Milão, uma coleção de livros de artistas em leilão

No contexto do Surrealismo, notamos um volume de prestígio de André Bréton, Paul Eluard e René Char (€ 12.000,00-18.000,00), pertencente a este último, impresso em papel rosa e encadernação feita na época por Devauchelle .

O leilão do departamento de Livros, Manuscritos e Gravuras, no calendário – O Ponte da casa de leilões – o próximo dia 23 de maio, está repleto de lotes dignos de nota.

Entre os avanços notamos uma coleção de aprox. 150 livros de artista que abrange um período desde as vanguardas artísticas dos anos 900 até o século XXI. Fascinantes e muito coloridos, o seu valor é acrescido pelos autógrafos de famosos intelectuais da época e pelo bom estado de conservação. Entre os exemplos do período futurista, encontram-se vários livros com dedicatória de Filippo Tommaso Marinetti e uma curiosa edição dos anos 70 do Manifesto da Cozinha Futurista (€ 100,00-200,00), impressos em papel prateado e letras vermelhas metálicas.

Também faz parte do acervo um segundo exemplar da mesma matéria que traz a assinatura dos três intelectuais.

Serão também leiloados dois exemplares do Segundo Manifesto Surrealista (€ 2.000,00-3.000,00), um dos quais com uma dedicatória ao artista Man Ray, e um raro exemplar do discurso de Bréton aos estudantes franceses da Universidade de Yale em 1942, publicado sem o seu permissão naquele ano: a cópia oficial, de fato, chegou dois anos depois, em 1945.

Il Reale Assoluto (€ 4.000,00-6.000,00) de Man Ray e Marcel Duchamp também será leiloado, com duas litografias originais assinadas por Man Ray posteriormente usadas para reprodução na edição do livro.

Também do período surrealista, um volume de Bréton com capa desenhada por Marcel Duchamp e assinada pelo artista e vários volumes de surrealistas orientais como Toyen, Styrski e Nezval.

Continua com uma série de livros do período cubista, incluindo um volume de Blaise Cendrars (€ 300,00-500,00), que esconde uma curiosidade particular: na página de rosto há duas fotos de passaporte tiradas com um dos primeiros Photomaton no Boulevard des Italianos em Paris.

Entre os volumes mais recentes, destacam-se o inspirado na exposição de Adami, Del Pezzo, Tadini, Schifano de 1965 (€ 100,00-200,00), com os enigmas de suas obras, e Il primo giorno di Primavera de Del Pezzo que pessoalmente cuidou da capa original e das quatro placas inseridas.

Um núcleo repleto de exemplares únicos que atraem o olhar pela beleza estética e captam a alma pela riqueza intelectual contida em cada peça.