Köln – Lempertz Auction House: revisão do leilão da primavera de 2015

Gerhard Richter – Leilão com resultado de €422.000

Depois de alcançar um resultado superior de mais de € 26 milhões. até agora, este ano Lempertz pode olhar para trás em uma temporada de primavera espetacular. O leilão de Berlim no início de maio provou ser um início de temporada sensacional, dobrando os lucros do ano passado. O destaque desta venda foi um vaso em forma de cratera Royal Berlin KPM de 77 cm de altura, decorado com um fascinante panorama de 360° de Potsdam, que foi vendido a um museu pelo preço máximo de € 254,000. Na segunda sessão do leilão de Berlim, uma coleção de raras porcelanas soviéticas de vanguarda, ilustradas em um catálogo separado, foi arrematada. A coleção vendeu quase na totalidade e atingiu o triplo da estimativa original, alcançando inúmeros preços recordes internacionais.

Os leilões de artes decorativas e pinturas dos séculos XV-XIX atingiram um valor notável de mais de 15 milhões de euros. Entre os numerosos, e muitas vezes imensos, aumentos de preços em todas as categorias do leilão de artes decorativas, destaca-se o lote de um instrumento de viagem renascentista feito por Paulus Reinman em 19 da antiga Coleção Brügelmann que alcançou € 9 – a estimativa era de € 1608. O destaque do leilão de antigos mestres foi um tríptico mostrando A Sagrada Família com os Anjos, Santa Catarina e Santa Bárbara pelo Mestre de Hoogstraeten, que atuou no final do século XV e início do século XVI. O requintado pequeno retábulo encanta pela sua excepcional qualidade e proveniência, sendo vendido por 15€. A obra foi consignada por um cliente estrangeiro e comprada por outro. Lempertz vendeu a obra uma vez antes da guerra, quando foi consignada da famosa Coleção Wesendonck.

As vendas de arte moderna e contemporânea e fotografia também foram um grande sucesso, alcançando juntos um total de pouco menos de 10 milhões de euros. Os destaques do leilão de arte moderna foram uma obra dupla-face de Alexej von Jawlensky, vendida por € 546,000, e uma pintura de Max Pechstein, que rendeu € 434,000. O departamento de arte contemporânea voltou a se sair excepcionalmente bem após uma temporada de outono de sucesso, alcançando seu segundo melhor resultado até o momento. A pequena obra de Gerhard Richter Verde-Rot-Blau vendido pelo preço máximo de € 422,000 e uma natureza morta de duas peças de Karin Kneffel alcançou o preço recorde de € 322,000. Também foram alcançados preços recordes para as obras da artista do grupo Zero, Isa Genzken.

O leilão de arte asiática alcançou um total de € 3.6 milhões, o segundo melhor resultado para um leilão de arte asiática na história recente de Lempertz. Uma coleção particular de pinturas chinesas de grande importância em Berlim desempenhou um papel importante nesse sucesso. A maioria das obras foi comprada por clientes chineses, e a coleção esgotou-se quase na totalidade, conseguindo-se numerosos aumentos de preços excecionais. Antes mesmo do leilão começar, já havia uma oferta para comprar a coleção na íntegra. Devido ao sucesso do leilão de arte africana e oceânica realizado na nossa sucursal de Bruxelas em janeiro, realizou-se mais um leilão em junho. Aqui, uma taça Kuba alcançou um resultado máximo de € 38,500.

Após nossa cooperação bem-sucedida com a casa de leilões francesa Artcurial em anos anteriores, estamos ansiosos para o leilão conjunto de joias e relógios deste ano, que acontecerá em Mônaco de 20 a 22 de julho. O leilão de julho passado alcançou um resultado total de € 14 milhões. Devido a esse sucesso excepcional, esses leilões serão realizados duas vezes por ano no futuro.