Impressões e múltiplos de coleções de prestígio em leilão na Sotheby's em Nova York

Impressões e múltiplos importantes serão leiloados em Nova York na Sotheby's de 24 a 26 de outubro. Liderado por uma seleção excepcional de obras de coleções de prestígio, incluindo The Collection of Blema e H. Arnold Steinberg e Catherine Woodard e Nelson Blitz, Jr.

O leilão de Impressões e Múltiplos estará em exibição pública nas galerias da Sotheby's York Avenue a partir de 16 de outubro, antes do leilão a ser realizado de 24 a 26 de outubro em Nova York.

A COLEÇÃO DE BLEMA E H. ARNOLD STEINBERG
Reunida apaixonadamente por colecionadores canadenses ao longo de décadas, de meados da década de 60 a 2014, a coleção representa a vasta esfera de inovação artística que ocorreu nos Estados Unidos e no Canadá nas décadas do pós-guerra, do expressionismo abstrato ao hard edge e aos movimentos minimalistas. O leilão noturno Prints & Multiples abrirá com dois exemplares emblemáticos da Pop Art de Roy Lichtenstein: Reverie (Corlett 38) estima $ 100/150.000;

descrição
Padrão de Excelência: The Blema Collection e H. Arnold Steinberg
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
REVERIE (CORLETT 38)
Serigrafia colorida, 1965, assinada a lápis e numerada 45/200, por 11 Pop Artists II, em papel trançado, impressa por Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., publicada por Original Editions, Nova York, emoldurada
imagem: 690 por 584 mm
folha: 762 por 611 mm

e bons sonhos bebê! (estimativa $ 80/120.000).

descrição
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
Serigrafia colorida, 1965, assinada a lápis e numerada 23/200, por 11 Pop Artists III, em papel trançado, impressa por Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., publicada por Original Editions, Nova York, emoldurada
imagem: 907 por 650 mm
folha: 955 por 702 mm

Cada trabalho foi publicado em um dos 11 portfólios de artistas pop publicados pela Original Editions, Nova York.

COLEÇÃO DE CATHERINE WOODARD E NELSON BLITZ, JR.
Após o leilão da Sotheby's de obras da Coleção de Catherine Woodard e Nelson Blitz Jr. em outubro de 2017, este leilão apresenta 11 obras da Coleção, incluindo uma seleção excepcional de gravuras de Edvard Munch, Emil Nolde, Jasper Johns e Chuck Close. O grupo é liderado por quatro bandeiras de Jasper Johns, incluindo exemplos únicos de Flag I, Flag II e Flag III (estimativa de US$ 1,8/2,4 milhões). Novo na litografia em 1960, o artista criou três variações da bandeira naquele ano, cada uma estampada em uma pedra.

FLORES DE ANDY WARHOL

O próximo leilão é destacado por Flores de Andy Warhol (F. & S. II.64-73), um conjunto completo de dez serigrafias coloridas de 1970 (estimativa de US$ 1/1,5 milhão). Um afastamento notável do comercialismo e das imagens de celebridades pelas quais o artista estava se tornando conhecido na época, as flores de Warhol hoje são emblemáticas de sua iconografia. Exemplificando a afinidade do artista com a repetição, as Flores foram ousadas e acessíveis, representativas do movimento Pop. Cinquenta anos após a publicação do portfólio, as flores de Warhol ocupam uma posição única no cânone de suas primeiras gravuras.

O VERDE MONUMENTAL DE RICHARD DIEBENKORN

Considerado um ícone da impressão pós-guerra na América, Green de Richard Diebenkorn é realmente algo único (estimativa de $ 400/600.000). Seu tamanho monumental – mede 45 cm de altura – composição equilibrada, camadas de abstração e cores brilhantes fazem parte do rótulo da obra que está sendo leiloada como a maior e mais importante gravura do artista.

COLEÇÃO DE VIDEOGAMES EXECUTIVO RYAN BRAN

Da coleção do pioneiro dos videogames Ryan Brant, que fundou a Take-Two Interactive, a empresa por trás de franquias icônicas, incluindo Grand Theft Auto, Red Dead e NBA 2K. O leilão de Impressões e Múltiplos oferece uma seleção de 11 obras de KAWS da coleção Brant, incluindo temas famosos como KAWSBOB e Companion. O grupo é liderado por um conjunto completo de dez impressões do Blame Game (foto à direita, estimativa de US$ 80/120.000).

Finalmente uma seleção de linogravuras de Pablo Picasso da década de 50, principalmente uma rara prova do retrato de junho, d'apres Cranach le Jeune. II (B. 859; BA. 1053) (estimativa de US$ 250/350.000). Picasso começou a explorar seriamente os linóleos em 1953-4, fazendo recortes de cores diferentes em blocos separados, que ele então sobrepunha na mesma folha de papel. Em 4 de julho de 1958, o artista criou pela primeira vez o Portrait de jeune fille, d'apres Cranach le Jeune em cinco diferentes blocos de linóleo: sépia, amarelo, vermelho, azul e preto. Ele então imprimiu várias provas, criando dois estados de blocos coloridos e três de preto para chegar à imagem final. A prova é impressa a partir do primeiro estado do bloco preto, que serviu de pedra angular da composição. O leilão também apresenta o Retrato de Jacqueline au fauteuil (Ba. 1054), uma das primeiras obras significativas de Picasso no meio (estimativa de US$ 150/250.000). Após a mudança de Picasso para o sul da França no final dos anos 50, a distância da prensa litográfica de Mourlot em Paris motivou o artista a explorar o corte de linóleo como uma saída criativa. Enquanto o retrato atual de sua esposa Jacqueline emprega o processo tradicional de linóleo de empilhar vários blocos para obter a imagem final, Picasso achou pesado e, como resultado, o trabalho está entre os últimos trabalhos que ele criou usando o processo antes de desenvolver o método de redução.