Christie's, Nova York: obras-primas da "arte africana" em leilão

A Christie's apresenta Masterworks Art of Africa, que acontecerá no dia 14 de maio de 2019 em Nova York. O leilão é uma venda excepcional com nove obras-primas da arte africana.

Uma celebração da força feminina, fertilidade e beleza, esta venda apresenta obras de arte que mostram a poderosa influência das mulheres na cultura africana do século XIX. As obras já serviram a funções importantes em torno de temas universais de unidade social, proteção, fertilidade da terra e extensão natural das pessoas. Uma coleção única e diversificada de figuras e máscaras com arte rara da África Ocidental e Central. As nove obras-primas possuem proveniências antigas e distintas, que são ainda mais aprimoradas por suas histórias de exibição e literatura publicada.

Os destaques da venda Art of Africa incluem:
A máscara Walschot-Schoffel Kifwebe atribuída a um artista Songye Master é o melhor e mais importante exemplo desse tipo de máscara a ser lançado no mercado.
Através do uso do escultor de proporções poderosas e ondas de linhas gráficas, a máscara cria uma ilusão de ótica que pode ser percebida como hipnótica. Conhecido no Congo como um ser sobrenatural, as máscaras femininas eram ligadas aos ritos lunares, aparecendo por ocasião da morte de um cacique e desempenhando um papel fundamental na animação de forças espirituais benevolentes por meio da dança.

Para os Songye, o branco simboliza beleza, força reprodutiva, saúde, pureza, bondade, alegria, paz e sabedoria.. O pigmento branco é feito de argila de leitos de rio, que é moída e seca em pó. O uso da argila branca de rios e florestas parece ativar fisicamente a máscara feminina, vinculando sua representação simbólica ao ambiente sagrado ancestral. O tipo de máscara Kifwebe é o mais icônico em toda a arte africana e inspirou e compeliu o artista do século 20 e aparece com destaque nas obras de Alexander Calder e Jean-Michel Basquiat.

Os dois melhores lotes deste ele, incluindo a máscara Walschot-Schoffel Kifwebe atribuída a um artista do Mestre Songye e a Máscara Bamana Ntomo atribuída ao Mestre Proto-Ségou. São obras raras, frescas no mercado e que já estiveram na coleção de Jeanne Walschot (1896-1977).

Uma máscara Bamana Ntomo atribuída ao Mestre Proto-Ségou é outra obra-prima da venda, que estava na coleção de Jeanne Walschot. As máscaras Ntomo do povo Bamana do Mali são esculturas complexas de máscaras usadas durante as cerimônias de iniciação. Esta máscara oferece uma combinação única de um rosto humano com chifres em crista e incorpora ousadamente o poderoso simbolismo de uma figura feminina – neste caso, a mulher primitiva. A crista representa o abundante campo de trigo ou hastes de grama enquanto a mulher, com os pés e as mãos unidas no horizonte, denota a fertilidade da terra e das pessoas. Os últimos ensinamentos de Ntomo e outras práticas de iniciação – para garantir um estado de equilíbrio físico e mental necessário para uma boa vida em sociedade.

A Máscara Grebo / Kru da Libéria é mais uma peça marcante, que teve poderes transformadores e ajudou a estimular artistas inovadores do século XX a repensar o caráter representacional da arte. Esse tipo de máscara com olhos tubulares esbugalhados e traços faciais inspirou Pablo Picasso a criar sua inovação radical da escultura de violão cubista. Apenas algumas máscaras de Kru como esta são conhecidas, a inclusão de vários olhos provavelmente significando o dom da clarividência, pois tal máscara formalmente incorpora e representa a capacidade de acessar o invisível.

O Conjunto Chokwe é feito de fibra finamente tecida e o uso de cores diferentes tecidas no tecido cria um design intrincado. De acordo com a tradição Chokwe em Angola, os meninos eram obrigados a ficar isolados da vida na aldeia por até um ano. Este traje em tamanho real foi usado durante as cerimônias de iniciação dos meninos Chokwe quando eles se formaram na idade adulta.

Il Máscara Guro Representando Gu reflete as características da beleza ideal do Guro na Costa do Marfim. Na prática cultural Guro do século passado, a mulher mítica, ou ancestral idealizada, Gu, é descrita como nunca deixando o bosque sozinha e sempre acompanhando seu marido ou pai. Diz-se que Gu protege as jovens esposas de qualquer má vontade da família com quem são casados. Da mesma forma, o máscara de punu, Diz-se que Okuyi invoca os espíritos do submundo que encarnaram como uma bela jovem e correspondem a alguns dos mais altos ideais de charme feminino. Essas máscaras são uma prova da graça e do poder das mulheres de Punu. A máscara branca, originária do sul do Gabão, tornou-se característica das artes africanas desde o final do século XIX. A dança Okuyi, que deu nome a essas máscaras, reuniu a comunidade para eventos significativos e restaurou a ordem após uma crise. Em justaposição com a máscara Punu branca está a raríssima Máscara de Punição Enegrecido, Ikwara. Há menos do que um punhado conhecido do tipo negro, que se acredita estar cercado de sigilo. Essas "máscaras da noite" eram usadas durante os rituais noturnos e representam

Imagem de capa:  PARA A MÁSCARA DE PUNU, OKUYI, GABÃO, Estimativa: $ 250,000 – $ 350,000.; UMA MÁSCARA DE PUNU ESCURECIDA, IKWARA, GABÃO, Estimativa $ 250,000 – $ 350,000.