Leilão para a coleção particular de Jayne Wrightsman, patrona e filantropa americana

Um exemplo de erudição e estilo, Jayne Wrightsman era um conhecedor e patrono das artes que reviveu inequivocamente o campo das artes decorativas francesas na América. Ela e seu marido, Charles B. Wrightsman, construíram uma excelente coleção de móveis e arte e serviram como curadores do Metropolitan Museum of Art, dando presentes transformadores ao Museu e fundando as Galerias Wrightsman para Artes Decorativas Francesas.

A Christie's apresenta a coleção particular de Jayne Wrightsman, com leilões ao vivo e online ocorrendo em abril de 2020, e exatamente durante as vendas da Classic Week em Nova York.

Os leilões incluirão pinturas e esculturas dos Velhos Mestres, cerâmicas e móveis europeus, cerâmicas e obras de arte chinesas, prata e tapetes e outros itens. A Sra. Wrightsman morava com esses itens em sua elegante casa na 820 Fifth Avenue, na cidade de Nova York, e os designou para venda em benefício da filantropia. As vendas são estimadas em mais de US $ 8.000.000.

Os destaques selecionados da coleção entrarão em tour antes das vendas nas galerias da Christie's em Paris (23 a 26 de novembro), Londres (29 de novembro a 4 de dezembro e 7 a 13 de dezembro de 2019) e Hong Kong (março de 2020).

Uma A cativante e soberba Odalisca de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) está entre as pinturas proeminentes da coleção (estimativa: $ 700.000 - 1.000.000). A Odalisque, semelhante a uma joia, tem uma pequena escala de 2 1/2 x 4 1/2 polegadas e é uma versão íntima da inovadora Grand Odalisque de 1814 de Ingres, localizada no Louvre. A odalisca é um objeto de refinada sofisticação estética: a delicadeza e a fluidez do manuseio da tinta, a leveza cintilante e a facilidade do pincel e a elegância da paleta de cores são características das melhores pinturas de Ingres. A pintura também representa uma lembrança comovente e pessoal da longa e profunda amizade de Ingres com Jean-Pierre-François Gilibert (1793-1850), a quem a obra foi entregue por volta de 1829.

Entre outros destaques da coleção que estreará em Paris está um Retrato em grande escala, Charles IX (1550-1574), rei da França por François Clouet (c. 1510-1572) (Estimativa: $ 800.000-1.200.000); uma urna de pórfiro montada em bronze e tampa de Luís XVI, provavelmente fornecida pelo célebre comerciante marchand Dominique Daguerre, os montes atribuídos a Pierre-Philippe Thomire, os montes por volta de 1785, o vaso de pórfiro do final do século XVII (estimativa: $ 200.000-300.000), parte de um conjunto de soberbos e raros vasos à venda em pórfiro egípcio, o mais imperial e talismã das pedras semipreciosas; uma mesa de centro de madeira Royal Louis XVI de Martin Carlin, fornecida a Mesdames, as tias de Louis XVI, para o Château de Bellevue (estimativa: $ 80.000-120.000); e uma série de quatro bergères de madeira dourada Louis XV de Claude II Sené, por volta de 1770, com estofamento de veludo estampado Braquenié fornecido por Henri Samuel (estimativa: $ 60.000-100.000) – ambos os quais foram publicados pela primeira vez no Wrightsman Collection Master Catalogue de Francis Watson, publicado em 1966.

Jayne Wrightsman (1919-2019) foi um brilhante autodidata, incomparável no cuidado e erudição com que abordou a coleção. Para uma geração de mulheres, a Sra. Wrightsman foi um modelo da patrícia americana à la Française: culta, elegante e extraordinariamente generosa, ela personificava estilo e substância.

Jane Larkin nasceu em Michigan em 1919, foi educada em Beverly Hills, Califórnia, e ganhou reputação de estilo e sofisticação ainda jovem. Em 1944, Jayne casou-se com Charles Bierer Wrightsman (falecido em 1986), presidente da Standard Oil Company do Kansas, e durante mais de quatro décadas de casamento, eles desenvolveram uma paixão por colecionar, e a Sra. Artes decorativas francesas, pinturas europeias e manuscritos, livros e encadernações franceses do século XVIII. Foi em sua bela propriedade à beira-mar em Blythedunes, adquirida em 18, em Palm Beach, Flórida, onde a Sra. Wrightsman desenvolveu sua paixão pela arte decorativa francesa. Em colaboração com o decorador Stéphane Boudin da Maison Jansen em Paris, os dois Blythedunes redesenhados, que rapidamente se tornaram um ponto de encontro para os escalões superiores da sociedade, incluindo vizinhos de Palm Beach, como John F. Kennedy e sua esposa Jacqueline, além de visitar dignitários, incluindo o duque e a duquesa de Windsor, Cecil Beaton, o xá do Irã e os historiadores de arte Bernard Berenson e Kenneth Clark.

No final das contas, foi a magnífica casa dos Wrightsman na 820 Fifth Avenue na cidade de Nova York, um dos interiores mais famosos e icônicos da cidade, juntamente com sua notável filantropia, que impulsionaria a Sra. Wrightsman para o panteão dos colecionadores lendários. Em Nova York, sua intimidade e seu colecionismo foram fortalecidos por suas relações estreitas com uma rede de curadores e colegas colecionadores, bem como suas relações com os mais conceituados decoradores de interiores do século XX: Stéphane Boudin, Henri Samuel e Renzo Mongiardino. Por mais de seis décadas, Jayne Wrightsman viveu nesta impressionante encenação de sua própria criação, onde obras comprovadas pela realeza em madeira, laca, bronze dourado e porcelana ocupavam a corte em salas forradas com magníficos lambris do século XVIII, com pinturas de mestres penduradas. de Vermeer, Georges de La Tour, El Greco, Tiepolo, Canaletto e outros, contribuindo às vezes com sua coleção pessoal no Metropolitan Museum of Art.

Jayne Wrightsman viu cada doação e presente como uma oportunidade de promover a arte e a cultura. Além de seu apoio ao Metropolitan Museum of Art, ela era uma fervorosa defensora do Instituto de Belas Artes da Universidade de Nova York - casa do Jayne B. Wrightsman Professor of Fine Art e da Wrightsman Lecture Series - e foi curadora de tanto The Metropolitan Opera quanto The Morgan Library, a quem ele legou um presente transformador de manuscritos franceses do século 2003 e encadernações em sua morte. Na Grã-Bretanha, onde Wrightsmans manteve um apartamento em Londres por muitos anos, a Sra. Wrightsman emprestou seu apoio à histórica residência Rothschild em Waddesdon Manor, além de servir como doadora do Museu Britânico. Foi durante sua estada em Londres que ela também foi membro ativo do Roxburghe Club e, em XNUMX, foi homenageada como Oficial da Mais Excelente Ordem do Império Britânico.

A Sra. Wrightsman foi uma das principais patrocinadoras do Museu Hermitage em São Petersburgo, onde trabalhou em estreita colaboração com os curadores para apoiar a criação de uma série de salas de época, inauguradas em 2000, em antigos apartamentos do século 2013. Ministro das Relações Exteriores da Rússia. Em XNUMX, a Sra. Wrightsman foi nomeada Oficial da Legião de Honra por seu compromisso de décadas com a arte e a cultura francesas; entre seus muitos presentes institucionais na França estava uma penteadeira, anteriormente na coleção de Maria Antonieta, apresentada em Versalhes.