Leilão extraordinário de relógios na Christie's: são os 3 produtos mais importantes da Patek Philippe

A peça mais aguardada pelos colecionadores – no leilão de 310 lotes a ser realizado em meados de novembro em Genebra por um total de 15 milhões de francos suíços – é um fabuloso relógio de Eric Clapton que vale entre 2,6 e 4,3 milhões de dólares – Mas há também um cronógrafo do lendário colecionador americano JB Champion e uma Referência 1579.

O próximo novembro 12 Christie´s Genebra (Four Seasons Hotel des Bergues) apresenta uma extraordinária assistir leilão, ben 310 lotes, com uma previsão de prêmios totais de mais de 15 milhões de francos suíços (cerca de 16 milhões de dólares) e, acima de tudo, o três relógios mais importantes do mundo criados pela Patek Philippe.

A peça mais esperada pelos colecionadores é uma rara"Patek Philippe platina calendário perpétuo cronógrafo 2499/100” ou seja, um relógio fabuloso da coleção Eric Clapton (estimativa: 2,600,000 – 4,300,000 USD), considerado um modelo lendário mostrando a combinação mais perfeita de design, função, complexidade mecânica e proporções. Lançado em 1951, está em produção há quase 35 anos, com uma produção de 349 unidades. Esta espetacular obra-prima da relojoaria, como foi descrita, estará disponível em leilão pela primeira vez desde a sua venda original há quase um quarto de século.

Il segundo lote superior um relógio de pulso cronógrafo de platina de 1952, do lendário colecionador JB Champion'Cronômetro do Observatório JB Champion Platinum' e levar a assinatura “Feito especialmente para o JB Champion”, ou seja, feito especialmente para esse importante advogado americano. O relógio está em condições excepcionais e também está sendo oferecido em leilão pela primeira vez (estimativa: 2,100,000 – 4,300,000 USD). E finalmente o terceiro lote superior: A referência 1579, um dos maiores relógios cronógrafos de sempre, tem um diâmetro de 36 mm (estimativa: 1,000,000 – 1,600,000 USD) Este modelo, também em platina, foi predominantemente disponível em ouro amarelo e rosa e apenas alguns poucos espécimes foram feitos em aço.

Também o leilão apresenta uma das melhores coleções particulares de relógios esmaltados para o mercado chinês, todas as peças feitas para exportação para a China, relógios em ouro esmaltado, bem como prata dourada e esmalte. De particular interesse é um par de duplex, relógios que se distinguem por esmaltes particulares, assinado Vaucher, Fleurier por volta de 1830 (estimativa: USD 85 -130). Por último, um Piguet et Meyland decorado a esmalte representando uma cena atribuída a Lissignol, cerca de 1820 (estimativa: 85 - 130 USD).