Marché des transferts, après que Honda et Nainggolan aient regardé les mouvements de Thohir. C'est une vente aux enchères pour Pogba

Après les premières signatures de la Roma et de Milan, et les déménagements imminents de Napoli (qui après la blessure de Beharmi pourrait chercher deux milieux de terrain), tous les regards sont tournés vers les premiers pas d'Erick Thohir en tant que nouveau propriétaire de l'Inter, à qui il devra donner un signal à Mazzarri…

Maintenant c'est leur tour. Le marché des transferts observe attentivement les mouvements de Milan et de l'Inter, autrefois leaders du secteur, et aujourd'hui réduits à jouer les figurants. C'est surtout l'équipe des Nerazzurri qui est sous observation, notamment en ce qui concerne Erick Thohir. Le nouveau président continue de parler du projet, mais en attendant les résultats n'arrivent pas et les fans espèrent des achats capables d'inverser la tendance. Pour le moment, cependant, il n'y a aucune trace d'investissements sur le marché : outre D'Ambrosio, qui pourrait arriver de Turin en échange de la copropriété de Duncan ou du prêt de Botta, le seul nom brûlant est celui de Borriello. L'attaquant est le sixième choix de Garcia et quitterait donc volontiers la capitale pour se soumettre aux ordres de Mazzarri. L'accord n'enflamme certainement pas les Nerazzurri, qui préféreraient de loin Osvaldo. L'Italo-Argentin coûte cependant beaucoup plus cher et ne pourrait arriver qu'en cas de transfert illustre. Les suspects sont Guarin et Ranocchia, mais les deux semblent proches de la confirmation. En fait, le démenti de Mourinho est venu de Londres ("Guarin ? Je m'en fous"), alors qu'il n'y a pas d'offres notables sur le défenseur central. Un marché difficile pour l'Inter, à condition que Thohir ne décide pas de prendre lui-même le terrain.

La situation est différente pour Milan, qui a au moins déjà signé deux signatures. Après la présentation de Honda, est venue hier celle de Rami, un défenseur central arrivé en prêt avec le droit d'acheter à Valence. La conférence de presse a été l'occasion d'écouter à nouveau Galliani, qui a parlé à la fois du marché des transferts et du marché des transferts. « C'est une époque où il y a des milliers d'appels téléphoniques – a expliqué le PDG. - A mon avis, ce marché des transferts va émouvoir beaucoup de joueurs, car, d'après ce que je sais, beaucoup veulent changer d'équipe." L'un par exemple est Michael Essien, de plus en plus en marge de Chelsea, qui pourrait d'ailleurs aussi être utilisé en Ligue des champions. Tout reporté à la place pour Fernando del Porto, qui ne devrait arriver qu'à l'été. Mais Milan doit aussi céder : dans les buts (un entre Gabriel et Amelia s'en ira), en défense (avec Rami il y a même sept défenseurs centraux), où Vergara partira (son prêt à Reggina sauté pour des raisons réglementaires) et Zaccardo , en attaque (Matri est le suspect numéro un, sur lui la Sampdoria, la Lazio et la Fiorentina).

La situation à la Juventus est décidément plus sereine, du moins en ce qui concerne le présent. L'avenir, en revanche, est plein d'inconnues, notamment en ce qui concerne Paul Pogba. En attendant que Marotta et Raiola trouvent un accord pour le renouvellement du contrat (avec une augmentation relative des salaires, qui atteindront ainsi 4,5 millions d'euros), l'Europe qui compte prépare l'assaut. Le Psg, le Bayern Munich et le Real Madrid ont en effet ciblé la star française, et sont prêts à se défier à coups de millions dans ce qui pourrait être la vente aux enchères de l'été. La Juve ne veut pas céder, mais face à 55/60 millions elle y serait presque obligée. On n'en reparlera que dans quelques mois, mais le "bruit des ennemis" fait déjà peur.