Leilão de móveis, pinturas e objetos do legado de Eduardo De Filippo

O leilão de outono dedicado ao Antico del Ponte Casa d'Aste é caracterizado pela seleção de duas importantes coleções particulares e pelos bens do legado de Eduardo De Filippo.

De um Residência Modena vem de um núcleo refinado de objetos de virtude que inclui uma coleção de caixas de rapé, porta necessidades, castelãs em ouro, prata e diversos materiais. O precioso é particularmente importante lápis-lazúli e caixa de rapé dourada (estimativa de € 7.000-8.000) que, por tradição familiar, acredita-se que tenha sido doado à Marquesa Livizzani por Francesco III d'Este, duque de Modena e Reggio. Eles completam o venda de casa vários móveis da região da Emília, como o par de mesas de jogo modeneses do século XVIII em nogueira embutidas em jacarandá madeira de violetas (estimativa de € 14.000-16.000).

A segunda coleção particular vem de uma elegante Vila lombarda com o refinado  Móveis franceses estampados dos séculos XVIII e XIX, as pinturas e objetos, incluindo duas esculturas de terracota de Clemente Vantini (estimativa 2.200€/2.400€), oleiro toscano que concebeu e executou algumas obras em terracota nos Jardins de Boboli.

Uma seleção de móveis da casa de Eduardo De Filippo caracterizam-se por serem uma expressão da vida pessoal e artística do famoso dramaturgo e ator napolitano: móveis antigos, pinturas e esculturas"recuperados ao longo do tempo ou em antigos teatros agora destruídos”. Um par de bustos de mármore (estimativa de 7.000 a 8.000 euros); dois pares monumentais de tochas napolitanas do início do século XIX em bronze (estimativa de € 2.400-2.600 cada); um par de esculturas napolitanas em madeira lacada e esculpida representando personagens da comédia em trajes do século XIX (estimativa de € 4.500-5.000) são apenas alguns exemplos desse instinto de palco com o qual ele adorava se cercar até na privacidade de sua própria casa .

Em vez disso, emerge das pinturas da escola napolitana do sec. XVII e XVIII o colecionador Eduardo que abandona a atração primorosamente histriônica pela obra de arte para apreender sua qualidade estilística e beleza intrínseca.

A seção dedicada de forma mais geral a Móveis de várias e diferentes origens comprende um núcleo de scultura de várias épocas, incluindo uma cabeça feminina atribuída a Giovanni Marchiori e algumas figuras de madeira, bem como grupos em pietra serena de um jardim desenhado na década de 50 pelo arquitecto Pietro Porcinai.

Numerosos le Majólica e Porcelana dos mais conhecidos fabricantes italianos e internacionais. Eles se destacam por uma particularidade par raro de Larva  suporte de relógio em majólica da fabricação de Feliz Clerici (estimativa de € 14.000-16.000) ao lado de criações di Ginori, Cozzi e Sassuolo; então porcelana de Viena, Meissen e numerosas manufaturas alemãs do sec. XVIII e XIX.

Para o setor de argentino destacam-se as inúmeras peças da Emília e de uma importante coleção milanesa, entre as quais se destacam as cafeteiras do mestre romano, exemplos da mestria e criatividade italiana Giuseppe Grazioli, dos mestres de Turim José Gaia e Vicente Belli.

Representando o século XNUMX estão duas caixas de rapé de Mario Buccellati com os lemas de seu amigo e patrono Gabriele D'Annunzio.

Rica e prestigiosa seleção de pinturas antigas que apresenta um protagonista extraordinário sacrifício de Isaque di Joseph Vermilion (estimativa de € 70.000-80.000) e uma mesa de Workshop Peter Paul Rubens retratando o Julgamento de Paris (estimativa de € 160.000-180.000).

Oficina de Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
O Julgamento de Paris
Óleo sobre painel 59,8×80 cm
estimativa de € 160.000-180.000

Existe uma ampla representação de obras italianas e estrangeiras: pratos da escola flamenga, dois pratinhos de Cristóvão de Benedito; um trabalho de Lourenço de Caro, um inédito Retrato de Inocêncio XI Odescalchi di Jacob Ferdinand Voet (estimativa de € 16.000-18.000)um par de calças douradas do século XVI de produção valenciana, duas representações típicas de Giacomo Francesco Cipperidem Todeschini, e três pinturas de Francesco Londonio.

Entre os Desenhos de Velhos Mestres e Gravuras, particularmente interessante um desenho refinado atribuído a Domingos Piola (estimativa de € 500-600), um estudo de Domingos Maria Canuti, trabalhos de Caetano Gandolfi, Bernardino Bisão e Hércules Bazzicaluva. Entre os iincisões duas impressões notáveis ​​de Rembrandt.

Na seleção de Tapetes e Tecidos um interessante keshan amarrado nas oficinas do ilustre mestre persa Motashem (estimativa de € 2.700-2.900) e um raro exemplar de tapeçaria da área do Mediterrâneo início do século XIX (estimativa de € 1.100-1.300).

Para os fãs de Instrumentos musicais será proposto um violino construído em Ferrara em 1908 por Luís Soffritti (estimativa de 15.000-17.000€) e um dos primeiros violinos de Laura Vigato importante e conhecido luthier de Brescia.

Para fechar a seleção os lotes de Historica incluindo um espada dos Estados Antigos pertenceu a um dignitário do ducado de Modena no início do século XIX, com asa representando a águia Este em ramos de louro (estimativa € 1.600-1.800).