Rockefeller subasta un historial de coleccionismo por valor de 700 millones de euros

La subasta de la colección ha terminado Peggy y David Rockefeller con un récord de recaudación sin precedentes, pero  828,043,219 $ equivalen a 694,692,179 € cuya recaudación, por voluntad del propio David Rockefeller, se destinará a filantropía, hacia causas a favor de la cultura, la educación, pero también médicas y medioambientales que la pareja apoya desde hace mucho tiempo.

Días intensos, para coleccionistas ávidos de poseer una o varias obras propiedad de Rockefeller, una subasta al alza verdaderamente sin precedentes. El precio más alto de la venta se logró con Filete a la corbeille fleurie di Picasso de 1905, que obtuvo $ 115.000.000 (incluida la comisión del comprador), el segundo más alto del artista en una subasta.

Pero eso no es suficiente, la 44 "estrella" funciona por Delacroix, Monet, Gauguin, Matisse, Gris, Picasso, Miró y otros grandes de los siglos XIX y XX ganaron $646,133,594 con cada lote vendido.

Se registraron desde 34 países en los cinco continentes, y el interés fue claro de inmediato como la apertura en horario estelar, Manzana de Pablo Picasso, que obtuvo $3.972.500 tras un concurso entre nueve postores. Esta obra en papel de 1914 fue un regalo de Navidad del artista a Gertrude Stein y Alice B. Toklas, y formaba parte de un grupo de imágenes de su colección pionera adquirida por Peggy y David Rockefeller en 1968. Le siguió La table de musicien de Juan Gris, que alcanzó la impresionante cifra de $31,812,500.

El primer récord mundial en subasta de un artista llegó cuando Tigre jouant con una tortuga (1862) de Eugène Delacroix superó la marca anterior de $7.762.290 (establecida en 1998) por $9,875,000. A esto le siguieron inmediatamente más grabaciones para Corot's Venise, vue du Quai des Esclavons, que recaudó 9,009,844 dólares, eclipsando cómodamente el récord anterior del artista, y para Las delicias de la vida di Armand Seguín, una pantalla de cuatro paneles pintada entre 1892 y 93, que se vendió por 7.737.500 dólares, más de 20 veces su precio de 2007, después de una serie sostenida de ofertas.

El ambiente se calentó cuando La Vague di Gauguin, una obra descrita como “uno de los paisajes marinos más originales del arte occidental”, se ofreció a una sala repleta de compradores. La pintura de 1888, realizada en la playa de Le Pouldu en Bretaña, obtuvo $ 35,187,500.

Tres de los lotes más esperados de la subasta: Odalisca couchée aux magnolias di Henry Matisse (1923), Nymphéas en fleur de Monet y Fillette à la corbeille fleurie de Picasso de 1905 – vinieron después.

El Matisse se vendió por 80.750.000 dólares, un nuevo récord mundial en subasta para el maestro francés; los postores compitieron durante casi 14 minutos antes de que el impresionante Monet, que colgaba en el hueco de la escalera de una de las casas de los Rockefeller, se vendiera por 84.687.500 dólares, también un nuevo récord mundial en subasta para el artista; y el Picasso, una de las primeras pinturas del artista adquiridas por Leo y Gertrude Stein, se convirtió en la obra del Período Rosa más cara en una subasta cuando se compró por $ 115.000.000.

La profundidad de las ofertas en la sala y en los teléfonos fue evidencia del gusto, el conocimiento y la reputación de la familia Rockefeller. La rada de Grandcamp di Georges Seurat (El puerto de Grandcamp), una obra fundacional del movimiento Neo-Impresionista comprada por Peggy y David en 1955, realizada $34.062.500. Unos minutos después, Pablo Signac de 1888 óleo sobre lienzo Portrieux. La Comtesse (Opus No. 191) se acercó al récord anterior, establecido en Christie's en 2007, antes de alcanzar los 13,812,500 dólares.

Ahora tenemos que preguntarnos cuánto y si este evento afectará al mercado del arte. Probablemente la fama de la familia haya llevado a muchos "Scrooge McDuck" internacionales a querer poseer más que la obra, la historia que la acompaña, su procedencia y más que nunca en este caso, la fama.

Seguramente estas obras pictóricas de grandes maestros representan un récord pero no podrán dotar a las obras posteriores puestas a subasta del mismo parámetro de valor. Sin restarle belleza a las obras premiadas, no es posible imaginar que en el futuro pueda haber un aumento tan significativo en el mercado, de los artistas individuales premiados durante este evento.

Imagen: La rade de Grandcamp (Le port de Grandcamp) de Georges Seurat.