Arte moderna, fotografia e banda desenhada: importantes coleções em leilão

O leilão de Arte Moderna será realizado nos dias 15 e 16 de julho na sede da Cambi em Milão,
Arte Contemporânea, Fotografia e Quadrinhos, mais de 300 lotes
selecionados com o melhor da arte figurativa italiana e internacional desde o início do século XX até os dias atuais.

Começa na quarta-feira, dia 15, com a primeira ronda dedicada exclusivamente à arte moderna, na qual vão a leilão muitas obras de renome internacional, como a esplêndida Unidentified Woman, 1985 de Andy Warhol, com um orçamento de 200.000€ – 300.000€ (imagem abaixo), o importante The Long and the short, assinado Richard Lin, (70.000 – 100.000 €) várias obras com diferentes técnicas de Hans Hartung ou uma importante técnica mista e colagem sobre cartão, Umbrellas-yellow (project Usa- Japan), 1989 pelo gênio da Land Art Christo, estimado 25.000 – 35.000 € e novamente Wilfredo Lam, Shusaku Arakawa, Georg Baselitz.

Grande espaço também para o melhor da arte italiana do século XX com artistas do calibre de Emilio Scanavino, Piero Manzoni, Parmeggiani Tancredi, Giacomo Balla, Giorgio de Chirico, Emilio Isgro, Nunzio di Stefano, Turi Simeti, Mario Schifano, Alighiero Boetti, Achille Perilli, Getulio Alviani e muitos outros.

A segunda rodada do Leilão começa na manhã de quinta-feira, 16 de julho, com duas importantes coleções de arte contemporânea: uma seleção da coleção Borroni e uma seleção da coleção Stelatelli. Em seguida, importantes obras de mestres da fotografia como Marilyn Minter, Shirin Neshat, Botto & Bruno, Brett Weston, Luigi Ghirri, Berenice Abbott, Peter Beard e uma seleção de ilustrações eróticas e histórias em quadrinhos de autores como Milo Manara, Pablo Euchaurren, Bill Ward, Georges Pichard e Magnus. Nesta parte da sessão, haverá também espaço para a solidariedade, com a colaboração entre a Ducati e a Cambi onde será exposta a obra doada pelo artista Jisbar Ducati Mona Lisa, 2020, um acrílico sobre tela cuja receita será doada ao Policlínica de Sant'Orsola em Bolonha.