones de celebridades, incluyendo Marilyn Monroe, Jackie Kennedy y Elizabeth Taylor.  Su primer autorretrato, fechado entre 1963 y 1964, representa el momento preciso del nacimiento del icónico personaje Andy Warhol. Creado cuando el artista tenía 35 años, el autorretrato será subastado por primera vez, exactamente 30 años después de la muerte del artista en 1987.

Javes Sevier, Especialista Senior del Departamento de Arte Contemporáneo, comenta: “En la era de Instagram, la famosa predicción de Warhol de que todos en el mundo serán famosos durante al menos 15 minutos nunca ha sido más profética. Se trata de una obra de una inmensa importancia histórico-cultural pero sobre todo supone un auténtico parteaguas en la historia del arte, que sanciona la subida de Warhol al Olimpo de los más grandes autorretratistas de todos los tiempos..

PRIMER AUTORRETRATO – 1963/1964

Durante su carrera, Warhol volvió varias veces al tema del rostro, queriendo dar vida a obras caracterizadas por la inmediatez, la vivacidad y la frescura conceptual. El artista estadounidense creó esta serie de autorretratos a pedido de la coleccionista de Detroit Florence Barron.

El éxito de Warhol en el mundo del arte ya estaba creciendo y, en 1963, Florence quería poseer un retrato de sí misma, hecho con el estilo icónico del artista. Sin embargo, Ivan Karp, marchante de la mítica galería Leo Castelli de Nueva York, había conseguido convencer tanto al artista como al coleccionista de que un autorretrato del artista sería aún más sugerente. El comerciante estaba convencido de que una serie de autorretratos impulsaría a Warhol a nuevas alturas, por lo que trató de convencer al artista: “Sabes, la gente quiere verte. Tus looks son responsables de gran parte de tu fama y alimentan la imaginación”.

Self-Portrait se creó a partir de imágenes tomadas en un fotomatón de Nueva York. El uso de este material no convencional fue, en este momento histórico, verdaderamente innovador y alimentó aún más el aura que ya rodeaba al artista, quien había experimentado con el uso de la serigrafía en el arte solo un par de años antes.

Warhol había utilizado previamente el mismo fotomatón para crear un impresionante retrato de la famosa coleccionista de arte de Nueva York, Ethel Scull. La pintura es ahora una de las obras más célebres de los inicios de la carrera de Warhol, propiedad del Museo Whitney de Arte Americano y el Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.

Estos retratos en miniatura encajan perfectamente con la visión de Warhol de un nuevo tipo de arte de la "sociedad pop". En una época en la que la fotografía aún no era omnipresente, estas imágenes sometieron al hombre a la misma luz que los paparazzi, como las celebrities más glamurosas. El uso de autorretratos fotográficos también tuvo un significado histórico-artístico considerable; Particularmente para el pintor británico Francis Bacon, quien usó la fotografía de una manera comparable a Warhol para su obra de 1967: Cuatro estudios para autorretrato.

Warhol consideró que sus primeros compromisos con el autorretrato fueron un éxito consumado. Volvió a visitar el género a fines de la década de 1968 y periódicamente a partir de entonces. Sus autorretratos de los años siguientes reflejan las crecientes ansiedades que tenía con la muerte. En 1986 el artista fue herido de bala y, aunque sobrevivió, los temas relacionados con la fragilidad de la vida humana se hicieron cada vez más evidentes a partir de ese momento. Esto se puede ver no solo en la obra Autorretrato con calavera, sino también en la famosa serie Fright Wig, fechada en XNUMX. Más que cualquier otro artista antes que él, la imagen, la identidad y la personalidad pública de Warhol estaban inextricablemente relacionadas con su arte.

Los autorretratos se convirtieron así en los lugares más ricos y fértiles de su invención. COMENZANDO CON LA PINTURA PARA LA SUBASTA DE HOY, Warhol se ha convertido en un ícono identificable al instante, al igual que Elvis, Marilyn o Liz.

En Self-Portrait Warhol se presenta como una ficción construida. Nos recuerda la declaración del artista de 1967: “Si quieres saber sobre Andy Warhol, solo mira la superficie de mis fotos, mis películas y yo y aquí está: no hay nada en el medio”.

Andy Warhol, Autorretrato, 1963-64
Acrílico y tinta serigrafiada sobre lienzo
Estimación: £ 5-7 millones