Vente aux enchères pour la collection privée de Jayne Wrightsman, mécène et philanthrope américaine

Exemplaire d'érudition et de style, Jayne Wrightsman était une connaisseuse et mécène des arts qui a sans équivoque relancé le champ des arts décoratifs français en Amérique. Elle et son mari, Charles B. Wrightsman, ont construit une collection exceptionnelle de meubles et d'art et ont été administrateurs du Metropolitan Museum of Art, offrant des cadeaux transformateurs au musée et fondant les galeries Wrightsman pour les arts décoratifs français.

Christie's présente la collection privée de Jayne Wrightsman, avec des ventes aux enchères en direct et en ligne en avril 2020, et exactement pendant les ventes de la Classic Week à New York.

Les ventes aux enchères comprendront des peintures et des sculptures de maîtres anciens, des céramiques et des meubles européens, des céramiques et des œuvres d'art chinoises, de l'argenterie et des tapis, et d'autres objets. Mme Wrightsman vivait avec ces objets dans son élégante maison au 820 Fifth Avenue à New York et les avait destinés à la vente au profit de la philanthropie. Les ventes sont estimées à plus de 8.000.000 XNUMX XNUMX $.

Certains faits saillants de la collection iront dans tournée avant vente dans les galeries Christie's à Paris (23-26 novembre), Londres (29 novembre-4 décembre et 7-13 décembre 2019) et Hong Kong (mars 2020).

Une La captivante et superbe Odalisque de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) fait partie des toiles phares de la collection (estimation : 700.000 1.000.000 – XNUMX XNUMX XNUMX $). L'Odalisque en forme de bijou a une petite échelle de 2 1/2 x 4 1/2 pouces et est une version intime de la Grande Odalisque révolutionnaire d'Ingres de 1814, qui se trouve au Louvre. Odalisque est un objet d'une sophistication esthétique raffinée : la délicatesse et la fluidité du maniement de la peinture, la légèreté et l'aisance scintillante du pinceau, l'élégance de la palette de couleurs sont autant de caractéristiques des meilleures peintures d'Ingres. Le tableau représente également un souvenir touchant et personnel de la profonde et longue amitié d'Ingres avec Jean-Pierre-François Gilibert (1793-1850), à qui l'œuvre fut donnée vers 1829.

Parmi les autres points forts de la collection qui sera présentée en première à Paris figure un Portrait à grande échelle, Charles IX (1550-1574), Roi de France par François Clouet (vers 1510-1572) (Estimation : 800.000 1.200.000-XNUMX XNUMX XNUMX $); une urne et un couvercle en porphyre montés sur bronze de Louis XVI, probablement fournis par le célèbre marchand marchand Dominique Daguerre, les montures attribuées à Pierre-Philippe Thomire, les montures vers 1785, les vase en porphyre de la fin du XVIIe siècle (estimation : 200.000 300.000-XNUMX XNUMX $), faisant partie d'un ensemble de superbes et rares vases à vendre en porphyre égyptien, la plus impériale et talisman des pierres semi-précieuses ; une table basse boisée Royal Louis XVI de Martin Carlin, fournie à Mesdames, les tantes de Louis XVI, pour le Château de Bellevue (estimation : 80.000 120.000-XNUMX XNUMX $); et une série de quatre bergères en bois doré de la fin de l'époque Louis XV par Claude II Sené, vers 1770, avec garniture de velours estampillée Braquenié fournie par Henri Samuel (estimation : 60.000 100.000-XNUMX XNUMX $) - qui ont tous deux été publiés pour la première fois dans le catalogue principal de la collection Wrightsman de Francis Watson, publié en 1966.

Jayne Wrightman (1919-2019) était un autodidacte brillant, sans égal dans le soin et l'érudition avec lesquels il abordait la collection. Pour une génération de femmes, Mme Wrightsman était un modèle du patricien américain à la française : cultivée, élégante et extraordinairement généreuse, elle incarnait à la fois le style et la substance.

Jane Larkin est née dans le Michigan en 1919, a fait ses études à Beverly Hills, en Californie, et a acquis une réputation de style et de sophistication dès son plus jeune âge. En 1944, Jayne a épousé Charles Bierer Wrightsman (décédé en 1986), président de la Standard Oil Company du Kansas, et pendant plus de quatre décennies de mariage, ils ont développé une passion pour la collection, et Mme Wrightsman est devenue une experte du 18e siècle. Arts décoratifs français, peintures européennes et manuscrits français du XVIIIe siècle, livres et reliures. C'est dans leur magnifique domaine en bord de mer Blythedunes, acquis en 1947, à Palm Beach, en Floride, que Mme Wrightsman a développé pour la première fois sa passion pour l'art décoratif français. En collaboration avec le décorateur Stéphane Boudin de la Maison Jansen à Paris, les deux Blythedunes repensées, devenues rapidement un lieu de rencontre pour les hautes sphères de la société, dont les voisins de Palm Beach tels que John F. Kennedy et sa femme Jacqueline, ainsi que visiter des dignitaires dont le duc et la duchesse de Windsor, Cecil Beaton, le Shah d'Iran et les historiens de l'art Bernard Berenson et Kenneth Clark.

En fin de compte, c'est la magnifique maison des Wrightsman au 820 Fifth Avenue à New York, l'un des intérieurs les plus légendaires et les plus emblématiques de la ville, associée à leur philanthropie exceptionnelle, qui propulsera Mme Wrightsman dans le panthéon des collectionneurs légendaires. À New York, son intimité et sa collection ont été favorisées par ses relations étroites avec un réseau de conservateurs et de collègues collectionneurs, ainsi que ses relations avec les décorateurs d'intérieur les plus estimés du XXe siècle : Stéphane Boudin, Henri Samuel et Renzo Mongiardino. Pendant plus de six décennies, Jayne Wrightsman a vécu dans cette magnifique mise en scène de sa propre création, où des œuvres royalement éprouvées en bois, laque, bronze doré et porcelaine ont tenu cour dans des pièces bordées de magnifiques lambris du XVIIIe siècle, ornées de peintures de maîtres de Vermeer, Georges de La Tour, El Greco, Tiepolo, Canaletto et d'autres, contribuant parfois de sa collection personnelle au Metropolitan Museum of Art.

Jayne Wrightsman considérait chaque don et don comme une opportunité de promouvoir l'art et la culture. En plus de son soutien au Metropolitan Museum of Art, elle était une ardente partisane de l'Institute of Fine Arts de l'Université de New York - siège du professeur Jayne B. Wrightsman de beaux-arts et de la série de conférences Wrightsman - et était administratrice de le Metropolitan Opera et la Morgan Library, à qui il a légué à sa mort un don transformateur de manuscrits et de reliures français du XVIIIe siècle. En Grande-Bretagne, où Wrightsmans a occupé un appartement à Londres pendant de nombreuses années, Mme Wrightsman a apporté son soutien à la résidence historique des Rothschild à Waddesdon Manor, tout en servant de donatrice au British Museum. C'est pendant son séjour à Londres qu'elle a également été membre actif du Roxburghe Club.En 2003, elle a été honorée en tant qu'Officier de l'Ordre le plus excellent de l'Empire britannique.

Mme Wrightsman était l'une des principales mécènes du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, où elle a travaillé en étroite collaboration avec des conservateurs pour soutenir la création d'une série de salles d'époque, ouvertes en 2000, dans d'anciens appartements du XIXe siècle du ministre russe des Affaires étrangères. En 2013, Mme Wrightsman a été nommée officier de la Légion d'honneur pour son engagement de plusieurs décennies envers l'art et la culture françaises ; parmi ses nombreux dons institutionnels en France figurait une coiffeuse, anciennement dans la collection de Marie-Antoinette, présentée à Versailles.