Andy Warhol, o primeiro autorretrato em leilão por 6/8 milhões de euros

O primeiro trabalho da série de auto-retratos de Andy Warhol será apresentado na Sotheby's Contemporary Art Evening Sale em Londres em 28 de junho de 2017.

No início dos anos XNUMX, Andy Warhol, o pioneiro da Arte Pop, umajá havia alcançado notoriedade por suas representações de celebridades, incluindo Marilyn Monroe, Jackie Kennedy e Elizabeth Taylor.  Seu primeiro auto-retrato, datado de 1963-1964, representa o momento preciso do nascimento do personagem icônico Andy Warhol. Criado quando o artista tinha 35 anos, o autorretrato será leiloado pela primeira vez, exatamente 30 anos após a morte do artista, em 1987.

Javes Sevier, Especialista Sênior do Departamento de Arte Contemporânea, comenta: “Na era do Instagram, a famosa previsão de Warhol de que todos no mundo serão famosos por pelo menos 15 minutos nunca foi tão profética. É uma obra de imensa importância histórico-cultural, mas acima de tudo representa um verdadeiro divisor de águas na história da arte, que sanciona a ascensão de Warhol ao Olimpo dos maiores autorretratistas de todos os tempos.".

PRIMEIRO AUTO-RETRATO – 1963/1964

Ao longo de sua carreira, Warhol voltou várias vezes ao tema do rosto, querendo dar vida a obras caracterizadas pelo imediatismo, vivacidade e frescor conceitual. O artista americano criou esta série de autorretratos a pedido da colecionadora de Detroit, Florence Barron.

O sucesso de Warhol no mundo da arte já crescia e, em 1963, Florence queria ter um retrato seu, feito no estilo icônico do artista. No entanto, Ivan Karp, negociante da lendária galeria Leo Castelli em Nova York, conseguiu convencer tanto o artista quanto o colecionador de que um auto-retrato do artista seria ainda mais sugestivo. O marchand estava convencido de que uma série de auto-retratos levaria Warhol a novos patamares, por isso tentou convencer o artista: “Sabe, as pessoas querem ver você. A sua aparência é responsável por grande parte da sua fama e alimenta a imaginação”.

Auto-retrato foi criado a partir de imagens tiradas em uma cabine fotográfica de Nova York. O uso desse material nada convencional foi, nesse momento histórico, verdadeiramente inovador e alimentou ainda mais a aura que já envolvia o artista, que havia experimentado o uso da serigrafia na arte apenas alguns anos antes.

Warhol já havia usado a mesma cabine de fotos para criar um retrato impressionante da famosa colecionadora de arte de Nova York, Ethel Scull. A pintura é agora uma das obras mais celebradas do início da carreira de Warhol, pertencente ao Whitney Museum of American Art e ao Metropolitan Museum of Art em Nova York.

Esses retratos em miniatura se encaixam perfeitamente na visão de Warhol para um novo tipo de arte da "sociedade pop". Numa época em que a fotografia ainda não era omnipresente, estas imagens submetiam o homem à mesma luz que os paparazzi, como as celebridades mais glamorosas. O uso de auto-retratos fotográficos também teve considerável significado histórico-artístico; Particularmente para o pintor britânico Francis Bacon, que usou a fotografia de forma comparável a Warhol em sua obra de 1967: Four Studies for Self Portrait.

Warhol considerou seus primeiros compromissos com auto-retrato um sucesso consumado. Ele revisitou o gênero no final dos anos 1968 e periodicamente depois disso. Seus auto-retratos dos anos seguintes refletem as crescentes ansiedades que ele tinha com a morte. Em 1986 o artista foi ferido por um tiro e, mesmo que sobrevivesse, os temas relacionados à fragilidade da vida humana ficaram cada vez mais evidentes a partir desse momento. Isso pode ser visto não apenas na obra Self-Portrait with Skull, mas também na famosa série Fright Wig, datada de XNUMX. Mais do que qualquer outro artista antes dele, a imagem, identidade e persona pública de Warhol estavam inextricavelmente relacionadas à sua arte.

Os auto-retratos tornaram-se assim os lugares mais ricos e férteis para sua invenção. COMEÇANDO COM A PINTURA PARA LEILÃO HOJE, Warhol tornou-se um ícone instantaneamente identificável, assim como Elvis, Marilyn ou Liz.

Em Self-Portrait Warhol apresenta-se como uma ficção construída. Lembramos a frase do artista de 1967: “Se você quer saber sobre Andy Warhol, basta olhar para a superfície das minhas fotos, dos meus filmes e de mim e aqui está: não há nada no meio”.

Andy Warhol, autorretrato, 1963-64
Tela acrílica e tinta impressa em tela
Estimativa: £ 5–7 milhões