Les ventes d'automne de Cambi : objets précieux et faïences

Les ventes aux enchères d'automne de Cambi commencent par deux rendez-vous, l'un à Gênes les 18-19-20 octobre et l'autre à Milan le 25 octobre.

Au siège génois de Castello Mackenzie, parallèlement aux ventes aux enchères d'antiquités traditionnelles, des ventes aux enchères spécialisées auront lieu destinées à des secteurs de niche tels que l'art marin, les instruments scientifiques et les horloges de table, tandis que la vente aux enchères de faïences italiennes se déroulera à Milan.

Avec la vente aux enchères d'art marin et d'instruments scientifiques, Cambi marque un retour aux sources en publiant en 2001 le premier catalogue dédié à ce secteur spécialisé.

Lors de la première séance du matin du 18, une sélection d'instruments scientifiques sera vendue, notamment des balances, des microscopes, des planétariums, des octants et des globes dont (154208) une paire de globes célestes et terrestres, John Smith, Londres (6.000 7.000 - 83404 8 €) . En début d'après-midi, la vente aux enchères se concentrera sur la vente de modèles navals exceptionnels réalisés par les mains expertes d'artisans d'autrefois comme le lot no. 10 grand modèle de voilier armé de seize canons estimé 136179-1805 mille euros, les portraits et gouaches de célèbres voiliers sont vraiment intéressants, comme le no. 1888 – Tommaso de Simone (5.000-6.000) Portrait du HMS Majcienne dans le golfe de Naples estimé € 144534 – 3.500 et scène côtière n. 4.000 - École anglaise du XIXe siècle d'une valeur de XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX €.

Le 18 octobre à 17.30h5 au château Mackenzie, une collection hétéroclite d'horloges de table et murales sera mise aux enchères, qui trouve l'un de ses plus grands intérêts justement dans la variété des pièces qui la composent. Des pièces italiennes, françaises, anglaises, néerlandaises, autrichiennes et allemandes alternent dans le catalogue offrant une image multiforme des changements que la technique et le goût ont subis au cours d'environ 155357 siècles d'histoire. Parmi les pièces les plus importantes (5.000) Pendule de table Louis XV, Allemagne, XVIIIe siècle avec coffret en bois avec garnitures et pieds en bronze doré, cadran en métal argenté avec intérieur doré, numérotation en chiffres romains et arabes, signé John Georg Rieff (6.000 15537 – 1690 15.000 € ). Fait également partie de la collection une pendule nocturne en ébène (18.000), pierres semi-précieuses et bronze doré, Florence, vers XNUMX, de style architectural, à cannelures sur les côtés et un tiroir à la base, décors avec panneaux en semi poli - pierres précieuses dans les tons rouge et vert dans des réserves dorées cadran non contemporain peint sur cuivre avec le Christ et les disciples dans un paysage, en partie haute une ouverture laisse apparaître les heures en les marquant par quarts d'heure ; le mouvement porte le signature Gio Monginot; échappement à verge (XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX €).

La traditionnelle vente aux enchères d'Antiquités aura lieu les 19 et 20 octobre qui, grâce à la grande variété et quantité de pièces mises en vente, parvient à attirer de nombreux curieux ainsi que des connaisseurs du secteur. Parmi les objets en vente, une console Louis XV richement sculptée et dorée (153639) avec miroir, Gênes, XVIIIe siècle, avec des pieds en volutes finement sculptés de motifs floraux en cascade (10.000 12.000 – 154334 6.000 €) et une table circulaire (7.000) et six chaises salle de bains en bois plaqué et finement marqueté (XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX €).

Le rendez-vous milanais au Palazzo Serbelloni prévu le mardi 25 octobre à 15.00hXNUMX propose une collection d'importantes majoliques italiennes de la Renaissance au baroque avec la contribution exceptionnelle du Dr Carmen Ravanelli Guidotti qui a supervisé le catalogue et la sélection.

Parmi les faits saillants remarquables, nous trouvons (155434) Coupe en majolique de Faenza, Baldassarre Manara, c. (1535 - 75.000 €) à la surface duquel s'historiaient le mythe d'Actéon transformé en cerf et une assiette en majolique Ur-bino, Patanazzi, représentant le spectacle du duo de gladiateurs (80.000 - 30.000 €).