Relógios colecionáveis ​​no leilão da Phillips: Rolex, FP Journe, Roger Smith, A. Lange & Sohne

Phillips apresenta um catálogo completo para o leilão de relógios de Nova York 2021. Composto por 165 lotes, a venda acontecerá em dois dias, sábado, 11 de dezembro e domingo, 12 de dezembro próximo.

O leilão será conduzido por um espetacular relógio de bolso Turbilhão George Daniels – o quarto relógio já produzido pela Daniels, amplamente considerado o relojoeiro mais importante do século XX - é um Rolex ref 6241 Cosmograph Daytona Paul Newman “John Player Special”.

Espetacular relógio de bolso com turbilhão Relógio de um minuto de Daniels com cronômetro de escape (o escape é uma ligação mecânica em relógios e relógios mecânicos que aciona o elemento de cronometragem), o quarto relógio que Daniels já criou. Pertencendo à rara e primeiríssima série de oito relógios de bolso inteiramente feitos à mão por Daniels para colecionadores entre os anos de 1969 e 1974, eles demonstram sua genialidade e inovação superlativas, criando relógios apreciados por sua elegância, harmonia e singularidade. Essas encomendas foram um ponto de virada em sua carreira e, como seus primeiros relógios, são representações maravilhosas da excelência de sua mão de obra e do comprometimento em alcançar o melhor possível. Medindo impressionantes 62 mm de diâmetro",Edward Hornby” é uma obra-prima artística e técnica. Seu homônimo era um advogado e colecionador de relógios que iniciou sua coleção na década de 30. Hornby supostamente comprou o lote atual diretamente de Daniels em 1971. “O Edward Hornby” é um tour de force na relojoaria. Cada peça foi criada à mão, com exceção da mola do balanço e do vidro, e é finalizada com maestria em um nível raramente visto em qualquer outro relógio.

    GEORGE DANIELS, o relógio de bolso Edward Hornby George Daniels Tourbillon
Estimativa: $ 600,000-1,200,000

Entre alguns dos mais icônicos e prestigiosos cronógrafos de pulso admirados por colecionadores está a linha de relógios Rolex Daytona. O modelo Daytona tem uma longa história e uma relação simbiótica entre o relojoeiro de Genebra e o mundo acelerado do automobilismo. Apelidado de “John Player Special“, o relógio atual é uma variante extremamente rara do modelo “Paul Newman”. Um requisito para relógios de pulso era durabilidade, precisão e legibilidade, mas com o tempo o Daytona tornou-se mais um símbolo de status reverenciado do que um verdadeiro relógio de pulso. Na década de 60, no entanto, os modelos de ouro eram extremamente raros. A referência 6241 foi produzida aproximadamente de 1966 a 1969 e estava entre os modelos mais raros de Daytona já produzidos. A pesquisa indica que menos de 300 exemplos foram revestidos em ouro amarelo 18K, e com o modelo “John Player Special” “Paul Newman”, muito menos são conhecidos. Nunca antes oferecido publicamente, o estado de conservação excecional, a estética extraordinária e a raridade deste modelo fazem dele um dos mais emocionantes e belos exemplares da referência 6241 a ser leiloado.

Rolex, ref. 6241 Cosmograph Daytona Paul Newman “John Player Special”

Uma segunda referência de ouro recém-lançada 6241 Daytona, este exemplo envolto em ouro amarelo de 14 quilates e equipado com um Lindo mostrador “Paul Newman” cor de champanhe. Entregue diretamente do proprietário original e preservado em excelentes condições gerais, esta beleza foi guardada e não usada por décadas, conforme relatado pelo proprietário original em sua carta de proveniência. Como gerente geral da AAR Corp na década de 60, ele recebeu este ouro amarelo 6241 como recompensa pelo excelente desempenho anual. Ele o usou por um tempo até guardá-lo em uma gaveta, tendo descoberto apenas recentemente seu valor atual. Ele veio com a pulseira e fivela Rolex originais e permanece completamente original - um relógio troféu para o conhecedor mais exigente.

Rolex, ref. 6239 Cosmograph Daytona “Pulsations Cherry Logo”
Estimativa: $ 350,000-700,000

Outra referência previamente desconhecida 6239 com mostrador de pulso azul e logotipo “Daytona” float vermelho – apenas o segundo exemplo encontrado com este mostrador exato. Parte de um lote extremamente pequeno de Daytona feito para médicos, um elemento de design notável é o layout do mostrador modificado, devido ao espaço ocupado pela escala de pulso. Pode-se pensar que o saldo foi simplesmente adicionado a um mostrador de produção existente de uma referência padrão 6239 desse período. Em vez disso, os recursos foram intencionalmente reposicionados, demonstrando que essa variante do mostrador foi projetada para apresentar a escala de pulso desde o início. Este exemplo apresenta um ponteiro de cronógrafo preto, em oposição aos ponteiros prateados normais, e um submostrador branco para melhor legibilidade, crucial para um médico que toma o pulso de seu paciente. O logotipo vermelho “Daytona” encontrado neste exemplo se assemelha muito ao i primeiros mostradores “logotipo Cherry” visto nesta época. Essa configuração personalizada se encaixa perfeitamente na linguagem de design do Cosmograph Daytona, do passado e do presente, mantendo todas as características visualmente agradáveis ​​e sensíveis da linha de produtos admirada pelos colecionadores.

RICHARD MILLE, RM022 “Tourbillon Aerodyne” Dual Time
Estimativa: $ 250,000-500,000

Richard Mille lançou seu primeiro relógio em 2001 e desde então permaneceu fiel a três conceitos-chave, que ajudaram a redefinir a relojoaria moderna: as melhores inovações técnicas, a melhor arte e arquitetura, combinadas com a melhor tradição relojoeira artesanal. Duas indústrias que influenciaram seus projetos foram o automobilismo e a indústria aeroespacial. Este raríssimo turbilhão dual time RM022 enrolado à mão é uma obra-prima de engenharia e tecnologia com uma caixa criada a partir de nanotubos de carbono injetados em um polímero preto. O resultado é um material extremamente durável, 200 vezes mais resistente que o aço, mas ainda muito leve. O mostrador também é futurista, feito de uma nova liga, aluminetos de titânio ortorrômbico, moldados em uma estrutura de favo de mel. O material foi testado pela NASA para uso em asas de aeronaves supersônicas graças à sua resistência a altas temperaturas e torção. Produzido em apenas cinco exemplares, o RM022 de Richard Mille é um relógio elegante e aerodinâmico que mostra a vontade da marca de criar relógios de pulso do século 21 com uma estética contemporânea. A Phillips tem o orgulho de apresentar este modelo de edição limitada, com uma caixa um pouco maior e com mais presença do que o modelo RM022 padrão.

FP JOURNE, Chronometre à Resonance “Brass Movement”
Estimativa: $ 120,000-240,000

Em 2000, a FP Journe surpreendeu o mundo da relojoaria com o lançamento do primeiro relógio de pulso que incorporava dois escapes ressonantes que, quando sincronizados, resultavam em excepcional precisão de cronometragem. O atual modelo de primeira geração em platina com um soberbo mostrador em ouro branco que incorpora eloquentemente o estilo inimitável de Journe, tanto em termos de estética como de maestria técnica. Fabricados de 2000 a 2005, os modelos Resonance de primeira geração, como este lote, são equipados com Mecanismos em latão banhado a ródio e caixa de 38 mm. Está em condições extremamente bem preservadas e mostra muito poucos sinais de desgaste cuidadoso. A caixa é afiada, com marcas e gravuras perfeitamente nítidas no fundo da caixa. Também é completo, acompanhado de sua garantia original e caixa de apresentação em madeira multinível.

A. LANGE & SÖHNE, Pour Le Mérite Tourbillon
Estimativa: $ 160,000-320,000

Em 1845, Ferdinand Adolph Lange estabeleceu sua própria oficina em Glashütte, Saxônia, que floresceu por quase 100 anos até que as fábricas foram tristemente destruídas no último dia da Segunda Guerra Mundial. Décadas depois, em 1990, o bisneto de Ferdinand restabeleceu a marca baseada em Glashütte. A primeira coleção de quatro relógios – Lange 1, Arkade e Saxonia, Pour Le Mérite Tourbillon – foi lançada em 1994, revitalizando a relojoaria alemã e levando ao reconhecimento global da marca. Dos quatro, o mais complicado e tecnicamente alinhado com a manufatura Lange & Söhne pré-Segunda Guerra Mundial foi o Pour Le Mérite, o primeiro relógio de pulso do mundo a incorporar uma corrente fundida para maior precisão. A precisão dos movimentos, a qualidade do acabamento e os princípios de design teutônico foram bem recebidos pelos colecionadores e o presente exemplar é um dos únicos 24 conhecidos trabalhados em ouro rosa. Este espécime particularmente raro combina dois elementos originais de fábrica incomuns: uma pulseira escovada e a substituição dos algarismos arábicos verticais dos marcadores de horas por marcadores de diamante facetados.