Pré-Rafaelismo, o amante em leilão para uma coleção exclusiva

A Sotheby's NY, em julho, vai leiloar a única versão de uma das obras mais valiosas de Dante Gabriel Rossetti ainda em mãos particulares, um retrato da primeira amante do artista, Fanny Cornforth

A obra de Dante Gabriel Rossetti representa um verdadeiro hino pictórico aos seus famosos cabelos dourados. Lady Lilith aparece em leilão pela primeira vez depois de trinta anos. O retrato foi pintado em 1860, período mais inovador de Rossetti, quando criou o culto pré-rafaelita à beleza, cujas características físicas são personificadas por Fanny Cornforth.

Dois outros retratos de Lady Lilith foram feitos por Rossetti durante a década e agora estão em museus dos Estados Unidos. A obra redescoberta será leiloada na Sotheby's em Londres em 13 de julho com uma estimativa de £ 400.000-600.000.

Simon Toll, especialista em arte pré-rafaelita e vitoriana da Sotheby's, declara: “A obra de Rossetti é uma grande paixão minha e tive a sorte de apresentar alguns exemplares importantes feitos por ele em leilão; obras que ultrapassaram em muito os recordes mundiais: para uma de suas aquarelas, para um desenho e para uma pintura a óleo. Lady Lilith sempre foi uma das minhas preferidas, mas nunca vi esse quadro ao vivo. Foi um momento de emoção genuína quando o vi pela primeira vez, pois foi desempacotado do Japão, seu lar nos últimos 30 anos. Não só a pintura está em excelentes condições, como também está na moldura original, com um poema manuscrito do artista no quadro. Encontrar uma pintura deste calibre em tão excelente estado de conservação é excepcionalmente raro".

Com base nas evidências das pinturas de Fanny feitas por Rossetti, não pode haver dúvida sobre a natureza de seu relacionamento. A encarnação do sujeito de Lilith na forma de Fanny não pode ser uma mera coincidência: Fanny foi muito provavelmente a primeira mulher com quem Rossetti esteve e Lilith é a primeira mulher, criada da mesma terra que Adão, antes da criação de Eva. Graças à sua sensualidade e seus longos cabelos dourados, Fanny ofereceu a Rossetti um antídoto enérgico para a fragilidade de sua futura esposa, Lizzie Siddal. Durante os dez anos com Lizzie, acredita-se que o relacionamento deles nunca tenha sido consumado. Após o suicídio de Lizzie em 1862, Fanny mudou-se para o estúdio de Rossetti para ser sua "governanta". Em 1882, Rossetti escreveu a Fanny implorando que ela fosse ao seu leito de morte, mas seu círculo de amigos cruelmente optou por não entregar seu testamento e Fanny só foi informada sobre o artista após o funeral.

Rossetti começou a primeira versão de Lady Lilith (agora no Delaware Art Museum em Wilmington), um grande óleo sobre tela, em 1864 como a primeira encomenda de Frederick Richards Leyland, que se tornaria o maior patrono do artista. No entanto, Leyland não gostou da forma como Rossetti pintou o rosto de Lilith e pediu-lhe para repintá-la com um modelo diferente. Felizmente, Rossetti havia feito duas réplicas em aquarela de Lady Lilith, ambas feitas em 1867.

Uma delas, feita para o colecionador William Coltart, está no Metropolitan Museum of Art de Nova York, enquanto a outra, pintada para Alexander Stevenson, é a versão à venda. Fanny ficou triste ao saber que seu rosto havia sido excluído da versão de 1872, para ser substituído pelo rosto de uma modelo profissional chamada Alexa Wilding, de uma beleza flamejante que despertou nela um profundo ciúme. Rossetti tentou manter a notícia escondida. Sabendo que seria "apagada" por tal comportamento, Fanny nunca mais posou para outra pintura de Rossetti, embora ela eventualmente o perdoasse por sua frivolidade.