Leilão Bot ok, Bolsas na tempestade

A quebra de Frankfurt ligada aos temores sobre a economia alemã arrasta todas as listas europeias: Piazza Affari se aproxima dos 19 pontos – Nesta situação de alta tensão, o Tesouro conseguiu colocar títulos do Tesouro de 12 meses por 8 bilhões de euros com um rendimento de 0,30 %, 3 pontos base a mais que no leilão anterior – Spread estável.

FRANKFURT SINKS, A EUROPA NO VERMELHO. BONS BOTÕES. FORTE PARA BAIXO PARA MEDIOLANUM

Frankfurt de joelhos -2,15%, perdas espalhadas por toda a Europa. A onda de queda de Wall Street atingiu a Europa: Paris -1,57%, Madri -1,31%. Londres perde 1,37% A Piazza Affari caiu 1,14%, pouco acima de 19 pontos (19.108).

Nesta situação de alta tensão, o Tesouro conseguiu colocar 12 mil milhões de euros em Treasuries a 8 meses a uma yield de 0,30%, 3 pontos base superior ao leilão anterior. Spread estável em 144 pontos Esta noite, com os mercados fechados, a Moody's decidirá sobre o rating soberano da Itália. A avaliação atual da Moody's é Baa2 com perspectiva estável. Também hoje, a S&P se pronunciará sobre a França e a Finlândia. O medo de uma pandemia ligada ao ebola também pesa.

O Brent caiu para 89,5 dólares o barril (-0,5%), um nível que não tocava desde 2010, o Wti recuou 1,3% para 84,6 dólares. O ouro também está se segurando, caindo para US$ 1.222 em relação aos US$ 1.230 de ontem. Cruzamento euro-dólar em 1,267 de 1,269 ontem. O mercado expressa o medo de uma desaceleração na economia global da Alemanha a Hong Kong, onde os protestos reacenderam. Na Piazza Affari, destaca-se a queda de Mediolanum -5%: a Fininvest terá que vender a participação que supera 9,9%, cerca de 20%, como resultado das disposições de Bankitalia e Ivass. De fato, depois que o julgamento sobre os direitos de TV se tornou definitivo, Silvio Berlusconi perdeu os requisitos de integridade exigidos de um acionista controlador no mundo dos bancos e seguros. O contrato de sindicato entre Doris e Fininvest também expirou. Mediaset -1,8%: HSBC cortou seu preço-alvo para 3,4 euros de 3,8 euros, confirmou a Overweight. Entre os bancos MontePaschi -2,2%, Intesa -0,5%, Unicredit -1,3%.

A Fiat -2,3% na última "única" sessão italiana de sua história decidiu não colocar em bolsa grande parte das ações decorrentes da retirada da fusão da FCA, enquanto permanece em aberto a possibilidade de vender ações em Wall Street. Cnh Industrial -1%: JP Morgan reduz seu preço-alvo de 7,50 euros para 9 euros, confirmou Underweight. Energia pesada Eni -1,9%, Saipem -2,4%. Enel detém +0,8%: Credit Suisse aumenta seu preço-alvo para 3,60 euros de 3,20 euros, classificação de baixo desempenho confirmada. Telecom Itália -2%.

StM -4,6%: esta noite a americana Microchip, grande fabricante de microcontroladores, emitiu um alerta de lucro no terceiro trimestre devido à forte desaceleração das vendas na China em setembro. Finmeccanica-1%: o Tribunal de Busto Arsizio condenou o ex-CEO Giuseppe Orsi e o ex-CEO da AgustaWestland Bruno Spagnolini a dois anos por falsas faturas e, em vez disso, os absolveu da principal acusação de corrupção internacional "porque o fato não existe". Ansaldo STS -2%.

Heavy Tod's -3,9%: ele considera o consenso dos analistas para 2014 alcançável e espera que 2015 seja melhor que este ano, mesmo que o crescimento do faturamento ainda seja de "um dígito". Igd -0,4% e Beni Stabili +0,7% estão em baixa: para ambos, hoje é o último dia de negociação dos direitos de opção.