Sotheby's Milan: leilão de arte contemporânea e cerâmica

Obras-primas de Fontana, Schifano, De Chirico, Morandi, Scanavino e muitos outros nos dois leilões de 11 de abril

Sotheby vai oferecer em leilão um Milano, A11 de abril de 2019 às 18hXNUMX toda uma coleção particular dedicada a cerâmica que será seguida de mais uma sessão do leilão dedicada ao'Arte contemporânea. Obras-primas de Lúcio serão leiloadas Fontana, Jorge Chirico, Mário Nojento só para citar alguns dos nomes mais importantes. A nomeação é conjunta com o Salone del Mobile e MIART

SOTHEBY'S MILAN, ARTE CONTEMPORÂNEA

A exposição estará aberta ao público a partir de 3 10 a abril 2019 (de 10 a 18) a Palácio de Serbelloni no Corso Venezia 16. Para este leilão de primavera, foram selecionadas obras de autores extraordinários, de Morandi a Fontana, de De Chirico a Schifano.

A primeira é a linda Natureza morta por Giorgio Morandi de 1939, foi exibido no MoMa de Nova York em 1949 na exposição TwentiethCentury Italian Art, com curadoria de Alfred Barr e James Soby. Hoje está guardado no Fundação Roberto Longhi (estimativa de € 700.000 – 1.000.000).

Di Giorgio de Chirico uma obra parisiense está incluída no catálogo com uma estimativa de 380.000 – 450.000: Metafísica Interior, óleo sobre tela de 1925. O tema do “ut pictura poesia” dá-se pela representação da pintura dentro da pintura, apresentando uma pintura metafísica através de novas soluções figurativas.

Na retrospectiva do Met em Nova York dedicada a Fontana um espécime único se aproxima: Sexta-feira Santa em Madri, obra criada em 1960 em colaboração com Roberto cripa que fala da riqueza de amizades entre artistas no início dos anos XNUMX. Partindo de uma provável viagem juntos a Madri e atingidos pelo drama da arte espanhola, Fontana e Crippa criam uma espécie de pá contemporânea e ateísta, onde Crippa expressa a sofrimento com a sua rolhas e Fontana trabalha com ouro e vermelho, o primeiro símbolo de cor doabstração, o segundo, o da paixão (estimativa de € 600.000 – 800.000).

La capa do catálogo é dedicado à série de Monocromos de Mario Schifano. Intitulado "Agosto 7 1961" é uma pintura histórica, exposta nas exposições fundamentais do artista, incluindo a do Palazzo della Pilotta em Parma em 1974 e mais recentemente exposta em Tóquio, Spoleto, na Fundação Marconi em Milão, no GNAM em Roma, na Academia Brera, em Veneza em 2016 e finalmente em Londres em 2018. (estimativa de € 550.000 – 700.000).

Duas obras dePovera Art: A Senhora de Boetti de 1969 (estimativa € 60.000 – 80.000) e o Casa de Lucrécio por Giulio Paolini de 1981 (estimativa de € 250.000 – 350.000).

SOTHEBY'S MILAN, DA TERRA AO FOGO

Coleção "Cerâmica italiana da Coleção Hockemeyer” vem de colecionadores e patronos alemães Bernd e Eva Hockemeyer. A coleção estava anteriormente em exibição em Londres em 2009 na Coleção Estorick de Arte Italiana.

Recordamos, o recorde mundial feito em novembro de 2018 por Leoncillo com o grande mutilação De 1962, imponente coluna de grés e esmalte, vendida a € 969.000 ou o madona De 1954 de Lucio Fontana, cerâmica reflecta e tinta dourada que de um valor estimado de € 130.000 - € 180.000 foi adjudicado, no mesmo leilão, a € 405.000.

Para apresentar a coleção estão algumas obras de Lucio Fontana que vão desde meados do século trinta a sessenta. A cerâmica representa a melhor maneira de celebrar a conexão espaço-cor-forma e Fontana conseguiu revolucionar o significado de terceira dimensão também em cerâmica

A cerâmica com Chefe da Medusa, criado pelo artista em 1938, é uma prova de sua paixão por i temas mitológicos. A obra foi exibida em dezembro de 1938 na Galleria Il Milione em Milão (estimativa de € 180.000 – 200.000).

Os anos de 1947 a 1950 são aqueles em que Lucio Fontana trabalha o tema das Batalhas, duas das quais estão presentes nesta coleção, incluindo Batalha De 1950, estimado € 160.000 – 200.000.

Escultura cabeças de cavalo, que representa três cabeças de cavalo inspiradas nos cavalos que decoravam o friso do Partenon, foi feita em terracota vidrada no 1948, estava na coleção particular de Gigi Fornasetti, designer de interiores e irmão do artista plástico Piero Fornasetti, e tem uma estimativa de € 180.000 – 250.000.

L'Homenagem a Lúcio Fontana (Vaso) de Fausto Melotti representa uma das cerâmicas mais interessantes desta coleção (estimativa de € 30.000 – 40.000). A escultura foi feita em 1948, é uma homenagem ao bronze Escultura Espacial (1947) por Fontana. A obra é uma terracota policromada com cerca de 60 cm de altura, é inteiramente revestida com tinta preta e expressa fortemente toda a sua materialidade.

Também em leilão estão obras de 1931 de Pietro Melandri, de 1948 por Guido Gambone, de 1953 por Salvatore Meli, de 1954 por Carlo Zauli e finalmente de 1955 por Giuseppe Civitelli.