Milão, obras de arte contemporânea em leilão a 25/26 de novembro na Sotheby's

Depois do recorde registado em Londres a 17 de Outubro para uma Venda Italiana (mais de 52 milhões de euros para 49 lotes), a equipa de arte contemporânea da Sotheby's propõe um encontro em Milão inspirado na selectividade das Vendas Italianas, das quais a Sotheby's foi em 1999 a criadora .

No dia 25 de novembro, a Sotheby's Milano, na sessão da noite, “apenas” 42 lotes foram de fato escolhidos. É interessante notar que esta seleção tem proveniências de excelência e, em particular, de coleções particulares italianas, alemãs, americanas e asiáticas.

Sobre isso, Raphaelle Blanga, gerente de leilões, comentários: "Hoje apresentamos um leilão altamente selecionado, focado na arte italiana do pós-guerra, desde a Conceitual até a Arte Povera, passando pela pop art italiana, em resposta ao que o mercado italiano e internacional está pedindo. O critério de seleção é centrado na qualidade e proveniência das obras.”

Foi no início dos anos 70 que Michelangelo Pistoletto adotou a serigrafia e veio de uma importante coleção asiática O Atirador (Emboscada), serigrafia em aço espelhado de 73 (230×120 cm), foi exibida em Roma, Milão e Filadélfia e está sendo leiloada com um valor estimado de € 300.000 – 400.000.

De regresso dos sucessos de Londres, e provenientes de um importante acervo alemão, duas obras de 1964 de Agostino Bonalumi, objeto branco e objeto vermelho, cada um com uma estimativa de € 180.000 - 250.000. Refira-se que as duas extrusões estiveram também expostas na prestigiada Thelen Gallery em Colónia, pedra angular da promoção dos artistas do grupo ZERO hoje celebrada pelo mercado e também pela bela exposição no Guggenheim de Nova Iorque.

No mesmo 1964, Paolo Scheggi (lembre-se a esse respeito da exposição antecipada organizada no Palazzo Broggi em 2012 em colaboração com o ISISUF: Ada Ardessi e Paolo Scheggi: Contextos de Paolo Belloli) criar Zonas reflexas, um acrílico azul Klein sobre três telas sobrepostas (val. €120.000-180.000) que antecede Intersuperfície curva, um acrílico rosa em três telas sobrepostas de 1965 estimado em € 120.000-150.000.

Ano mágico, este de 1964 – há exatos cinquenta anos e é também a data da magnífica Fontana vermelha encomendada pelo atual colecionador diretamente ao Maestro milanês.

esta conceito espacial vermelho, 41 x 34 cm, estimado € 500.000 – 700.000 é agradavelmente acessível – um vermelho e preto por Stendhal – aos raros conceito espacial preto de 1959, 90×80 cm (val €400.000-600.000), quase gémeo do que se conserva no MoMA de Nova Iorque.

Novamente Fontana com um magnífico exemplo de grande lirismo e elegância: Conceito espacial, as paredes  de 1957 é uma espécie de grande nocturno a óleo, pastel e giz sobre tela estimado em 400.000 – 600.000€. Um trabalho semelhante é mantido na coleção Boschi – Di Stefano em Milão.

Na Bienal de Veneza em 2015 dedicamos duas obras: uma de Piero Dorazio, criada para a XXXIII Bienal (No coração verde, grande tela de 148 x 197 cm realizada em 1959 anteriormente na Galleria Martano de Turim, € 80.000-120.000), e a outra criada por Atanasio Soldati em 1948 para a Bienal daquele ano, Composizione (no valor de € 40.000 – € 60.000). Vale lembrar que em 1948 Soldati fundou o MAC – Movimento de Arte Concreta – com Bruno Munari, Gianni Monnet e Gillo Dorfles com o objetivo de criar novas formas de linguagem.

Para permanecer nos lendários anos 60 italianos, obras famosas de Mario Schifano, Nº 3 Dos Arquivos de Futurismo (cm 100 × 100, € 80.000 - 120.000) e Petit En Plein Air Gris de 63  da famosa Odyssia Gallery em Nova York (€ 90.000 – 120.000) seguida de uma curiosa aquarela e colagem de 1966 da coleção Afdera Franchetti (baronesa veneziana, amiga de Ernest Hemingway e esposa de Henry Fonda) Afdera + Criança + Boccioni + Cor = Retrato 66 que tem ao centro o perfil de uma criança (Christopher Robin) que desce as escadas segurando o ursinho Pooh pela mão. Esta imagem foi tirada de uma ilustração feita por Ernest H. Shepard para o famoso livro de Alan Alexander Milne, visto por Schifano na casa de Afdera em Londres (€ 45.000 – 55.000).

Dez anos depois, a produção inovadora continua na Itália com Castellani, incluído várias vezes nesta seleção, que resumimos aqui no hexagonal superfície branca de 1970, 104×120 cm de coleção romana (€350.000 – 450.000) e no vasto superfície branca, 120×180 cm de 1979 (€ 450.000 – 650.000) e já em exibição no mesmo ano na Galeria Emilio Mazzoli em Modena.

Muito raras no mercado são as obras de Tancredi dos anos 50, que aqui são melhor exemplificadas com Sem título de 1957, cm 116×90 – valor 150.000€ – 200.000.

Vem da ilustre coleção venezuelana de Don Inocente Palacios, e anteriormente do Stutz de Zurique, o clássico e "mágico" Sfera em bronze de 1976 (1/6) por Arnaldo Pomodoro, estimado € 180.000 – 250.000.

Datado de 1978 é 1.2.3.4 e seu volume, uma escultura em ferro pintado de Getulio Alviani (€ 50.000 – 70.000) já exposta no GAMeC em Bergamo há dez anos, que segue uma magnífica tapeçaria quase quadrada do mesmo ano de Alighiero Boetti, 122,5 x 129 cm, de uma coleção particular Nova Iorque: Alternando de um a cem e vice-versa tem uma estimativa de € 230.000 - 280.000.

De Giulio Paolini, a quem o Whitechapel de Londres dedica uma exposição, da qual destacamos duas obras dos anos 90, entre as quais Le Cygne Noire a partir de 1993, estimado € 60.000 – 80.000e Suíte nº 1, €70.000 -90.000.

Entre os artistas estrangeiros do catálogo: Katz, Turrell, Saville, Wesselmann, Christo, Lichtenstein – e, em especial, o interessante Carlos Cruz Diez com uma obra de 1970, Fisiocromia n.533 (cm 60 x 240, valor € 200.000 – 300.000).

Por fim, entre os jovens nascidos no início dos anos 60, duas belas obras: Bosco por Giovanni Frangi de 1998 (cm 260×280) anteriormente na Fondazione Stelline em Milão (€ 15.000 – 20.000) e Praga por Luca Pignatelli (130×200 cm), obra de 1994 avaliada em 20.000 – 30.000€.