Nova York – Leilão Christie's, qualidade e raridade para muitas coleções de arte asiática

Semana de arte asiática para o outono de 2015 (Christie's), uma série de nove vendas, começando de 15 a 18 de setembro.

A semana apresentará mais de mil lotes de qualidade e raridade excepcionais que abrangem séculos de arte asiática, apresentando obras importantes da Coleção Sporer, da Coleção Lai Family, da Coleção Sowell e da Coleção Ruth e Carl Barron, bem como uma bela exibição chinesa stands de uma distinta coleção privada americana. A seleção abrangente inclui pinturas e esculturas chinesas e do Himalaia, cerâmica da dinastia Song, arte moderna e contemporânea do sul da Ásia, móveis clássicos chineses, garrafas de rapé, figuras de porcelana de exportação, expositores chineses, esmalte cloisonné, bronzes arcaicos e muito mais.

A coleção Sporer de escultura do Himalaia
Setembro 15
Nesta temporada, a estimada Coleção Sporer de bronzes do Himalaia vai a leilão. Montado entre o início dos anos 1960 até meados dos anos 1980 pelos Drs. Andrew e Edita Sporer, a coleção é composta por 61 esculturas excepcionais que abrangem os 12th-19th séculos, a maioria das quais são redescobertas e nunca vendidas em leilão. Os destaques incluem um raro 12th/ 13th figura de bronze dourado nepalesa do século de Umamaheshvara e uma grande figura de bronze dourado tibetano de Vajrabhairava do século 16th século.

Arte Indiana, do Himalaia e do Sudeste Asiático
Setembro 15
Esta venda apresenta uma variedade de belas esculturas indianas de pedra e bronze, bronzes do Himalaia e uma importante coleção de thangkas tibetanos que vão desde o século 16th século adiante. Os destaques incluem duas figuras de bronze de Devi do período Chola, uma grande e importante figura de arenito do Buda datada do período Kushan, um 15thFigura de Buda do Tibete em bronze dourado do século XX, estilo Densatil, e uma grande e extremamente fina 19th pintura tibetana do século de um Karmapa. O leilão também apresentará uma seleção de 28 pinturas e obras de arte do Himalaia do Rubin Museum of Art, vendidas para beneficiar o Fundo de Aquisições, com estimativas variando de US$ 2,000 a US$ 35,000.

Belas pinturas chinesas
Setembro 16
Esta venda de Belas Pinturas Chinesas oferece aproximadamente 135 pinturas e caligrafias que vão desde a Dinastia Ming até o período contemporâneo, com foco em obras de coleções particulares americanas. Os destaques incluem uma representação colorida e delicadamente renderizada de imortais jogando xadrez atribuída ao mestre Ming Qiu Ying. Entre as pinturas modernas estão obras de importantes 20th mestres do século Zhang Daqian, Fu Baoshi e Li Keran. Liderando o leilão está a Coleção de Yan Yuntai, que oferece uma gama diversificada de 68 paisagens, cenas florais, animais e caligrafias feitas para os proprietários por alguns dos artistas modernos mais talentosos da China.

A Coleção Ruth e Carl Barron de Belas Garrafas de Rapé Chinesas: Parte I
Setembro 16
As belas garrafas de rapé chinesas da coleção Ruth e Carl Barron: leilão da Parte I oferece um rico tesouro de mais de 140 garrafas de rapé de um dos colecionadores mais conhecidos e respeitados nesta categoria de colecionadores. Durante um período de 20 anos, os Barrons acumularam uma coleção abrangente de uma gama diversificada de garrafas, com foco em exemplos raros e finos em vidro - particularmente garrafas de rapé facetadas e multicoloridas - e uma preferência pelos exemplos coloridos e inovadores produzidos por a Vidraria Imperial em Pequim. Destaques excepcionais incluem uma rara garrafa de vidro rosa sobreposta de cinco cores datada de 1750–1850, uma requintada garrafa branca e azul sobreposta representando Meng Haorang sentado em um cavalo sob uma árvore prunus e uma garrafa de rapé preta acinzentada e jade branca esculpida com a imagem de pássaros elegantes em meio a lótus.

Mandarin & Menagerie: The Sowell Collection, Parte II
Setembro 16
Durante um período de cerca de 20 anos, James Sowell, de Dallas, formou a melhor coleção de pássaros, animais e figuras chinesas de exportação do país, além de colecionar jades, cloisonné e cerâmicas chinesas. A coleção de exportação foi publicada em 2008 por Michael Cohen e Will Motley no livro ricamente ilustrado e totalmente pesquisado, Mandarin & Menagerie: Figuras de cerâmica de exportação chinesas e japonesas. Em janeiro de 2015, a Christie's New York ofereceu a Parte I da coleção Sowell com grande sucesso. A parte II desta coleção histórica será leiloada em 16 de setembro. Os destaques incluem uma tigela de casamento de jade branco do período Qianlong, uma tela de mesa de jade branco finamente esculpida também do período Qianlong e um par raro de família verde rouleau vasos do período Kangxi.

Arte Moderna + Contemporânea do Sul da Ásia
Setembro 17
A venda de Arte Moderna + Contemporânea do Sul da Ásia apresenta obras de mestres modernistas da região e alguns dos artistas contemporâneos mais procurados da atualidade. A venda é comandada por uma das obras mais importantes de Francis Newton Souza, Aniversário, preparado para estabelecer um recorde mundial para o artista. Os destaques incluem obras de mestres modernistas como Maqbool Fida Husain, Syed Haider Raza e Ram Kumar, que estreia uma obra figurativa não descoberta de seu popular período inicial, dos anos 1950 aos anos 1960. A venda também apresenta exemplos notáveis ​​de muitos artistas contemporâneos elogiados, incluindo Subodh Gupta, Bharti Kher e Zarina.

Beleza Elevada: Exibição Chinesa Requintada de um Ponto Privado Importante Coleção Americana
Setembro 17
Com mais de 100 expositores montados ao longo de um período de 50 anos, Elevated Beauty: Fine Chinese Display Stands apresenta algumas das melhores e diversificadas seleções de estandes das dinastias Ming e Qing em uma ampla gama de materiais e formas. Os destaques desta coleção privada americana incluem uma marca Qianlong e suporte octogonal de esmalte cloisonné do período, um raro suporte zitan finamente esculpido com figuras dos Oito Imortais, um 18th suporte de laca vermelha em forma de rolagem do século e um elegante suporte de zitan embutido que ilumina o conhecimento do mestre marceneiro sobre as complexas junções do mobiliário clássico chinês.

A coleção da família Lai de finos móveis chineses e obras de Arte
Setembro 17
Com mais de 30 anos de colecionismo e conhecimento, a Coleção da Família Lai de Móveis e Obras de Arte Chinesas Refinadas destaca móveis chineses clássicos, objetos acadêmicos, pinturas chinesas modernas e outras belas obras de arte. A coleção foi iniciada por Lai Loy, um negociante de antiguidades altamente respeitado em Hong Kong, e continuou com seu filho Peter e sua nora Sandee, que juntos estabeleceram uma galeria no prestigiado Prince's Building em Hong Kong. Os Lais lidavam com cerâmica e obras de arte, mas se tornaram famosos por seu olhar perspicaz para móveis clássicos chineses. Destaques raros e incomuns do século 17th século inclui um Huanghuali banquinho em forma de caixa, um magnífico Huanghali mesa de perna embutida e uma Huanghuali mesa de canto - um dos dois únicos exemplos conhecidos. Exemplares requintados em âmbar, vidro e porcelana, juntamente com objetos eruditos, juntam-se a uma venda extraordinária.

Cerâmica chinesa fina e obras de arte
17 e 18 de setembro
A venda de Belas Cerâmicas Chinesas e Obras de Arte apresenta mais de 500 obras extraordinárias em diversas categorias de coleção, incluindo esculturas em jade translúcido, porcelanas imperiais Ming e Qing, cerâmicas Song, cloisonné e esmaltes pintados e móveis clássicos chineses. Destacando uma impressionante seleção de porcelanas imperiais que datam do período Qianlong, os lotes principais incluem um magnífico frasco de vidro celadon, um raro vaso de vidro flambeado e um vaso turquesa facetado em pêra finamente decorado com vibrantes família rosa esmaltes com vinhetas de flores entre pedras, lótus e morcegos. As cerâmicas da dinastia Song também estão bem representadas com um elegante dingyao vaso com esmalte transparente de cor branca cremosa e um lindo vaso celadon Longquan datado da dinastia Song-Yuan.