Tintoret, Guardi, Querena : œuvres aux enchères du Dorotheum

Les points forts de la vente des Maîtres anciens incluent des peintures du Tintoret dont le travail est omniprésent à Venise, ornant les murs de nombreuses églises et écoles. Né Jacopo Robusti (1518?-1594), fils d'un teinturier de soie dont dérive son surnom, le Tintoret est considéré comme l'un des peintres vénitiens les plus importants.

La semaine des ventes aux enchères classiques d'automne Dorotheum, du 4 au 11 novembre 2021, comprend la vente de peintures de maîtres anciens et l'un des thèmes dominants de la semaine sera l'art de Venise, avec des œuvres de certains des grands maîtres représentés.

La vente aux enchères du 10 novembre 2021 comprend sa représentation du couple romantique le plus célèbre de la mythologie antique, accompagné de leur compagnon ailé, Cupidon. Vénus et Mars et Cupidon (estimation : 300.000 500.000 – XNUMX XNUMX €). La vente de Maîtres anciens comprend également une vue de Venise du grand artiste vénitien du XVIIIe siècle, Francesco Guardi (1712 - 1793). L'artiste est célèbre pour ses vues ou vues vénitiennes, exécutées dans un style impulsif, presque impressionniste, avec une sensibilité particulière pour la lumière et la couleur. La vente comprend sa vue suggestive de San Giorgio Maggiore avec la Punta della Dogana (estimation : 400.000 600.000 – XNUMX XNUMX €).

Jacopo Robusti, dit Tintoret (1518 – 1594) Vénus, Mars et Cupidon, huile sur toile, 75 x 63,7 cm, estimation 300,000 500,000 – 10 2021 €, Vente de tableaux anciens XNUMX novembre XNUMX

La vente de Peintures du XIXe siècle du 9 novembre 2021 comprend également un exceptionnel tableau de Venise. Le départ impressionnant du Doge Francesco Morosini pour la bataille contre les Turcs dans le Péloponnèse en 1693 par Luigi Queréna (1824 – 1890) qui dépeint de manière impressionnante l'ambiance festive du départ de la flotte. Francesco Morosino était le 108e Doge de Venise, régnant au plus fort de la Grande Guerre de Turquie.

Luigi Querena (1824 – 1890) Le Bienheureux Doge Francesco Morosini quitte Venise en l'an 1693 pour combattre les Turcs au Péloponnèse, huile sur toile, 132 x 190 cm, estimation 200,000 300,000 – 19 9 €, Peintures du XIXe siècle, Vente 2021 novembre XNUMX

Le Doge aimait notoirement son chat, l'emmenant même avec lui au combat. Après la mort du chat, Morosini le fit embaumer et l'amena au Musée Correr, où on peut encore le voir aujourd'hui. Le grand format de la peinture, mesurant 132 x 190 cm, permet une vue détaillée du bassin de San Marco, bondé de bateaux et de gondoles et encadré par des bâtiments environnants soigneusement représentés, dont la Riva degli Schiavoni, le Palais des Doges, la Bibliothèque Marciana et Santa Maria della Salute (estimation : 200.000 300.000 – XNUMX XNUMX €).

Œuvre de couverture : Francesco Guardi (1712 – 1793) San Giorgio Maggiore, huile sur panneau, 21 x 33 cm, estimation 400,000 600,000 – 10 2021 €, Tableaux anciens, Vente XNUMX novembre XNUMX