Milão, obra icônica de Georges Mathieu em leilão pela Art-Rite Auction House

Arte Moderna e Contemporânea em 30 de maio na Art-Rite Auction House, a casa de leilões milanesa de nova geração. Tanto o Day Sale quanto o Evening Sale nos apresentam obras (130 lotes no catálogo) importantes e inéditas para o mercado.

A Art-Rite com este leilão apresenta um grande trabalho de pesquisa e selecção de lotes, provenientes exclusivamente de colecções particulares. A escolha das obras foi ditada pela busca de características intrínsecas, como datação, historicidade, currículo expositivo, proveniência e relevância dentro da produção do artista.

Os primeiros lotes de Venda do dia são dedicados à pesquisa italiana e internacional do pós-guerra: Bruno Munari, Enrico Castellani, Agostino Bonalumi, Lúcio Fontana e Roberto Crippa, Mário Pucciarelli ed Emílio Scanavino. Há também trabalhos em papel e cerâmica de Bice Lazzari e Maria Lei.

Uma pequena seleção é dedicada à escultura, com obras de Pedro CascellaUmberto Mastroianni e José Maraniello, que antecipa duas obras futuristas de Giacomo Balla. Enquanto o Venda do dia, abre-se sobre a pintura abstrata: da abstração do Radomir Damjan e Pedro Dorazio e, então, através da poesia visual de Emílio Isgro, até um núcleo esplêndido de Óptico – Cinético (Franco GrignaniNanda Vigo e Paolo Scirpa) e pintura analítica (Jorrit TornquistCláudio Verna Rodolfo AricoDomenico Cantatorerio salvadorCarlo leviRenzo VespignaniFabrizio Clerici e Bepi Romagnoni.

Além disso, a Pop Art, com importantes obras históricas de Emilio TadinAldo MondinoGianni BertiniAntonio RecalcatiLúcio Del PezzoAndy Warhol, David Hockney e Christo.
Un Luigi Ontani “ritrovato”, exposta na individual da Galeria Luciano Inga Pin em Milão no início dos anos 70, nos apresenta a parte final do catálogo Day Sale, com referências à Arte Povera (Giovanni anselmo e Piero gilardi) e a Transavantgarde (RessalvaEnzo CucchiNicholas DeMaria e Mimmo Germanà).

Na secção Venda Noturna, uma têmpera de Depero Afortunado de 1928 e, sobretudo, de uma obra-prima de Roberto Marcello Iras Baldessari, a "Bailarina Espanhola" de 1922, que inicialmente pertenceu a uma importante colecção de Hamburgo e cujos vestígios se perderam nas décadas em que se manteve numa colecção milanesa. Coeval é a obra em papel de George Grosz, com uma imagem caricata e visionária do general alemão que ostenta na cartola o símbolo do nazismo nascente.
Uma colagem no papel Marino Marini é antes o prelúdio de uma das telas mais importantes em termos de qualidade e datação que apareceu no mercado secundário de Carlos Maria Mariani, pai do anacronismo pictórico. Além disso Renato Guttuso dos anos 50 e 60 e Mario Schifano com trabalhos inéditos para o mercado. São duas obras de meados da década de 60, que surpreendem pela qualidade e síntese poética da obra do autor: “N. 3 dos arquivos do Futurismo”, realizada no dia seguinte à viagem de Schifano em Nova York, representa uma das primeiras e mais bem-sucedidas reelaborações da linguagem pop americana em tom italiano, com uma reinterpretação do futurismo. A segunda obra do catálogo de Mario Schifano, "Engenheiro", foi concebida como uma homenagem a Guttuso e é uma das primeiras obras em perspex, meio que transforma a imagem do "pai agrimensor" segundo o procedimento típico de a produção midiática do autor nas décadas seguintes.
Icônico e é o espelho de Michelangelo Pistoleto, que apresenta duas importantes obras escultóricas de Daniel Spoeri e Ben Vautier.
Através da primeira fotogravura já feita por Andy Warhol e um pouco de trabalho maria lai, chegamos ao cerne daPromoção Noturna, caracterizado pelas várias declinações do Informal: de uma inusitada tela juvenil de Gianni Colombo perto da pesquisa de Azimut, para o sinal Informal de Aquiles Perilliqueixo hsiao e Gaston Chaissac, do existencialista-expressionista de Bepi Romagnoni e Mário Pucciarelli para a interpretação pessoal de Júlio Turcato na composição com tranquilizantes. No entanto, o verdadeiro protagonista é o lote 116, uma pintura extraordinária de George Matthew, uma obra prima do Informal gestual, excelente em termos de datação, materialidade e historicidade.
Finalmente, duas formas importantes de Pedro Consagra e um imponente Nunzio introduzir a secção dedicada à escultura, com obras de Heitor Colla, com seu ferro, e Mathias Goeritz, com folha de ouro perfurada, obra semelhante à mantida no acervo permanente do MoMA de Nova York.
O cinetismo é exaltado nas obras "quase escultóricas" de Marta Botho e Gianni Colombo, artistas formalmente "estritos" que introduzem a pintura igualmente "estrita" de Radomir Damjan e Bruno Munari com grandes telas abstratas dos anos 60 e 70.
O catálogo fecha com as Tabelas de Avaliação de Piero Manzoni.

Imagem: Georges Mathieu, Renier IV, conde de Mons e de Hainaut, 1954, óleo sobre tela, 97 x 130 cm.
Estimativa: € 150.000 – € 180.000

Leilão de arte moderna e contemporânea
Quinta-Feira 30 Maio 2019
Venda do dia: 15h00
Venda da noite: 18h30
Via Giovanni Ventura, 5 – 20134 – Milão (MI)