L'Ecole de Paris : des œuvres d'artistes progressistes mises aux enchères chez Bonhams à Londres

Après l'édition inaugurale de l'année dernière, L'École de Paris : une diaspora moderniste sera de retour à Bonhams le mardi 28 juin à New Bond Street

L'Ecole de Paris, un exode d'artistes juifs d'Europe de l'Est vers Paris au début du siècle, il a donné lieu à une floraison d'activités artistiques dans la ville.

Les points forts de la vente aux enchères Bonhams incluent Barque sur le Rivage de Moïse Kisling (polonais/français, 1891-1953) estimé entre 20.000 30.000 et 1881 1958 £ ; Bûcheron de Serge Férat, (40.000-60.000) avec une estimation de 1908 1981 à 2.000 3.000 £ et Fantaisie de la peintre franco-ukrainienne Anna Staritsky (XNUMX-XNUMX) avec une estimation de XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £.

L'École de Paris a été pionnière des approches expérimentales du style et de la technique qui ont défini le modernisme et ses principaux acteurs - Jean Pougny, Moïse Kisling, Henri Epstein, Roman Kramsztyk, Pinchus Krémègne et Maurice Blond – sont tous représentés lors de la prochaine vente du 28 juin. Ces artistes, visionnaires de leur époque, ne reçoivent que maintenant la reconnaissance à la mesure de leur influence. Moïse Kisling a réalisé l'une des pièces les plus audacieuses proposées, le captivant paysage marin Barque sur le rivage. Kisling a quitté la Pologne pour Paris en 1910, se dirigeant vers l'épicentre culturel qu'était Montparnasse. Il se lie d'amitié et travaille aux côtés d'artistes établis tels que Picasso, Juan Gris, Max Jacob et Manolo. Son compatriote expatrié Henri Epstein (Polonais, 1891-1944) rejoint Kisling en tant qu'artiste de vente de premier plan. Le paysage fluvial, estimé entre 8.000 10.000 et XNUMX XNUMX £, est une nouvelle approche d'une scène pastorale romantique, l'utilisation impressionniste de la couleur et du pinceau imitant les marbrures de la lumière à travers le feuillage abondant et les reflets sur l'eau.

L'Ecole de Paris: Jacques Spreiregen, le fabricant Kangol et le mécénat de la communauté des artistes juifs de Paris

Un nom souvent cité en association avec L'École de Paris c'est Jacques Spreiregen (1894-1982). Bien qu'il soit surtout connu pour avoir fondé le fabricant de couvre-chefs kangol, fournisseur officiel de l'armée britannique, son mécénat auprès de la communauté des artistes juifs de Paris a permis à de nombreux talents générationnels de réaliser leur potentiel. Leurs histoires étaient parallèles à la sienne en tant que réfugié juif du régime tsariste brutal en Pologne. Son respect pour les maîtres européens du XXe siècle était évident dans son impressionnante collection, où Cézanne, Monnet, Bonnard et d'autres ont reçu des distinctions. Bien qu'il ait commencé sa pratique en Angleterre, sa relation avec les artistes de la capitale française est restée forte, s'approvisionnant les œuvres directement auprès des studios où elles ont été conçues. Plusieurs de ses acquisitions figurent dans la vente, comme Two Village Scenes de Maurice Blond (Polonais, 1899 – 1974), estimation 3.000 5.000 – 1894 1956 £ et Salle de billard de Jean Pougny (Français, 5.000 – 7.000), estimation XNUMX XNUMX £ – XNUMX XNUMX.

Ce n'était pas un domaine d'innovation réservé aux hommes et à la diversité de L'École de Paris, qui défendait le progressisme et l'avant-garde. Les artistes féminines ont profité de l'atmosphère libérale de Paris pour poursuivre leur éducation et pratiquer l'art librement. Sonia Lewitska (polonaise/française, 1874-1937), par exemple, a été l'une des premières et des plus actives participantes. La maison montmartroise qu'elle partageait avec son mari, le cubiste Jean Marchand (1883-1940), servait également de salon où vivaient de célèbres bohèmes tels que Raoul Dufy, André Dunoyer de Segonzac, André Lhote et Henriette Tirman. Son tableau Garden est estimé entre 8.000 10.000 et 20.000 30.000 £. Le lot principal St Luke the Evangelist, estimé entre 1892 1984 et XNUMX XNUMX £, est de Maria Vorobieff (russe, XNUMX-XNUMX), connue sous le nom de Marevna, la maîtresse de Diego Rivera, née à Moscou.