Londres, The Raglan Collection: subasta el 22 de mayo

Christie's se enorgullece en anunciar que The Raglan Collection: Wellington, Waterloo & The Crimea será
ofrecido en subasta el 22 de mayo como parte de una venta de dos días, seguido de Obras de arte de la Colección de los Marqueses de Londonderry el 23 de mayo, haga clic aquí para ver un comunicado de prensa por separado.

Estas dos distinguidas familias aristocráticas históricas están vinculadas a través de su prominencia en la historia británica de principios del siglo XIX. Con un total de más de 19 lotes, esta venta presenta una cornucopia de oportunidades raras y únicas que entusiasmarán a conocedores, instituciones y entusiastas de todo el mundo. Se espera que la venta alcance un total combinado de alrededor de 500 millones de libras esterlinas.

The Raglan Collection: Wellington, Waterloo & The Crimea es una colección privada de Cefntilla Court, Monmouthshire, el hogar ancestral de los Barons Raglan desde 1858. Incluye importantes medallas históricas, armas y armaduras, militaria, cuadros, muebles, plata, libros, Armas y obras de arte indias, así como una selección de arte etnográfico. La colección se vende por orden de los albaceas de Fitzroy John Somerset, quinto barón Raglan (tataranieto del primer barón Raglan). La colección comprende más de 5 lotes y se espera que supere las 1 libras esterlinas.

Destacan:

Comisionado en el ejército a la edad de quince años, Lord FitzRoy Somerset se convirtió en el ayudante de campo del duque de Wellington en 1808, a la edad de veinte años, como capitán.
Somerset demostró su valía en la batalla, llevando los despachos después de Talavera (1809) y recibiendo una herida en Busaco (1810). Desempeñó un papel destacado en la sangrienta toma de Badajoz en 1812 y luchó en las batallas de Salamanca (1812), Vitoria (1813) y Toulouse (1814), tras las que fue nombrado KCB. fue galardonado con el
Medalla de Oro Peninsular (con broches para Badajoz y Salamanca) ilustrada a la izquierda y Cruz de Oro Peninsular (con cinco broches) ilustrada al fondo a la derecha. Estas últimas medallas fueron instituidas por el Príncipe Regente en nombre de su padre enfermo, Jorge III, para recompensar a los oficiales superiores por su servicio en la Península. Para su primera batalla, el destinatario recibiría una medalla de oro, para su segunda y tercera dos broches, y luego la exquisita cruz de oro (con broches). En total, solo se otorgaron 165 cruces y broches.

Las medallas anteriores están incluidas en el grupo muy importante y excepcionalmente raro de premios y medallas honoríficos otorgados al mariscal de campo Lord Raglan (estimado: £ 250,000-350,000). El bastón de mariscal de campo que Raglan recibió después de su victoria en Inkerman en Crimea (un rango que había sido creado para el mentor de Raglan, Wellington, después de su éxito en Vitoria) también se incluye en el lote ilustrado a la derecha. Diseñado por el Príncipe Regente y presentado por la Reina Victoria, el bastón de terciopelo rojo intenso está decorado con pequeños leones dorados, y la base tiene grabado: "De Su Majestad Alexandrina Victoria, Reina del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda, al Mariscal de Campo El Lord Raglan GCB 1855', con marca del fabricante WN para William Neal, sellos para oro de 18 quilates, Londres y 1854; está coronado por una figura de San Jorge matando al dragón. También se incluyen en el lote la Medalla de Waterloo de Somerset, emitida en 1816-17 y el primer premio otorgado por el gobierno británico a todos los soldados presentes en una batalla, así como su Medalla de Crimea con cuatro broches. El lote comprende un total de doce premios y medallas, y va acompañado de una copia de una carta firmada por Frederick, duque de York como comandante en jefe a Lord FitzRoy Somerset, Horse Guards, el 21 de septiembre de 1813.

Como mano derecha de Wellington durante casi cuarenta años, la colección incluye una serie de lotes relacionados con el primer duque de Wellington, incluido un sillón de caoba de Holland and Sons, utilizado por Wellington en su oficina en Horse Guards (estimación: £ 4,000 -6,000). Somerset se casó con Lady Emily Wellesley-Pole, la hija de Wellington.
hermano William Wellesley-Pole, más tarde tercer conde de Mornington, y el favorito de Wellington
hielo. Wellington le dio muchos tesoros personales a Emily, incluido un brazalete de oro engastado con diamantes que contenía un mechón de su cabello (estimado: £ 1,500-2,000) y un pesado anillo de oro indio que supuestamente le había quitado a Tipu Sultan, después de la Batalla de Seringapatam en 1799 (estimación: £ 10,000-15,000 t).

La colección incluye artefactos notables de Crimea, como la brida que supuestamente usó el caballo del Capitán Nolan cuando su dueño murió a causa de un proyectil ruso, la primera víctima con motivo de la infame Carga de la Luz.
Brigada (estimación: £ 3,000-5,000). También se incluye la mesa de olmo que utilizó la reina Victoria para distribuir las primeras medallas de Crimea en Londres en mayo de 1855 (estimación: £ 2,000-3,000); una corneta rusa que fue incautada en medio del sonido
por un baterista británico cuando el 77º Regimiento irrumpió en una trinchera rusa durante el asedio de Sebastopol (estimación: £ 1,000-1,500); y dos cañones rusos de bronce, fechados en 1821 y 1829, que fueron capturados cuando los Aliados finalmente tomaron
Sebastopol en septiembre de 1855 (estimación: £ 20,000-40,000 cada uno ilustrado arriba), una conclusión victoriosa que el mariscal de campo Lord Raglan no vivió para ver.