Marc Chagall: leilão online de obras litográficas de sonhos e poemas

Marc Chagall desenvolveu uma linguagem visual única. Misturando fauvismo, simbolismo e cubismo, ele criou um vívido mundo de sonhos habitado por magos, sereias e lindas garotas. Seu repertório ousado de símbolos fantásticos e cores vibrantes ganhou reconhecimento mundial, principalmente por meio da proliferação de suas estampas vibrantes. Leilão da Sotheby's.

Chagall inicialmente experimentou a gravura como um jovem artista, criando uma série de trabalhos em entalhe para ilustrar sua autobiografia. No entanto, ele não ficou totalmente encantado com a forma de arte até a década de 50, quando o diretor do Atelier Mourlot, Fernand Mourlot, e o talentoso litógrafo Charles Sorlier o apresentaram à litografia colorida. Sorlier, que auxiliou os pintores-gravadores Pablo Picasso, Henri Matisse e Fernand Léger, só conheceu Chagall quando o famoso artista tinha 63 anos. Embora já estabelecido em sua carreira, Chagall procurou de bom grado o conselho do jovem gravador. Os dois se tornaram grandes amigos e o aluno maduro rapidamente se tornou o mestre.

Perfeccionista metódico, Chagall abordou cada litografia desenhando sua composição primeiro em preto sobre pedra ou zinco. Imprimia então várias provas, às quais acrescentava traços de cor em pastel ou aguada. Se satisfeito, Chagall então procedeu aos testes de cores, muitas vezes empregando Sorlier para fazer pequenos ajustes à mão até ficar completamente satisfeito com cada tom. Este foi um processo meticuloso, pois as litografias individuais nos maiores portfólios de impressão de Chagall contêm até 25 cores exclusivas.

O primeiro grande portfólio de cores de Chagall foi o romântico Daphnis et Chloé, publicado em 1961. A série de 42 litografias caleidoscópicas conta a história de amor arcadiana do poeta grego Longus. Chagall trabalhou nas impressões por quatro anos, usando cerca de 1.000 chapas de zinco, antes de permitir que a famosa editora Tériade lançasse o conjunto. Suas cores vivas dão vida ao antigo conto de fadas, como se vê na prancha 39, Templo e História de Baco (M. 346; C. Bks. 46), na qual os tons dourados e rosados ​​do artista evocam a suntuosidade do santuário do deus (Lote 5).

Sua próxima grande obra-prima colorida, Le Cirque (M. 490-527; C. Bks. 68), foi publicada em 1967. Outra obra de amor, o portfólio de 38 litografias revisita o tema preferido do artista: o circo. Quando menino, em Vitebsk, Chagall esperava ver acrobatas e menestréis se apresentarem nas feiras locais. Em Paris, ele ficou muito feliz por finalmente poder comparecer ao Cirque d'Hiver, onde poderia ser encontrado desenhando esboços equestres e monociclistas à noite. Anos mais tarde, revisitou os seus guaches do Cirque e decidiu reinterpretá-los como uma série de litografias animadas, acompanhadas de um texto (Lotes 21-58). Para este projeto, desenvolveu uma paleta de azuis escuros e amarelos alegres que capturam as luzes dramáticas e a atmosfera exuberante do picadeiro.

Enquanto trabalhava nesses grandes projetos, Chagall colaborou simultaneamente com Charles Sorlier em vários "trabalhos secundários", que agora são algumas das edições mais procuradas do artista. Reconhecendo o talento de Sorlier como colorista, Chagall deu-lhe permissão para criar litografias a partir de suas obras únicas, de pinturas a vitrais. O conjunto mais procurado de Sorlier depois de Chagall é o glorioso Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem, ou Doze Maquetes de Vitrais para Jerusalém (M. CS. 12-23; C. Bks. 57). Inspiradas nos sublimes vitrais criados por Chagall para a sinagoga do Haddasah Medical Center, as placas retratam as bênçãos de Jacó para seus doze filhos e as bênçãos de Moisés para as doze tribos. A série completa captura o estilo de Chagall para contar histórias religiosas e traduz habilmente o brilho diáfano de suas janelas (Lote 8).

Fonte Sotheby's