Erotismo, pasión y deseo en el centro de las subastas de Sotheby's

El arte cuenta la historia del hombre y el sexo siempre ha sido parte de él, ahora para impactar ahora para seducir.

La subasta EROTIC: PASSION & DESIRE celebrada el 16 de febrero de 2017 en Sotheby's de Londres nos llevará a un viaje a través de los siglos, ofreciéndonos una sugerente serie de obras sobre papel y lienzo, esculturas, fotografías y obras de arte y objetos realizados en diferentes técnicas y materiales.

Cuentan, entre otros, su historia de artistas de PASSION & DESIRE del calibre de George Grosz, Picasso, Man Ray, Schiele, Klimt hasta Lucien Freud.

Una parte del catálogo está dedicada a la escultura, con obras desde la antigüedad clásica, desde la segunda mitad del siglo XIX hasta los contemporáneos Gormley y Marc Quinn.

También se incluye una selección de fotografías dedicadas a eros, a partir de 1839 con ilustres presencias desde Helmut Newton, Robert Mapplethorpe hasta Nobuyoshi Araki.

Entre los objetos de deseo franceses, y se sabe que París fue el lugar de cortesanas legendarias con las historias más singulares, notamos una cama trineo, tallada en caoba, del famoso Hotel de la Paiva en los Campos Elíseos de París, un bateau-lit que fue encargado por Esther Lachmann, una conocida dama de honor de la capital francesa en la segunda mitad del siglo XIX. Esta cama trineo era entonces uno de los objetos de decoración más espectaculares de La Fleur Blanche, un conocido burdel parisino frecuentado por la alta sociedad y lugar de inspiración de Henry de Tolouse-Lautrec. La cama se vendió más tarde en una subasta de 1946 tras el cierre de burdeles en Francia (estimación 500.000 - 800.000 GBP).

También están a la venta muestras sensuales de arte erótico japonés, indio y persa.

El catálogo, editado por Constantine Frangos, responsable de la subasta, cuenta con una introducción de Rowan Pelling, de la revista inglesa Erotic Review y periodista de The Telegraph y GQ.