De um Residência Modena vem de um núcleo refinado de objetos de virtude que inclui uma coleção de caixas de rapé, porta necessidades, castelãs em ouro, prata e diversos materiais. O precioso é particularmente importante lápis-lazúli e caixa de rapé dourada (estimativa de € 7.000-8.000) que, por tradição familiar, acredita-se que tenha sido doado à Marquesa Livizzani por Francesco III d'Este, duque de Modena e Reggio. Eles completam o venda de casa vários móveis da região da Emília, como o par de mesas de jogo modeneses do século XVIII em nogueira embutidas em jacarandá e madeira de violetas (estimativa de € 14.000-16.000).
A segunda coleção particular vem de uma elegante Vila lombarda com o refinado Móveis franceses estampados dos séculos XVIII e XIX, as pinturas e objetos, incluindo duas esculturas de terracota de Clemente Vantini (estimativa 2.200€/2.400€), oleiro toscano que concebeu e executou algumas obras em terracota nos Jardins de Boboli.
Uma seleção de móveis da casa de Eduardo De Filippo caracterizam-se por serem uma expressão da vida pessoal e artística do famoso dramaturgo e ator napolitano: móveis antigos, pinturas e esculturas"recuperados ao longo do tempo ou em antigos teatros agora destruídos”. Um par de bustos de mármore (estimativa de 7.000 a 8.000 euros); dois pares monumentais de tochas napolitanas do início do século XIX em bronze (estimativa de € 2.400-2.600 cada); um par de esculturas napolitanas em madeira lacada e esculpida representando personagens da comédia em trajes do século XIX (estimativa de € 4.500-5.000) são apenas alguns exemplos desse instinto de palco com o qual ele adorava se cercar até na privacidade de sua própria casa .
Em vez disso, emerge das pinturas da escola napolitana do sec. XVII e XVIII o colecionador Eduardo que abandona a atração primorosamente histriônica pela obra de arte para apreender sua qualidade estilística e beleza intrínseca.
A seção dedicada de forma mais geral a Móveis de várias e diferentes origens comprende um núcleo de scultura de várias épocas, incluindo uma cabeça feminina atribuída a Giovanni Marchiori e algumas figuras de madeira, bem como grupos em pietra serena de um jardim desenhado na década de 50 pelo arquitecto Pietro Porcinai.
Numerosos le Majólica e Porcelana dos mais conhecidos fabricantes italianos e internacionais. Eles se destacam por uma particularidade par raro de Larva suporte de relógio em majólica da fabricação de Feliz Clerici (estimativa de € 14.000-16.000) ao lado de criações di Ginori, Cozzi e Sassuolo; então porcelana de Viena, Meissen e numerosas manufaturas alemãs do sec. XVIII e XIX.
Para o setor de argentino destacam-se as inúmeras peças da Emília e de uma importante coleção milanesa, entre as quais se destacam as cafeteiras do mestre romano, exemplos da mestria e criatividade italiana Giuseppe Grazioli, dos mestres de Turim José Gaia e Vicente Belli.
Representando o século XNUMX estão duas caixas de rapé de Mario Buccellati com os lemas de seu amigo e patrono Gabriele D'Annunzio.
Rica e prestigiosa seleção de pinturas antigas que apresenta um protagonista extraordinário sacrifício de Isaque di Joseph Vermilion (estimativa de € 70.000-80.000) e uma mesa de Workshop Peter Paul Rubens retratando o Julgamento de Paris (estimativa de € 160.000-180.000).
Existe uma ampla representação de obras italianas e estrangeiras: pratos da escola flamenga, dois pratinhos de Cristóvão de Benedito; um trabalho de Lourenço de Caro, um inédito Retrato de Inocêncio XI Odescalchi di Jacob Ferdinand Voet (estimativa de € 16.000-18.000), um par de calças douradas do século XVI de produção valenciana, duas representações típicas de Giacomo Francesco Cipper, idem Todeschini, e três pinturas de Francesco Londonio.
Entre os Desenhos de Velhos Mestres e Gravuras, particularmente interessante um desenho refinado atribuído a Domingos Piola (estimativa de € 500-600), um estudo de Domingos Maria Canuti, trabalhos de Caetano Gandolfi, Bernardino Bisão e Hércules Bazzicaluva. Entre os iincisões duas impressões notáveis de Rembrandt.
Na seleção de Tapetes e Tecidos um interessante keshan amarrado nas oficinas do ilustre mestre persa Motashem (estimativa de € 2.700-2.900) e um raro exemplar de tapeçaria da área do Mediterrâneo início do século XIX (estimativa de € 1.100-1.300).
Para os fãs de Instrumentos musicais será proposto um violino construído em Ferrara em 1908 por Luís Soffritti (estimativa de 15.000-17.000€) e um dos primeiros violinos de Laura Vigato importante e conhecido luthier de Brescia.
Para fechar a seleção os lotes de Historica incluindo um espada dos Estados Antigos pertenceu a um dignitário do ducado de Modena no início do século XIX, com asa representando a águia Este em ramos de louro (estimativa € 1.600-1.800).