Les bijoux de la grande-duchesse Maria Pavlova aux enchères chez Sotheby's

La vente aux enchères de bijoux portés par Maria Pavolva aura lieu le 10 novembre à Genève chez Sothebys

En rappelant la vente dédiée de Gioielli Nobili à Genève en 2007, Sotheby's avait proposé des bijoux de la collection légendaire des Joyaux Royaux de la Famille Bourbon Parme, la Duchesse de Windsor, les bijoux historiques des Princes von Thurn und Taxis, Doria Pamphilj et parmi les trésors glamour de Daisy Fellowes et le superbe diadème de von Donnersmarck.

Ornés sur les élégantes robes de soirée des reines et des dames illustres au milieu de la splendeur des manoirs, des palais et des châteaux, ces bijoux ont une histoire à raconter, reflètent un mode de vie et résument une époque révolue. Parmi les nobles bijoux de cette saison figure une pièce de la collection de Son Altesse la Grande-Duchesse Maria Pavlovna, qui a une histoire unique née des troubles romains. Les bijoux de Maria Pavlovna étaient recueilli secrètement du palais Vladimir à Saint-Pétersbourg et stocké dans un coffre-fort. Les bijoux ont ensuite été démontés, les pièces pliées dans de vieux journaux, prêtes à être passées en contrebande de Saint-Pétersbourg à destination de Londres.

Bracelet rubis et diamants, années 1950

La Grande-Duchesse Vladimir avait confié ses bijoux à Albert-Henry Stopford, un antiquaire et marchand d'art britannique spécialisé dans Bijoux Fabergé et Cartier et un courrier diplomatique pour amener secrètement sa collection en toute sécurité à Londres. En temps de guerre, le chemin le plus sûr de Petrograd à l'Angleterre ou à la France était le train, d'abord vers le nord à travers la Finlande, qui était aux mains des Russes à l'époque, puis vers la Suède, puis vers Bergen ou Arendal en Norvège. Alors que les sous-marins allemands patrouillaient dans la mer du Nord et que les eaux côtières étaient minées, le voyage du sud de la Suède à Newcastle ou en Écosse a été choisi comme le voyage le plus court et le plus sûr pour le bateau à vapeur. La réalité de ces dangers est consignée dans le journal de Stopford du 14 janvier 1916 « Pas une mauvaise traversée. Alors que nous approchions d'Arendal, en Norvège, nous avons failli tomber sur une mine. Le virage soudain du bateau à vapeur nous a tous fait tomber de nos sièges. Tout le long de la côte sud de la Norvège, où il y a de nombreux courants, des mines fondues sont constamment rejetées.

Diadème en diamant, vers 1880

Stopford quitta Petrograd le 26 septembre 1917 emportant avec lui la fabuleuse collection de bijoux de Maria Pavlovna, y compris la broche et les boucles d'oreilles en saphir sensationnelles, pour se lancer dans ce qui devait être un voyage très anxieux de dix jours. À son arrivée en Angleterre, Albert Stopford a placé les bijoux dans un coffre-fort d'une banque londonienne où ils sont restés pendant deux ans, date à laquelle Maria Pavlovna avait atteint l'Europe.