Subasta en Londres: muebles y cuadros de la aristocracia testigos de la historia

Subasta en Christie's el 19 de septiembre. Liderando la venta está Corso auf dem Monte Pincio, 1911 de Max Liebermann, propiedad de Paul Cassirer, un influyente comerciante y editor de arte moderno (estimado: £200.000-300.000). Se espera que la colección obtenga más de £ 2 millones.

Il 19 de septiembre Christie's presenta”Visiones a del Coleccionismo: Real y Aristocrático, Una Importante Colección Privada”. la subasta es Compuesta por 350 lotes, esta colección refleja el encanto tanto de la procedencia real – con objetos de familias reales británicas y europeas – así como grandes casas de campo británicas. Muebles, pinturas, cerámicas, esculturas, tapices, platería, objetos y obras de arte, iluminación y tapicería, están unidos por su pasado romántico e histórico, que ha sido hábil e imaginativamente entretejido en una visión caleidoscópica, real y aristocrática, grandiosa y exótico, ornamental y práctico, para ser disfrutado y valorado de nuevo.

La riqueza de las obras de Procedencia Real va desde un pulcro par de taburetes de caoba del castillo de Windsor de Jorge III (estimación: £6.000-10.000), a un majestuoso estatuilla de bronce del hijo mayor Jorge IV por Rundell, Bridge & Rundell (estimación: £ 15.000-25.000), y los descendientes de su quinto hijo, los príncipes de Hannover están representados por un retrato de una Electora anterior, la Princesa Sofía (estimación: £30.000-50.000). Cuadros, muebles y objetos asociados a las grandes dinastías reales europeas son los hilos que se tejen por dentro y por fuera: los Habsburgo austriacos con un par de Medallones ovalados finamente ejecutados del Emperador y Emperatriz del Sacro Imperio Romano Germánico, el hermano de María Antonieta, José I, y su esposa Guillermina Amalia de Brunswick-Lüneburg (estimación: £ 15.000-25.000); los electores Wettin de Sajonia con un Placa de la armería de Meissen ricamente decorada del servicio de coronación de Augusto III (estimación: £8.000-12.000); y los zares romanos de Rusia con el busto de la emperatriz Elisabeth Alekseevna, de soltera princesa de Baden (estimación: £ 15.000-25.000).

Muchas de las obras tienen procedencias que las vinculan con las grandes casas de campo británicas, incluida una vista sorprendente de Tottenham Park, Wiltshire (estimación: £ 30.000-50.000); espléndidas sillas de Ditchley, quien se convirtió en un ícono del gusto angloamericano en el siglo XX (estimación: £30.000-50.000). De Seating Furniture de Ince & Mayhew de Clivemont of India, Claremont, que fue adquirida por la Corona en 1816 para el uso de la única hija de Jorge IV, la princesa Charlotte, y siguió siendo una residencia real durante todo el siglo XIX (un par de sillones: 15.000 25.000 £ -10.000 y un sofá: £15.000-40.000); un soberbio par de candelabros de cristal atribuidos a William Parker del ahora desaparecido Parque Clumber del Duque de Newcastle (estimación: £60.000-4.000); hasta las molduras del techo y las puertas probablemente talladas por John Linnell para el 'nuevo salón' diseñado por Robert Adam de la Big House demolida en Bowood (estimación: £ 6.000-30.000). Otros ejemplos incluyen una librería abierta central de antigüedades de Guillermo IV con suntuosos paneles florentinos de pietra dura del siglo XVII de la Casa Ashdown de la Reina de Invierno (estimado: £ 50.000-10.000), un intrigante muelle de vidrio de Park House, Elmley Castle con la etiqueta comercial Regency de la firma de Worcester de Anderson & Perry que data de mediados del siglo XVIII (estimación: £ 20.000-2.000); a Deborah, sillones de jardín de la duquesa de Devonshire (estimación: £3.000-XNUMX).