Lempertz: leilão de "velhas obras italianas" ainda desconhecidas do mercado

Três dias (14-15-16 de novembro de 2019) todos dedicados à arte italiana antiga, esta é a proposta da Lempertz Auction House em Colônia (Alemanha). Uma oportunidade real com móveis e objetos de arte de memorabilia, naturalia e objetos de arte.

A Lempertz como casa de leilões é particularmente reconhecida no mercado pela proposta da pintura do norte da Europa e da Flandres. Este próximo leilão de novembro está repleto de obras italianas, de coleções particulares europeias e, em alguns casos, que desapareceram do mercado por décadas.

Digno de nota são alguns Candelabro de Turim, fabricação de Giovanni Battista Novalese, Aproximadamente. 1790 (estimativa: 3.000-3.500 euros), uma Presépio napolitano (9.000-12.000 euros) e um grupo de nove painéis scagliola, por Don Enrico Hughford (600.000-700.000 euros)

Entre as obras do século XVI: um retábulo representando são Sebastião, obra assinada por Marco Palmezzano (estimativa 32.000-36.000 euros) concorre com um tablet de Oficina de Vivarini (estimativa 25.000-30.000) e com uma muito interessante natividade, raros primeiros trabalhos de Antonio Allegri conhecido como Correggio (estimativa 120.000-150.000): o painel transferido para tela, datável de 1512-1513, foi exibido apenas uma vez no Kunsthalle de Baden Baden (1975), juntamente com obras-primas da Pinacoteca di Brera. Desde então, seus vestígios desapareceram e ele desapareceu da literatura, para surgir recentemente em uma coleção particular inglesa.

Para a pintura lombarda, encontramos uma Madona Leonardesca recentemente devolvida ao Giampietrino (estimativa 25.000-30.000), para um retrato intrigante James Ceruti (50.000-70.000 euros), passando de uma tela por G. B. Morôni (estimativa 140.000-180.000); entre os genoveses destaca-se São Francisco em êxtase di Bernardo Strozzi, entre as composições mais queridas do pintor capuchinho.

O século XVII, entre o Classicismo e o Barroco, aqui está uma rara Alegoria da Temperança, De Genebra Cantofoli (20.000 – 25.000 euros), uma versão workshop do achado de Santa Petronilha, pá realizada por Guercino (ponto de partida 15.000 euros) para a Basílica de São Pedro, assim como inúmeras cenas mitológicas, que vão desde representações de Ninfas e Sátiros (Bernardino Cesari, com representações de Hércules e Prometeu, no espírito do Tenebrismo.

Entre as obras do século XVIII, uma sensual Santa Maria do Egito De Treviso (20.000-25.000 euros) é ladeado por uma muito mais casta Madalena di Frederick Benchovich

Para a natureza-morta, uma obra-prima de Christopher Munari (80.000-100.000 euros).

Na secção dedicada aos trabalhos em papel, uma folha de Giovanni Battista Piazzetta representando leitura de duas figuras (estimativa 40.000-60.000 euros).

Para a Escultura, o Netuno em mármore de Girolamo Campagna (60.000-70.000 euros)bem como o grupo de marfim da zona algarvia, representando o Flagelação (25.000-40.000 euros).

E finalmente o século XIX com visões italianas de artistas como Aschenbach, Krummer, até Gorbatoff.