Les collections royales de provenance de Leurs Majestés le roi George V et la reine Mary sont mises aux enchères à Londres

La vente aux enchères d'avant Noël que Christie's proposera le 13 décembre à Londres est vraiment intéressante. Objets exclusifs d'origine royale avec plus de trois cents objets de valeur.

cette il est composé de 317 lots au total, avec des estimations allant de 300 £ à 100.000 XNUMX £, la vente comprend un large éventail d'arts décoratifs, allant du mobilier et de la céramique aux objets d'art, d'argenterie et de verre, ainsi que des horloges, des livres et des peintures.

De la collection de Leurs Altesses les ducs de Gloucester proviennent de 217 lots de leurs résidences londoniennes et de leur maison de campagne, Barnwell Manor, Northamptonshire; le groupe comprend principalement des articles collectés par feu le prince TRH et la princesse Henry, duc et duchesse de Gloucester. 80 autres lots proviennent de la collection des comtes de Harewood, Harewood House, Yorkshire, l'une des plus grandes demeures seigneuriales de Grande-Bretagne.. En plus des objets de SAR la princesse Mary, qui, en tant que comtesse de Harewood, était châtelaine de la grande maison à partir de 1929, la vente comprend des objets qui ont été accumulés au fil des générations de la famille Lascelles, par le constructeur de Harewood, Edwin Lascelles, 1er Baron Harewood (1713-95) à George Lascelles, 7e comte de Harewood (1923-2011), fils aîné de la princesse Mary.

Ci-dessous les différentes catégories d'objets :

Objets réels. Donnant une fenêtre évocatrice sur la vie royale au début du 20e siècle, les points forts des ducs de Gloucester incluent une tabatière de présentation royale émaillée d'or ornée de bijoux George V, par Sebastian Garrard Londres, 1911/1912, faite pour célébrer le couronnement de la reine Mary et George V en 1911 (estimation : 30.000 50.000 à 31.3.18 300 £) ; un étui à cigarettes en argent donné à SAR le prince Henry, plus tard duc de Gloucester par son frère le prince Albert (futur roi George VI VI), à l'occasion de son 500e anniversaire, a écrit "To Harry from Bertie 2.000" (estimation : 3.000-1.500 £) ; et deux sceaux de bureau en pierre dure montés sur or, l'un avec le chiffre de SAR le prince Henry, duc de Gloucester (estimation : 2.500 3.000 à 5.000 XNUMX £). Les faits saillants de Harewood comprennent : quatre étendards royaux de SAR la princesse Mary, la princesse royale et la comtesse de Harewood (estimation : XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £) ; et une sculpture en bois de poirier de George III des armoiries royales, fin du XVIIIe siècle (estimation : XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £).

Déjeuner et plaisir. Offrant la possibilité de recréer de splendides dîners royalement éprouvés, de The Dukes of Gloucester, la vente est dirigée par un ensemble de 19 chaises de salle à manger en acajou George III, vers 1775, à la manière de John Linnell (estimation : 60.000 100.000-1807 10.000 £) et aussi comprend une paire de candélabres en argent à trois lumières George III, 15.000 (estimation : 2.000 3.000-1790 30.000 £) ; et un service de table suédois en verre taillé et gravé, début XXe siècle (estimation : 50.000 XNUMX-XNUMX XNUMX £). Parmi les autres points forts de Harewood, citons une paire de bougeoirs Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, vers XNUMX, probablement de François Remond (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £).

Beaux-Arts. Parmi la vaste gamme de dessins, de peintures et d'estampes proposés (ainsi que les lots politiques détaillés ci-dessous), les points forts de Harewood incluent : un dessin du Tintoret de Samson terrassant les Philistins (estimation : 20.000 30.000 à 4.000 6.000 £) ; une impression lithographique, de Francis Bacon's Miroir de la Tauromachie (est. £1951-5.000), Study of a Dancer, 8.000, par John Craxton, RA (est. £1988-1988) et Head, 6.000, par Dame Elisabeth Frink , RA, 9.000 (est. 1721 1765-20.000 30.000 £) et des ducs de Gloucester un portrait d'un gentleman, traditionnellement identifié comme William, duc de Cumberland (XNUMX-XNUMX), par John Wootton (est. XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £).

Politique. L'une des œuvres d'art les plus précieuses est également un point culminant politique de Harewood : un portrait de George Canning, député par Thomas Lawrence (estimation : 25.000 40.000-1827 5.000 £). Canning fut premier ministre conservateur d'avril à août 8.000. Également de Harewood : un portrait de William Pitt le Jeune, dans la robe de chancelier de l'Échiquier de l'étude de John Hopner (estimation : 2.000 3.000 à 1916 2 £) et un groupe de cinq Boîtes d'expédition du XIXe siècle (estimation : XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £). Outre Lawrence, ces objets sont arrivés aux comtes de Harewood en XNUMX, lorsque le vicomte Lascelles - plus tard XNUMXe comte de Harewood et époux de la princesse Mary - a reçu un héritage substantiel de son parent, Hubert de Burgh-Canning, XNUMXe marquis de Clanricarde, un descendant de George Canning et de sa famille.

Articles de bureau et de bibliothèque. Les pièces maîtresses du bureau et de la bibliothèque comprennent, de The Dukes of Gloucester : un carnet et un porte-stylo en or 9 carats monogrammés ayant appartenu à HM Queen Mary (1867-1953) (estimation : 1.200 1.800-1750 30.000 £) ; une table de bibliothèque en acajou George III, vers 50.000 (estimation : 1819 2.000-3.000 1892 £) ; The History of the Royal Residences, Londres, 400 par WH Pyne (estimation : 600 1810 à 15.000 25.000 £) ; et un encrier victorien en argent, marque de Martin, Hall & Co., Londres, XNUMX, avec les armoiries du duc de Gloucester (estimation : XNUMX-XNUMX £). Des lots Harewood se trouvent une paire de chaises klismos peintes Regency, vers XNUMX (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £).

SAR la Princesse Alice. La défunte duchesse de Gloucester (1901-2004) - connue sous le nom de SAR la princesse Alice après la mort du duc en 1974 - est devenue le membre le plus ancien de la famille royale. La princesse était une amante passionnée et le point culminant de la vente est un ensemble de quatre chaises cockpen du XVIIIe siècle, reçues en cadeau de mariage en 18, dont les sièges ont été brodés pendant de nombreuses années par la princesse Alice, l'une des chaises était signée et daté dans la couture 'Alice 1935' (offert en deux paires, estimation : 1937 5.000-8.000 20 £ respectivement). Avant son mariage, Lady Alice Montagu Douglas Scott s'est rendue au Kenya, un monde loin de son Écosse natale, un monde qu'elle a enregistré à l'aide de son fidèle appareil photo Kodak. L'appareil photo, gaufré 'ALICE SCOTT', ainsi que l'étui en cuir dans le cadre d'une collection d'objets montés sur cuir du début du XXe siècle qui comprend également les jumelles du défunt duc (estimation : 300 à 500 £).

Opéra. Le 7e comte de Harewood (1923-2011), fils de la princesse Mary, était passionné d'opéra, ayant travaillé comme rédacteur en chef du magazine Opera, directeur du Festival d'Édimbourg, chef d'orchestre du Royal Opera House et directeur général du National National Opera d'Angleterre en tant que en plus d'être éditeur et co-auteur du Complete Opera Book of Kobbé. Une petite collection d'œuvres à vendre représente cet intérêt de toute une vie, notamment : une scénographie pour Don Giovanni et Drop Curtain, Loxford, tous deux de John Piper (estimation 12.000 18.000-10.000 15.000 £ et 1993 1.200-1.800 1.500 £ respectivement) ; à Charity Opera Factory, 2.500, de Sir Eduardo Paolozzi (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £) ; et deux figurines en porcelaine soviétiques de Feodor Chaliapine dans le rôle de Boris Godunov et une figurine de Sadko (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £).

L'infirmerie. Retournez en enfance avec des cadeaux de Noël pour les enfants parfaitement chronométrés. La collection Dukes of Gloucester contient une gamme de livres pour enfants, dont les premières éditions d'AA Milne telles que Winnie the Pooh (estimation : 4.000 6.000-1.500 2.500 £) et The House at Pooh Corner (estimation : 20 400-600 XNUMX £), ainsi qu'un maison de poupées datant de la seconde moitié du XXe siècle (estimation : XNUMX-XNUMX £).