Montres de collection chez Phillips Auction : Rolex, FP Journe, Roger Smith, A. Lange & Sohne

Phillips présente un catalogue complet pour la vente aux enchères de montres de New York 2021. Composée de 165 lots, la vente se déroulera sur deux jours, samedi 11 décembre et dimanche 12 décembre prochains

La vente aux enchères sera menée par une spectaculaire montre de poche George Daniels Tourbillon – la quatrième montre jamais produite par Daniels, largement considérée comme la horloger le plus important du 20ème siècle - c'est un Rolex ref 6241 Cosmographe Daytona Paul Newman "John Player Special."

Montre de poche spectaculaire avec tourbillon La montre une minute de Daniels avec chronomètre à échappement (l'échappement est une liaison mécanique dans les horloges et les montres mécaniques qui entraîne l'élément de chronométrage), le quatrième garde-temps jamais créé par Daniels. Appartenant à la toute première série rare de huit montres de poche entièrement faites à la main par Daniels pour les collectionneurs entre les années 1969 et 1974, elles démontrent son génie et son innovation superlatifs, créant des montres appréciées pour leur élégance, leur harmonie et leur unicité. Ces commissions ont marqué un tournant dans sa carrière et, comme ses premières montres, sont de merveilleuses représentations de l'excellence de son travail et de son engagement à atteindre le meilleur possible. Mesurant un impressionnant 62 mm de diamètre, "Edward Hornby » est à la fois un chef-d'œuvre artistique et technique. Son homonyme était un avocat et collectionneur de montres qui a commencé sa collection dans les années 30. Hornby aurait acheté le lot actuel directement à Daniels en 1971. "The Edward Hornby" est un tour de force en horlogerie. Chaque pièce a été créée à la main, à l'exception du spiral et du verre, et est magistralement finie à un niveau rarement vu dans aucune autre montre.

    GEORGE DANIELS, La montre de poche Edward Hornby George Daniels Tourbillon
Estimation : 600,000 1,200,000-XNUMX XNUMX XNUMX $

Parmi certains des chronographes-bracelets les plus emblématiques et les plus prestigieux admirés par les collectionneurs se trouve la ligne de montres Rolex Daytona. Le modèle Daytona a une longue histoire et une relation symbiotique entre l'horloger genevois et le monde trépidant du sport automobile. Surnommé "John Player Special», la montre actuelle est une variante extrêmement rare du modèle « Paul Newman ». Une exigence pour les montres-bracelets était la durabilité, la précision et la lisibilité, mais au fil du temps, la Daytona est devenue plus un symbole de statut vénéré qu'une véritable montre-bracelet. Dans les années 60, cependant, les modèles en or étaient extrêmement rares. La référence 6241 a été produite d'environ 1966 à 1969 et était parmi les modèles Daytona les plus rares jamais produits. Les recherches indiquent que moins de 300 exemplaires ont été recouverts d'or jaune 18 carats, et avec le modèle "John Player Special" "Paul Newman", beaucoup moins sont connus. Jamais proposé au public auparavant, l'état de conservation exceptionnel, l'esthétique extraordinaire et la rareté de ce modèle en font l'un des exemples les plus passionnants et les plus beaux de la référence 6241 à être proposé aux enchères.

Rolex, réf. 6241 Cosmograph Daytona Paul Newman "Spécial John Player"
Estimation : 600,000 1,200,000 à XNUMX XNUMX XNUMX $

Une deuxième référence en or nouvellement publiée 6241 Daytona, cet exemple enfermé dans de l'or jaune 14 carats et équipé d'un Magnifique cadran couleur champagne "Paul Newman". Livrée directement par le propriétaire d'origine et conservée dans un superbe état général, cette beauté a été cachée et non portée pendant des décennies, comme l'a raconté le propriétaire d'origine dans sa lettre de provenance. En tant que directeur général d'AAR Corp dans les années 60, il a reçu cet or jaune 6241 en récompense de ses performances annuelles exceptionnelles. Il l'a porté pendant un moment jusqu'à ce qu'il le range dans un tiroir, n'ayant découvert que récemment sa valeur actuelle. Elle est livrée avec le bracelet et la boucle Rolex d'origine et reste entièrement d'origine - une montre trophée pour les connaisseurs les plus exigeants.

Rolex, réf. 6239 Cosmograph Daytona "Logo Pulsations Cerise"
Estimation : 350,000 700,000 à XNUMX XNUMX XNUMX $

Autre référence jusqu'alors inconnue 6239 avec cadran bleu à impulsions et logo « Daytona » flotteur rouge - seul le deuxième exemple trouvé avec ce cadran exact. Faisant partie d'un très petit lot de Daytonas conçues pour les médecins, un élément de conception notable est la disposition modifiée du cadran, en raison de l'espace occupé par l'échelle du pouls. On pourrait penser que le balancier a simplement été ajouté à un cadran de production existant à partir d'une référence standard 6239 de cette époque. Au lieu de cela, les caractéristiques ont été intentionnellement repositionnées, démontrant que cette variante de cadran a été conçue pour présenter l'échelle du pouls depuis sa création. Cet exemple présente une aiguille de chronographe noire, par opposition aux aiguilles argentées habituelles, et un sous-cadran blanc pour une meilleure lisibilité, crucial pour un médecin prenant le pouls de son patient. Le logo rouge "Daytona" que l'on trouve sur cet exemple ressemble beaucoup au i premiers cadrans « Cherry logo » vu à cette époque. Cette configuration personnalisée s'intègre parfaitement dans le langage de conception du Cosmograph Daytona, passé et présent, en conservant toutes les caractéristiques visuellement agréables mais sensibles de la gamme de produits admirée par les collectionneurs.

RICHARD MILLE, RM022 « Tourbillon Aérodyne » Dual Time
Estimation : 250,000 500,000 à XNUMX XNUMX XNUMX $

Richard Mille a lancé sa première montre en 2001 et est depuis resté fidèle à trois concepts clés, qui ont contribué à redéfinir l'horlogerie moderne : les meilleures innovations techniques, le meilleur de l'art et de l'architecture, alliés à la meilleure tradition artisanale horlogère. Deux industries qui ont influencé ses créations étaient le sport automobile et l'industrie aérospatiale. Ce tourbillon double temps RM022 très rare à remontage manuel est un chef-d'œuvre d'ingénierie et de technologie avec un boîtier créé à partir de nanotubes de carbone injectés dans un polymère noir. Le résultat est un matériau extrêmement durable qui est 200 fois plus résistant que l'acier, tout en étant très léger. Le cadran est également futuriste, fabriqué à partir d'un nouvel alliage, les aluminiures de titane orthorhombiques, qui a été façonné en une structure en nid d'abeille. Le matériau a été testé par la NASA pour une utilisation sur les ailes d'avions supersoniques grâce à sa résistance aux températures élevées et à la torsion. Produite en cinq exemplaires seulement, la RM022 de Richard Mille il s'agit d'un garde-temps élégant et épuré qui témoigne de la volonté de la marque de créer des montres-bracelets du XXIe siècle à l'esthétique contemporaine. Phillips est fier de présenter ce modèle en édition limitée, avec un boîtier légèrement plus grand et plus présent que le modèle standard RM21.

FP JOURNE, Chronomètre à Résonance « Brass Movement »
Estimation : 120,000 240,000 à XNUMX XNUMX XNUMX $

En 2000, FP Journe surprend le monde de l'horlogerie en lançant la première montre-bracelet à deux échappements résonnants qui, lorsqu'ils sont synchronisés, offrent une précision de mesure exceptionnelle. Le modèle actuel de première génération en platine avec un superbe cadran en or gris incarnant avec éloquence le style inimitable de Journe tant en termes d'esthétique que de maîtrise technique. Fabriqués de 2000 à 2005, les modèles Resonance de première génération, comme ce lot, sont équipés de mouvements en laiton rhodié et boîtier de 38 mm. Il est dans un état extrêmement bien conservé et montre très peu de signes d'usure. Le boîtier est net, avec des poinçons et des gravures parfaitement nettes sur le fond du boîtier. Il est également complet, accompagné de sa garantie d'origine et de sa boîte de présentation en bois à plusieurs niveaux.

A. LANGE & SÖHNE, Pour Le Mérite Tourbillon
Estimation : 160,000 320,000 à XNUMX XNUMX XNUMX $

En 1845, Ferdinand Adolph Lange a créé son propre atelier à Glashütte, en Saxe, qui a prospéré pendant près de 100 ans jusqu'à ce que les usines soient malheureusement détruites le dernier jour de la Seconde Guerre mondiale. Des décennies plus tard, en 1990, l'arrière-petit-fils de Ferdinand a rétabli la marque basée à Glashütte. La première collection de quatre montres – Lange 1, Arkade et Saxonia, Pour Le Mérite Tourbillon – a été lancée en 1994, revitalisant l'horlogerie allemande et menant à la reconnaissance mondiale de la marque. Parmi les quatre, la plus compliquée et techniquement alignée sur la manufacture Lange & Söhne d'avant la Seconde Guerre mondiale était la Pour Le Mérite, la première montre-bracelet au monde à intégrer une chaîne coulée pour une plus grande précision. La précision des mouvements, la qualité de la finition et les principes de conception teutonique ont été bien accueillis par les collectionneurs et le présent exemple est l'un des 24 exemplaires connus fabriqués en or rose. Ce spécimen particulièrement rare combine deux éléments d'origine inhabituels : un bracelet brossé et le remplacement des chiffres arabes verticaux des index des heures par des index en diamant facetté.