Depois do recorde alcançado em maio de 2018 na venda de designs na Europa com um valor total superior a 10 milhões de euros, Sotheby França abrirá sua temporada de outono em 20 de novembro. O catálogo será aberto com um conjunto de trabalhos dedicados à cor preta.
Toda dedicada à cor que personifica a elegância, ela vem em forma de bronze, resina, cerâmica e metal, servindo como um fio condutor que conecta as diferentes épocas e artistas. Esta homenagem em 16 peças celebrará os Lalannes, entre outros, com uma rara obra resultante da colaboração entre os dois artistas: Merle Why (estimativa: € 80.000-€ 120.000), 2008, bem como obras individuais como Hippopotame III ( orçamento: €200.000-€300.000), 2000, de François-Xavier Lalanne, em bronze patinado. Esta seção também apresentará um soberbo Walking Panther, 1904, de Rembrandt Bugatti (estimativa: € 250.000-€ 350.000) e um Masque Coiffure, 1934, em gesso pintado por Alberto Giacometti (estimativa: € 60.000-€ 80.000). Haverá ainda duas novas peças de mercado: um candeeiro Cactus, de 1954, de Pol Chambost (estimativa: €15.000-€20.000) e um Coq, 1951, de Georges Jouve (estimativa: €7.000-€10.000).
Ícone De design
Grande parte da venda contará com ícones de design que destacam regularmente o mercado. Entre elas, 15 peças de Diego Giacometti que abrangem as mais variadas obras encantadoras deste artista fascinado pela natureza, como o bronze patinado Hibou (estimativa: € 15.000-€ 20.000) e a magnífica mesa lateral Feuilles com pássaros e sapos ( estimativa : € 180.000-€ 220.000), cerca de 1980.
Além das peças já mencionadas, os Lalannes serão representados por 16 itens, incluindo um excelente conjunto de móveis Ginkgo (estimativa: € 30.000-€ 40.000 a € 150.000-€ 200.000), 2003-2004, e uma cadeira Hosta (estimativa: € 120.000 - € 150.000), 1972, de Claude Lalanne.
Shiro Kuramata também estará presente com a icônica cadeira Miss Blanche (estimativa: €220.000 – €280.000), 1988, decorada com rosas artificiais. Kuramata também teve a ideia de expor a cadeira em Paris durante a fase de planejamento: “Eu estava determinado a mostrá-la em Paris desde o início. Foi isso que me inspirou... Não procure a lógica por trás disso. Vem de uma imagem – da França ou da Europa – que criei na minha cabeça. É um sentimento. Apenas 56 cadeiras Miss Blanche foram produzidas. Alguns agora são realizados em instituições internacionais, como o Museu de Arte Moderna de Nova York.
Da Arte Nouveau a Design contemporâneo
A venda cobrirá o século e seus diferentes estilos. Começaremos com um belo conjunto de peças de Gustave Serrurier-Bovy. Entre elas, as linhas modernas de uma cadeira Silex, de cerca de 1905, saltam à vista (estimativa: 30.000€-50.000€). Ele será acompanhado por copos de Emile Gallé e joias de René Lalique.
Depois do Art Nouveau, passaremos ao Art Deco com um conjunto de peças de Emile-Jacques Ruhlmann, Jean Dunand e Eugène Printz. Haverá também um valioso cinzeiro de Armand-Albert Rateau, cerca de 1925 (estimativa:
€ 70.000-€ 90.000), decorada com borboletas e com pés em forma de raposa-de-erva-doce, que farão as delícias dos colecionadores. Testamento de Alberto Giacometti
ser representado por várias peças, incluindo um Main à la coupé em bronze dourado (estimativa: 60.000€-80.000€). Finalmente, uma importante obra do arquiteto Emilio Terry encarna o estilo deste lendário artista. O banco data de cerca de 1935. Combine o neoclassicismo com um toque de fantasia surrealista e certamente será do interesse do apreciador (estimativa: € 100.000-€ 150.000).
As décadas de 50 e 60 trouxeram alguns designers icônicos: Georges Jouve, Charlotte Perriand (banquete, cerca de 1962, estimativa: € 7.000-€ 10.000), Le Corbusier e Pierre Jeanneret (sofá, cerca de 1955, estimativa: € 20.000-€ 30.000), e Linha Vautrin com um conjunto de sete espelhos (estimativa: € 5.000 – € 7.000 – € 60.000 – € 80.000). Mathieu Matégot, um dos designers mais famosos de seu tempo, é famoso por suas luminárias de teto de metal perfurado (Candeeiros de teto satélite, 1953, estimativa: € 20.000-€ 30.000 e € 30.000-€ 50.000).
Mais recentemente, um serviço de jantar de Roger Tallon, de 1970, ilustrará a genialidade deste designer que reinventou a vida francesa (estimativa: 25.000€-35.000€), a par de um serviço do mesmo criador da coleção de Jacques Lacloche.
Começando pelos Alpes, haverá uma seleção de objetos italianos, incluindo luminárias de Gino Sarfatti (candeeiro de teto Jo-Jo, estimativa: € 30.000-€ 50.000) e móveis de Franco Albini e Claudio Salocchi. Por fim, Franz West, Donald Judd, Ettore Sottsass e Garouste & Bonetti darão um toque contemporâneo à venda.