Leilão online: retratos e miniaturas da coleção Pohl-Ströher

Após a recente venda on-line bem-sucedida de obras da coleção do negociante de mestres antigos Rafael Valls, que mais do que triplicou a alta estimativa para realizar £ 1,6 milhão / $ 2 milhões, A Sotheby's oferecerá mais uma vez excelentes exemplos de muitas das principais escolas de arte da Europa Ocidental em sua venda de pinturas de mestres antigos no meio da temporada, aberta para licitação online de 29 de abril a 7 de maio. Liderada por um magnífico grupo de retratos do século XVII de ingleses famosos da célebre Coleção Clarendon, a venda também apresenta naturezas-mortas excepcionais, vistas e paisagens da cidade, bem como mais de 17 retratos da premiada coleção da falecida Dra. Erika Pohl-Ströher.

Desde o lançamento em 2017, as vendas on-line da Sotheby's foram se fortalecendo e, após os bloqueios generalizados devido ao surgimento do Covid-19, provaram ser uma plataforma cada vez mais valiosa para remetentes e compradores. Já em 2020, a Sotheby's realizou mais de 30 vendas online dedicadas, totalizando mais de $ 50 milhões, com vendas demonstrando consistentemente fortes taxas de venda, como a venda de Rafael Valls (8 de abril), que alcançou 98% de vendas por lote e o leilão de joias (25 de março). que registrou uma taxa recorde de vendas de 97%. As vendas da Sotheby's também viram novos preços de referência alcançados para todas as impressões, relógios, fotografias e bolsas vendidas nas vendas online, enquanto o leilão The Design (31 de março) alcançou seu maior total de uma venda online do 20th Century Design, em qualquer leilão Casa.

RETRATOS DA COLEÇÃO CLARENDON

CORNELIUS JOHNSON, THOMAS, 1º BARON COVENTRY, ESTIMATIVA £ 30.000-50.000

Após a restauração de Carlos II, o célebre estadista e historiador Edward Hyde tornou-se um conselheiro de confiança do monarca e foi nomeado Conde de Clarendon em 1661. Clarendon, um proeminente patrono das artes, acumulou uma importante coleção de retratos durante sua vida, incluindo figuras históricas e contemporâneas famosas que desempenharam um papel significativo nos turbulentos anos da Guerra Civil.

Esses sete retratos, que até recentemente estavam emprestados a longo prazo ao Palácio de Westminster, onde enfeitaram as paredes da Câmara dos Lordes durante o último meio século, são tudo o que resta da Coleção Clarendon. Retratando algumas das principais figuras políticas e culturais do reinado de Carlos I, juntos eles tiveram uma grande participação na liderança da Inglaterra em um dos períodos mais turbulentos e politicamente divisivos de sua longa história.

OBRAS DA COLEÇÃO POHL-STRÖHER DE MINIATURAS DE RETRATO.

A cientista, geóloga, colecionadora, patrona de museus e empresária, Dra. Erika Pohl-Ströher (1919-2016), era neta de Franz e Marie Ströher, que fundou a gigante alemã de cuidados com os cabelos e cosméticos Wella AG . Grande amante de pinturas e livros, ela e seu marido Gerhard Pohl eram ávidos colecionadores e durante um período de quase quarenta anos colecionaram miniaturas de retratos com paixão e discernimento, montando lentamente uma das maiores coleções do mundo.

De imagens formais do estado a representações de intimidade desarmante, serão oferecidas mais de 70 obras da estimada coleção de miniaturas de retratos de Pohl-Ströher, com exemplos magistrais de artistas importantes de muitas das mais importantes escolas nacionais dos séculos XVI, XVII e XVIII e XIX.

SETE OBRAS DE WILLIAM ETTY RA

WILLIAM ETTY, RA, BACCHANALIAN REVEL, ESTIMATIVA £ 30.000-40.000

Nenhum outro artista na história britânica se dedicou à representação da forma humana com tanta assiduidade quanto William Etty. Quer sejam pequenos estudos de figura única, estudos eruditos ou grandes obras mitológicas e históricas, suas pinturas são decoradas com a forma do nu, e especialmente o nu feminino.

Incorporando seu compromisso com as tradições da pintura europeia e sua dedicação ao estudo do padrão de vida, sete obras de Etty serão oferecidas, incluindo Venus Reliving Cupid of His Bow e A Bacchanalian Revel, que ele apresentou na exposição William Etty de 2011: Art & Controversy na York Art Gallery.

natureza morta

JACQUES HUPIN, NATUREZA-MORTA COM ROMÃS, UVAS, PÊSSEGOS, UM VASO DE FLORES VARIADAS E ORFÈVERIE, TUDO SOBRE UMA MESA ACOSTADA COM UM TURCO ORNADO, ESTIMADO £ 10.000-15.000

Um grupo particularmente forte de naturezas-mortas está à venda, como uma opulenta obra de Jacques Hupin, uma artista francesa que trabalha em Roma no final do século XVII, exibindo ricos tapetes, flores e frutas e a bela natureza morta com pássaros, insetos e flores de uma das primeiras artistas renascentistas conhecidas, Orsola Maddalena Caccia.

Do norte da Europa chega uma raríssima obra assinada e datada por Herman Verelst , irmão mais velho do conhecido pintor de flores Simon Verelst. Os dois irmãos vieram trabalhar para Londres no final do século XVII – a sua estreita relação é evidenciada por uma versão quase idêntica desta composição pintada por Simon, agora numa coleção particular.

Representando a primeira vista pintada de Covent Garden e uma das primeiras representações em close-up de um dos bairros mais emblemáticos de Londres, este exemplo extremamente raro de pintura topográfica urbana britânica do século 1649 retrata a praça antes do início de um mercado lá em 56-1638, pouco mais de uma década após a consagração da Igreja de São Paulo por Inigo Jones em 1647. A adição visível no lado sul da Catedral é conhecida por ter foi construída entre 49-1656, tendo-se acrescentado um elemento semelhante ao lado norte em XNUMX, mas como este não aparece aqui, a sua omissão constitui um terminal quem para a vista.

Numerosas pinturas italianas de alta qualidade também serão oferecidas, desde a vista icônica da Piazza San Marco em Veneza por um seguidor de Canaletto, a uma visão caprichosa anônima de um palazzo fantástico, que carrega muitas das marcas de um cenógrafo veneziano, como Francesco Battaglioli. Duas grandes telas impressionantes do artista Carlo Labruzzi, de Perugia, nos séculos XNUMX e XNUMX, retratam as dramáticas cachoeiras de Tivoli e uma tarde clara no Lago Nemi, ao sul de Roma.

Os Velhos Mestres, incluindo miniaturas de retratos da Coleção Pohl-Ströher, estarão disponíveis para licitação online de 29 de abril a 7 de maio.