Leilão em Londres: móveis e pinturas das testemunhas da aristocracia da história

Leilão na Christie's em 19 de setembro. Liderando a venda está Corso auf dem Monte Pincio, 1911 de Max Liebermann, de propriedade de Paul Cassirer, um influente comerciante e editor de arte moderna (estimativa: £ 200.000-300.000). Espera-se que a Coleção realize mais de £ 2 milhões.

Il 19 de setembro Christie's apresenta “Visões do Colecionismo: Real e Aristocrático, Uma Importante Coleção Privada”. o leilão é composta por 350 lotes, esta coleção reflete o fascínio da proveniência real – com objetos de famílias reais britânicas e outras europeias – assim como grandes casas de campo britânicas. Móveis, pinturas, cerâmicas, esculturas, tapeçarias, pratas, objetos e obras de arte, iluminação e estofados, unem-se por seu passado romântico e histórico, habilmente e imaginativamente tecidos em uma visão caleidoscópica, real e aristocrática, grandiosa e exóticos, ornamentais e práticos, para serem apreciados e valorizados de novo.

A riqueza das obras de proveniência real vai desde um par de bancos de mogno do Castelo de Windsor de George III (estimativa: £ 6.000-10.000), para um majestoso estatueta de bronze do filho mais velho George IV por Rundell, Bridge & Rundell (estimativa: £ 15.000-25.000), e os descendentes de seu quinto filho, os Príncipes de Hanover são representados por um retrato de uma Eleitora anterior, a princesa Sophie (estimativa: £ 30.000-50.000). Imagens, móveis e objetos associados às grandes dinastias reais europeias são os fios que tecem por dentro e por fora: os Habsburgos austríacos com um par de Medalhões ovais finamente executados do Sacro Imperador Romano e Imperatriz, irmão de Maria Antonieta, José I, e sua esposa Wilhelmina Amalia de Brunswick-Lüneburg (estimativa: £ 15.000-25.000); os eleitores Wettin da Saxônia com um placa de arsenal de Meissen ricamente decorada do serviço de coroação de Augusto III (estimativa: £ 8.000-12.000); e os czares romanos da Rússia com o busto da imperatriz Elisabeth Alekseevna, nascida princesa de Baden (estimativa: £ 15.000-25.000).

Muitas das obras têm proveniências que as ligam a grandes casas de campo britânicas, incluindo uma vista impressionante de Tottenham Park, Wiltshire (estimativa: £ 30.000-50.000); cadeiras esplêndidas de Ditchley, que se tornou um ícone do gosto anglo-americano no século 30.000 (estimativa: £ 50.000-1816). De Seating Furniture por Ince & Mayhew de Clivemont da Índia, Claremont, que foi adquirido pela Coroa em 15.000 para uso da única filha de George IV, a princesa Charlotte e permaneceu uma residência real ao longo do século 25.000 (um par de poltronas: £ 10.000 -15.000 e um sofá: £ 40.000-60.000); um soberbo par de castiçais de vidro atribuídos a William Parker do agora perdido Clumber Park do Duque de Newcastle (estimativa: £ 4.000-6.000); às molduras e portas do teto provavelmente esculpidas por John Linnell para a 'nova sala de estar' projetada por Robert Adam da demolida Casa Grande em Bowood (estimativa: £ 30.000-50.000). Outros exemplos incluem uma estante aberta central de antiguidades de Guilherme IV com suntuosos painéis florentinos pietra dura do século XVII da Winter Queen's Ashdown House (estimativa: £ 10.000-20.000), um intrigante cais de vidro Park House, Elmley Castle com o selo comercial Regency do Firma de Worcester de Anderson & Perry datada de meados do século 2.000 (estimativa: £ 3.000-XNUMX); para Deborah, poltronas de jardim da Duquesa de Devonshire (estimativa: £ XNUMX-XNUMX).