As coleções de proveniência real de Suas Majestades, o rei George V e a rainha Mary, estão sendo leiloadas em Londres

O leilão pré-natalino que a Christie's oferecerá no dia 13 de dezembro em Londres é realmente interessante. Objetos exclusivos de origem real com mais de trezentos objetos de valor.

Este ele é composto por 317 lotes no total, com estimativas que variam de £ 300 a £ 100.000, a venda inclui uma vasta gama de artes decorativas, desde mobiliário e cerâmica a objectos em vertu, prata e vidro, passando por relógios, livros e pinturas.

Da coleção de Suas Altezas, os Duques de Gloucester vêm 217 lotes de suas residências em Londres e Country House, Barnwell Manor, Northamptonshire; o grupo compreende principalmente artigos coletados pelo falecido Príncipe TRH e Princesa Henry, Duque e Duquesa de Gloucester. Outros 80 lotes vêm de The Collection of The Earls of Harewood, Harewood House, Yorkshire, uma das maiores casas senhoriais da Grã-Bretanha. Além de itens de Sua Alteza Real a Princesa Mary, que, como Condessa de Harewood, foi castelã da grande casa desde 1929, a venda inclui itens acumulados ao longo de gerações da família Lascelles, pelo construtor de Harewood, Edwin Lascelles, 1º Barão Harewood (1713-95) para George Lascelles, 7º Conde de Harewood (1923-2011), filho mais velho da princesa Mary.

Abaixo estão as diferentes categorias de objetos:

objetos reais. Oferecendo uma janela evocativa para a vida real durante a primeira parte do século 20, os destaques de The Dukes of Gloucester incluem uma caixa de rapé de apresentação real esmaltada em ouro George V, de Sebastian Garrard Londres, 1911/1912, feita para celebrar a coroação da rainha Mary e George V em 1911 (estimativa: £ 30.000-50.000); uma cigarreira de prata dada a Sua Alteza Real o Príncipe Henry, mais tarde Duque de Gloucester por seu irmão, o Príncipe Albert (mais tarde Rei George VI VI), em seu aniversário de 31.3.18 anos, escreveu “Para Harry de Bertie 300” (estimativa: £ 500-2.000) ; e dois selos de mesa de pedra dura montados em ouro, um com a cifra de Sua Alteza Real o Príncipe Henry, Duque de Gloucester (estimativa: £ 3.000-1.500). Os destaques de Harewood incluem: quatro Estandartes Reais de HRH Princesa Mary, Princesa Real e Condessa de Harewood (estimativa: £ 2.500-3.000); e uma escultura em madeira de pereira de George III do Brasão Real, final do século 5.000 (estimativa: £ XNUMX-XNUMX).

Almoço e diversão. Oferecendo a oportunidade de recriar esplêndidos jantares comprovados pela realeza, a venda de The Dukes of Gloucester é liderada por um conjunto de 19 cadeiras de jantar de mogno George III, por volta de 1775, à maneira de John Linnell (estimativa: £ 60.000-100.000) e também inclui um par de candelabros de prata de três luzes George III, 1807 (estimativa: £ 10.000-15.000); e um serviço de mesa de vidro cortado e gravado sueco, início do século 2.000 (estimativa: £ 3.000-1790). Outros destaques de Harewood incluem um par de Louis XVI ormolu e castiçais de mármore branco, por volta de 30.000, provavelmente de François Remond (estimativa: £ 50.000-XNUMX).

Belas-Artes. Entre a vasta gama de desenhos, pinturas e gravuras em oferta (bem como os lotes políticos detalhados abaixo), os destaques de Harewood incluem: um desenho de Tintoretto de Sansão matando os filisteus (estimativa: £ 20.000-30.000); uma impressão litográfica, de Miroir de la Tauromachie, de Francis Bacon (est. £ 4.000-6.000), Study of a Dancer, 1951, de John Craxton, RA (est. £ 5.000-8.000) e Head, 1988, de Dame Elisabeth Frink, RA, 1988 (est. £ 6.000-9.000) e dos duques de Gloucester um retrato de um cavalheiro, tradicionalmente identificado como William, Duque de Cumberland (1721-1765), por John Wootton (est. £ 20.000-30.000).

Política. Uma das obras de arte mais valiosas também é um destaque político de Harewood: um retrato de George Canning, deputado por Thomas Lawrence (estimativa: £ 25.000-40.000). Canning foi primeiro-ministro conservador de abril a agosto de 1827. Também de Harewood: um retrato de William Pitt, o Jovem, no manto de Chanceler do Tesouro do Estudo de John Hopner (estimativa: £ 5.000-8.000) e um grupo de cinco Caixas de remessa do século XIX (estimativa: £ 2.000-3.000). Além de Lawrence, esses itens chegaram aos condes de Harewood em 1916, quando o visconde Lascelles - mais tarde 2º conde de Harewood e marido da princesa Mary - recebeu uma herança substancial de seu parente, Hubert de Burgh-Canning, XNUMXº marquês de Clanricarde, um descendente de George Canning e sua família.

Itens de mesa e biblioteca. Os destaques da escrivaninha e da biblioteca incluem, do The Dukes of Gloucester: um caderno de ouro com monograma de 9 quilates e um suporte para caneta que pertenceu a HM Queen Mary (1867-1953) (estimativa: £ 1.200-1.800); uma mesa de biblioteca de mogno George III, por volta de 1750 (estimativa: £ 30.000-50.000); A História das Residências Reais, Londres, 1819 por WH Pyne (estimativa: £ 2.000-3.000); e um tinteiro de prata vitoriana, marca de Martin, Hall & Co., Londres, 1892, com o brasão do duque de Gloucester (estimativa: £ 400-600). Dos lotes de Harewood há um par de cadeiras klismos pintadas da Regency, por volta de 1810 (estimativa: £ 15.000-25.000).

SAR a princesa Alice. A falecida Duquesa de Gloucester (1901-2004) – conhecida como HRH Princesa Alice após a morte do Duque em 1974 – tornou-se o membro mais antigo da família real. A princesa era uma grande amante e o destaque da venda é um conjunto de quatro cadeiras cockpen do século XVIII, recebidas como presente de casamento em 18, cujos assentos foram bordados ao longo de muitos anos pela princesa Alice, uma das cadeiras foi assinada e datado na costura 'Alice 1935' (oferecido em dois pares, estimativa: £ 1937-5.000, respectivamente). Antes de seu casamento, Lady Alice Montagu Douglas Scott viajou para o Quênia, um mundo distante de sua Escócia natal, um mundo que ela registrou com a ajuda de sua confiável câmera Kodak. A câmera, gravada 'ALICE SCOTT', junto com o estojo de couro como parte de uma coleção de objetos montados em couro do início do século 8.000, que também inclui os binóculos do falecido Duque (estimativa: £ 20-300).

Ópera. O 7.º Conde de Harewood (1923-2011), filho da princesa Mary, era um apaixonado pela ópera, tendo trabalhado como editor da revista Opera, director do Festival de Edimburgo, maestro da Royal Opera House e director geral da National National Opera de Inglaterra como além de ser editor e co-autor do Complete Opera Book of Kobbé. Uma pequena coleção de obras à venda representa esse interesse vitalício, incluindo: um projeto de palco para Don Giovanni e Drop Curtain, Loxford, ambos de John Piper (estimativa de £ 12.000-18.000 e £ 10.000-15.000, respectivamente); para Charity Opera Factory, 1993, de Sir Eduardo Paolozzi (estimativa: £ 1.200-1.800); e duas figuras de porcelana soviética de Feodor Chaliapin como Boris Godunov e uma figura de Sadko (estimativa: £ 1.500-2.500).

A enfermaria. Viaje de volta à infância com alguns presentes de Natal perfeitamente cronometrados para crianças. A coleção Dukes of Gloucester contém uma variedade de livros infantis, incluindo as primeiras edições de AA Milne, como Winnie the Pooh (estimativa: £ 4.000-6.000) e The House at Pooh Corner (estimativa: £ 1.500-2.500), bem como um casa de bonecas datada da segunda metade do século 20 (estimativa: £ 400-600).