Londres, Sotheby's apresenta leilão com 180 lotes e obras de Beckett

Sotheby's apresenta leilão de Literatura Inglesa, História, Livros Infantis e Ilustrações com 180 lotes – O interesse volta a ser todo para o manuscrito de Murphy, a primeira grande obra de Samuel Beckett

O próximo 10 de julho em Londres, Sotheby's apresenta o leilão “Literatura Inglesa, História, Livros Infantis & Ilustrações com 180 lotes”. O interesse volta a ser todo pelo manuscrito de Murphy, a primeira grande obra de Samuel Beckett. Desta vez autografado. Grandes expectativas para Samuel Beckett e suas 4 obras no catálogo:

  1. SÉRIE DE CINCO CARTAS AUTÓGRAFAS ASSINADAS E TRÊS POSTAIS, PARA MIRA AVRECH – Estimativa 4,675 – 7,012 EUR ;
  2. RETRATO FOTOGRÁFICO DE BECKETT EM PARIS EM 5 DE DEZEMBRO DE 1985 POR JOHN MINIHAN (IMPRESSÃO FEITA EM JANEIRO DE 1990 – Estimativa 935 – 1,403 EUR
  3. “SASHA MURPHY”, O AUTÓGRAFO COMPLETO RASCUNHO DO MANUSCRITO DE SUA NOVELA “MURPHY”, FORTEMENTE CORRIGIDO E REVISADO TOTALMENTE, COM MUITAS PASSAGENS CANCELADAS – Estimativa 934,882 – 1,402,323 EUR
  4. Beckett, Samuel-MURPHY. GEORGE ROUTLEDGE & SONS, LTD., 1938 Estimativa 1,403 – 1,870 EUR

Mas ainda é “Murphy” que abre o caminho para a coleção deste escritor, com quase 800 páginas, este é o manuscrito mais importante de um romance escrito por um escritor moderno britânico ou irlandês. A venda de 10 de julho também inclui uma série de outros valiosos livros impressos, cartas e manuscritos, livros infantis e ilustrações. Para destacar algumas das mais belas ilustrações de EH Shepard e duas aquarelas de Beatrix Potter e mais... o último retrato de Nelson, um segundo fólio de Shakespeare e um importante grupo de revistas sobre a Revolução Industrial.

Principais Lotes:

Henry VIII-Fountains Abbey – CARTAS PATENTE, CONCEDINDO O SÍTIO E CERTAS POSSES DO MOSTEIRO DAS FONTES DISSOLVIDO, E O SÍTIO E POSSES DOS PRIORIOS DISSOLVIDOS DE SUÍNOS E NUNKEELING, A SIR RICHARD GRESHAM – Estimativa 9,349 – 14,024 EUR

Burghley, Lord, Russell, Lady Elizabeth e outros cortesãos elizabetanos – UM GRUPO DE OITO DOCUMENTOS LEGAIS Estimativa 1,753 – 2,338 EUR

Blake, Roberto – CARTA ASSINADA (“ROB: BLAKE”), TAMBÉM ASSINADA PELO GENERAL RICHARD DEANE, AOS COMISSÁRIOS DA MARINHA – Estimativa 2,338 – 3,506 EUR

Cromwell, Oliver – DOCUMENTO ASSINADO (“OLIVER P”) Estimativa 2,922 – 4,091 EUR)

Cromwell, Oliver – ESCUTCHEON FUNERAL – Estimativa 3,506 – 5,844 EUR

Mais, Samuel – DIÁRIOS AUTÓGRAFOS MANUSCRITOS, REGISTANDO SUAS OBSERVAÇÕES DETALHADAS DURANTE SEIS EXPEDIÇÕES PRINCIPALMENTE A LOCAIS INDUSTRIAIS EM TORNO DA INGLATERRA E PAÍS DE GALES – Estimativa 58,431 – 81,803 EUR

Família Tudway – SÉRIE DE 48 CARTAS (DUAS INCOMPLETAS) DE ADMINISTRADORES RESPONSÁVEIS PELOS ESTADOS DE ANTÍGUA – Estimativa 6,428 – 8,765 EUR

King William IV – SÉRIE DE 17 CARTAS DE AUTÓGRAFO ASSINADAS, COMO DUQUE DE CLARENCE, A JAMES WATSON, – Estimativa 2,338 – 3,506 EUR

Nelson e as Guerras Napoleônicas – QUATRO CARTAS, COMPREENDENDO – Estimativa 1,753 – 2,338 EUR

Nelson, artista provinciano Horatio Lord–Inglês, depois de LF Abbott -RETRATO DE NELSON – Estimativa 5,844 – 8,181 EUR)

Armário, Edward Hawke -MEMÓRIAS DE CELEBRADOS COMANDANTES NAVAL, ILUSTRADAS POR GRAVAÇÕES DE FOTOS ORIGINAIS NA GALERIA NAVAL DO HOSPITAL DE GREENWICH. HARDING E LEPARD, 1832 – Estimativa 5,844 – 8,181 EUR