Christie's: Catherine Deneuve e Yves Saint Laurent, leilão dos vestidos da atriz francesa

O leilão inclui vários vestidos, incluindo um vestido de alta costura de veludo com drapeado de lurex dourado (estimado: € 2.000-3.000) usado no Oscar em 2000; um sublime conjunto gazar impresso para a noite criado para a coleção Primavera-Verão 1989 (estimativa: € 1.000-1.500), usado por Deneuve quando recebeu o Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro com a Indochina em janeiro de 1993; e um vestido de noite de chiffon azul da coleção outono/inverno de alta costura da YSL que a atriz usou no festival de cinema de Cannes de 1997.

O fabuloso guarda-roupa da icônica atriz francesa com peças de alta costura Yves Saint Laurent, feito especialmente para ela há mais de 40 anos, está sendo leiloado pela Christie a Paris durante Semana de Moda da Alta Costura. Meredith Etherington Smith.
Por quase meio século Ekaterina Deneuve, a brilhante e premiada estrela de cinema, e Yves Saint Laurent, o estilista de renome mundial, eram amigos íntimos. Em 2002, em um evento para marcar os 40 anos da carreira de Saint Laurent na alta moda, o ator francês disse a ele: "Minha mais linda história de amor é com você".

Durante seus desfiles de moda, Deneuve sempre se sentava na primeira fila da fila dos clientes particulares, apoiando a amiga e vestindo seus designs de alta costura, que ele havia criado especialmente para ela. A estrela foi seu primeiro cliente em sua nova loja de prêt-à-porter, Rive Gauche, quando abriu em 1967, e permaneceu a musa de Saint Laurent até sua morte em 2008.

Il No dia 24 de janeiro em Paris, durante a Haute Couture Fashion Week, a Christie's leiloará cerca de 130 dos conjuntos de alta costura que YSL fez para seu cliente particular favorito, juntamente com várias peças Yves Saint Laurent Rive Gauche, com cerca de 170 lotes adicionais oferecidos em um especial online venda (23 a 30 de janeiro).

A estrela e o costureiro se conheceram originalmente em 1965, por sugestão do então marido de Deneuve, o fotógrafo David Bailey. “Fui convidado para ser apresentado à rainha Elizabeth”, lembra ele, “e meu marido sugeriu que eu pedisse a Yves Saint Laurent um vestido de noite”.

A jovem de 2002 anos chegou ao ateliê de alta costura Saint Laurent na rue Spontini em Paris segurando uma foto de sua coleção russa do ano anterior, que ele concordou em recriar para ela. Aquele vestido longo de crepe branco com painel bordado vermelho foi o início de uma longa parceria e estreita amizade, que se estendeu muito além de seu último desfile de alta costura em XNUMX.

O relacionamento do casal durou a carreira cinematográfica de Deneuve, quando Saint Laurent desenhou os figurinos de um dos filmes mais celebrados do ator, o clássico de Louis Buñuel, Belle de Jour, de 1967, seguido por La Sirène du Mississipi (Sereia do Mississippi), dirigido por François Truffaut em 1969.

Entre os destaques da coleção – que inclui casacos, terninhos, vestidos e acessórios – está uma 1969 YSL Vestido de noite com brilhantes, alta costura primavera/verão, usado por Deneuve quando conheceu Alfred Hitchcock no mesmo ano, na companhia de François Truffaut. O vestido foi posteriormente exibido na retrospectiva Yves Saint Laurent de 1993 no Metropolitan Museum of Art em Nova York.

"Nós nos escrevemos com frequência", disse o estilista à revista Elle em 1992. "Eu a chamo de 'Catherine, minha querida', e ela me manda rosas pálidas." No funeral do designer na igreja de Saint Roch perto do Louvre em 2008, Deneuve leu um poema de Walt Whitman, que foi transmitido para a multidão de 1.000 pessoas do lado de fora por meio de uma tela gigante.

“Sua seriedade consumada durante as montagens, juntamente com seu charme tímido fora do ateliê, tornaram todos os anos que compartilhamos tão encantadores”, diz Deneuve. “Nossa cumplicidade silenciosa, nosso riso louco e nossa melancolia nos uniram.

“Tive o privilégio de ter acesso a este mundo de luxo, de treinar o meu olhar e o meu gosto a par dele. Ele já me vestiu várias vezes em filmes e acho que Belle de Jour, em particular, deve muito a ele." Catherine Deneuve agora está vendendo sua casa na Normandia, onde manteve esta coleção única e particular de alta costura e acessórios de Yves Saint-Laurent. “Essas são as roupas de um homem tão talentoso que só desenhava roupas para embelezar as mulheres”, diz ela sobre sua despedida dessas adoradas criações.