todos nos lembramos Duchamp por sua obra icônica “Fountain”. Uma história de transgressão artística e social que começa em 1917, durante a Primeira Guerra Mundial, quando Marcel cria uma das mais brilhantes provocações da história da arte. Sob o pseudônimo de "R. Mutt “, apresenta sua obra fundamental, Fountain, no Salone della Sociedade de Artistas Independentes. Para os não iniciados: Fountain era um mictório de cabeça para baixo assinado e datado.
Embora o salão da Society of Independent Artists não tivesse um painel de jurados, o conselho rejeitou a obra, argumentando que “A Fonte pode ser um objeto muito útil em seu lugar, mas seu lugar e não em uma exposição de arte e é, de forma alguma uma trabalho de arte." Alguns chegaram a chamar o objeto de imoral.
Em um editorial anônimo – posteriormente determinado como sendo da autoria da artista Beatrice Wood – ele articulou a importância do chamado “readymade” de Duchamp. Ele escreveu: “Sr. A fonte do Mutt não é imoral, isso é um absurdo, assim como uma banheira não é imoral... Que o Sr. Mutt tenha feito a fonte com as próprias mãos não tem importância. Ele pegou um artigo da vida comum, colocou-o de forma que seu significado útil desaparecesse sob o novo título e ponto de vista – ele criou um novo pensamento para aquele objeto.
Embora o incidente da Fonte tenha ocorrido há mais de um século, os debates sobre a abordagem de Duchamp à criação artística permanecem relevantes, tanto no contexto de sua obra quanto dos artistas que adotaram seu idioma.
Continuamos com outro exemplo importante de Duchamp, LHOOQ, o embelezamento do artista da Mona Lisa. Uma celebridade por direito próprio, a obra-prima de Leonardo da Vinci representa não apenas um tesouro renascentista, mas a cultura que a sustenta como tal. Em seu quadro Dada, inscrito em uma versão do retrato, ele adicionou um bigode, cavanhaque e a etiqueta obscena LHOOQ (em francês, as letras são lidas foneticamente como “Elle a chaud au cul” ou, como disse Duchamp, “Há um incêndio ali”).
Os "embelezamentos" de Duchamp, vale acrescentar, não são particularmente novos: são os atos de vandalismo a que tantas crianças recorrem quando zombam de uma capa de revista ou de uma figura histórica. O poder deles, como em Fountain, está em sua escolha, lançando sugestivamente a pintura do século XVI como um emblema de uma espécie de santo secular da máfia. A obra, é claro, também questiona as representações de gênero, minando outra convenção que muitas vezes não é questionada em sua familiaridade.
Mas demitir Duchamp é errar seriamente o ponto. Cada artista levou/conduz às críticas institucionais de suas próprias épocas, usando objetos encontrados para articular e minar a ganância, a rigidez e a inautenticidade disfarçadas de opostos.