Londres, The Raglan Collection: leilão em 22 de maio

A Christie's tem o orgulho de anunciar que The Raglan Collection: Wellington, Waterloo & The Crimea será
oferecido em leilão em 22 de maio como parte de uma venda de dois dias, seguido por obras de arte da coleção do Marquesses de Londonderry em 23 de maio, clique aqui para obter um comunicado de imprensa separado.

Essas duas distintas famílias aristocráticas históricas estão ligadas por sua proeminência na história britânica do início do século XIX. Com um total de mais de 19 lotes, esta venda apresenta uma cornucópia de oportunidades raras e únicas que irão entusiasmar conhecedores, instituições e entusiastas de todo o mundo. Espera-se que a venda atinja um total combinado de cerca de £ 500 milhão.

A Coleção Raglan: Wellington, Waterloo & The Crimea é uma coleção particular de Cefntilla Court, Monmouthshire, a casa ancestral dos Barões Raglan desde 1858. Inclui importantes medalhas históricas, armas e armaduras, militares, quadros, móveis, prata, livros, Armas e obras de arte indianas, bem como uma seleção de arte etnográfica. A coleção está sendo vendida por ordem dos Executores de Fitzroy John Somerset, 5º Barão Raglan (tataraneto do 1º Barão Raglan). A coleção compreende mais de 300 lotes e espera-se que seja realizada em mais de £ 750,000.

Os destaques incluem:

Comissionado no exército aos quinze anos, Lord FitzRoy Somerset tornou-se ajudante de campo do duque de Wellington em 1808, aos vinte anos, como capitão.
Somerset provou seu valor na batalha, levando os despachos após Talavera (1809) e recebendo um ferimento em Busaco (1810). Ele desempenhou um papel de destaque na sangrenta tomada de Badajoz em 1812 e lutou nas batalhas de Salamanca (1812), Vitória (1813) e Toulouse (1814), após o que foi nomeado KCB. Ele foi premiado com o
Medalha de Ouro Peninsular (com fechos para Badajoz e Salamanca) ilustrada à esquerda e a Cruz de Ouro Peninsular (com cinco fechos) ilustrada à direita. Estas últimas medalhas foram instituídas pelo príncipe regente em nome de seu pai doente, George III, para recompensar os oficiais superiores por seus serviços na Península. Para sua primeira batalha, o destinatário receberia uma medalha de ouro, para sua segunda e terceira, dois broches e, posteriormente, a requintada cruz de ouro (com broches). No total, apenas 165 cruzes e colchetes foram premiados.

As medalhas acima estão incluídas no grupo altamente importante e excepcionalmente raro de prêmios honorários e medalhas concedidas ao Marechal de Campo Lord Raglan (estimativa: £ 250,000-350,000). O bastão do marechal de campo que Raglan recebeu após sua vitória em Inkerman na Crimeia (uma classificação que foi criada para o mentor de Raglan, Wellington, após seu sucesso em Vitória) também está incluído no lote ilustrado à direita. Desenhado pelo Príncipe Regente e apresentado pela Rainha Vitória, o bastão de veludo vermelho escuro é decorado com pequenos leões de ouro, e a base está gravada: 'De Sua Majestade Alexandrina Vitória Rainha do Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda para o Marechal de Campo O Lord Raglan GCB 1855', com marca de ourives WN para William Neal, punções para ouro de 18 quilates, Londres e 1854; é encimado por uma figura de São Jorge matando o dragão. A Medalha Waterloo de Somerset, emitida em 1816-17 e o primeiro prêmio dado pelo governo britânico a todos os soldados presentes em uma batalha, bem como sua Medalha da Crimeia com quatro fechos também estão incluídos no lote. O lote compreende um total de doze prêmios e medalhas, e é acompanhado por uma cópia de uma carta assinada por Frederick, duque de York como comandante-em-chefe de Lord FitzRoy Somerset, Horse Guards, 21 de setembro de 1813.

Braço direito de Wellington por quase quarenta anos, a coleção inclui vários lotes relacionados ao primeiro duque de Wellington, incluindo uma poltrona de mogno da Holland and Sons, usada por Wellington em seu escritório na Horse Guards (estimativa: £ 4,000 -6,000). Somerset casou-se com Lady Emily Wellesley-Pole, filha de Wellington
irmão William Wellesley-Pole mais tarde terceiro conde de Mornington, e favorito de Wellington
gelo. Wellington deu muitos tesouros pessoais para Emily, incluindo uma pulseira de ouro cravejada de diamantes contendo uma mecha de seu cabelo (estimativa: £ 1,500-2,000) e um pesado anel de ouro indiano que ele supostamente havia tirado de Tipu Sultan, após a Batalha de Seringapatam em 1799 (estimativa: £ 10,000-15,000 t).

A coleção inclui artefatos notáveis ​​da Criméia, como o freio que supostamente foi usado pelo cavalo do capitão Nolan quando seu dono foi morto por um projétil russo - a primeira vítima por ocasião da infame Carga da Luz
Brigada (estimativa: £ 3,000-5,000). Também apresenta a mesa de olmo que foi usada pela rainha Vitória para distribuir as primeiras medalhas da Crimeia em Londres em maio de 1855 (estimativa: £ 2,000-3,000); um clarim russo que foi apreendido no meio do som
por um menino baterista britânico quando o 77º Regimento invadiu uma trincheira russa durante o cerco de Sebastopol (estimativa: £ 1,000-1,500); e dois canhões russos de bronze, datados de 1821 e 1829, que foram capturados quando os Aliados finalmente tomaram
Sebastopol em setembro de 1855 (estimativa: £ 20,000-40,000 cada ilustrado acima), uma conclusão vitoriosa que o marechal de campo Lord Raglan não viveu para ver.