Na Sotheby's, o maior leilão de obras renascentistas

No dia 3 de julho, a casa de leilões inglesa apresenta um dos mais importantes leilões de pinturas antigas já realizados: obras-primas de Turner, Botticelli, Velazquez e um inédito Rosso Fiorentino estão à venda.

No dia 3 de julho, a Sotheby's London apresentará, por ocasião do Old Masters Evening Sale, um apelo dos maiores nomes da história da arte ocidental. Com uma estimativa geral de £ 46 – 65.9 milhões / $ 59.5 – 83.7 milhões, a venda da próxima semana é um dos mais importantes já feitos nesta categoria de colecionáveis, tanto em termos de valor como de qualidade das obras oferecidas. Em um resumo que abrange quase seis séculos, variando de obras recentemente descobertas de mestres renascentistas e barrocos a três obras-primas dos três principais pintores paisagistas da Grã-Bretanha, ainda em mãos particulares.

medieval e renascentista

Sandro Botticelli e Estúdio, Madonna and Child, sentados diante de uma janela clássica

Estimativa: £ 1,500,000 - 2,000,000

Pintado em ou pouco depois de 1485, este bem preservado Madonna and Child segue o desenho da seção central do famoso retábulo de Botticelli para a Capela Bardi na igreja de Santo Spirito em Florença. Foi mantido desde 1829 na Gemaldegalerie em Berlim.

Quer tenha sido feito por Botticelli em sua totalidade, como acredita o Prof. este e para o retábulo de Bardi.

Terceiro Mestre de Anagni, A Madona e o Menino, dois anjos nos tímpanos acima, meados da década de 1230

Estimativa: £ 200,000 - 300,000

Provavelmente feita em meados da década de 1230, esta têmpera com fundo dourado é uma das pinturas mais antigas oferecidas pela Sotheby's. Executado com um estilo gráfico hábil, este valioso trabalho inicial retrata a Virgem e o Menino dentro de um arco. Adquirida para a ilustre coleção Stoclet em Bruxelas no início do século XX, esta obra não aparece no mercado há quase um século.

REDESCOBERTO

Diego Rodriguez de Silva y Velázquez, Retrato de Olimpia Maidalchini Pamphilj

Estimativa: £ 2 – 3 milhões

Perdido por quase 300 anos, este é o retrato até então desaparecido de Donna Olimpia Maidalchini Pamphilj (1591 – 1657) – a mulher mais poderosa da Roma do século XVII. Cunhada, amante famosa e conselheira obstinada do Papa Inocêncio X, Olímpia controlava todos os aspectos da vida do Vaticano. Indiscutivelmente uma das primeiras feministas, esta mulher formidável governou quase como um papa, assumindo o controle de uma das instituições mais poderosas e “dominadas por homens” da história europeia.

Outrora parte da ilustre coleção do 7º Marquês del Carpio - um dos maiores patronos e colecionadores de arte da Itália do século XVII, esta pintura foi registrada pela última vez em 1724 antes de desaparecer sem deixar vestígios. O paradeiro da pintura permaneceu completamente desconhecido até que uma obra não identificada vendida na década de 80 como uma "escola holandesa anônima" foi levada para a Sotheby's Amsterdam. Um interessante número antigo no verso da pintura levou os especialistas da Sotheby's a iniciar um processo de pesquisa que verificou que o presente retrato era o original perdido de Velázquez e uma das poucas pinturas do grande artista espanhol ainda mantidas em uma coleção particular.

João Batista por Jacopo Rosso, chamado Rosso Fiorentino, A visitação

Estimativa: £ 500,000 - 700,000

**Old Master & British Works on Paper Sale**

Recentemente descoberta, esta obra do século XVI é um exemplar raríssimo de desenho a giz de Rosso Fiorentino e o primeiro estudo compositivo do artista a aparecer no mercado no último meio século. Pensado há muito tempo perdido, é uma adição importante e vital ao corpo de desenhos do artista.

Delicadamente executada em gesso preto, a composição de dez dígitos foi criada por Rosso a pedido do pintor arezzo Giovanni Antonio Lappoli, que em 1524 recebeu a encomenda de um retábulo para a capela da família do rico cidadão arezzo Cipriano d'Anghiari .

Embora Rosso deva ter executado muitos desenhos em sua vida, quase todos os seus trabalhos gráficos foram perdidos ao longo dos séculos, este trabalho contribui significativamente para a compreensão do método de trabalho de um artista conhecido por sua excentricidade e estilo pictórico expressivo e não convencional.

Grandes Paisagens Britânicas

Thomas Gainsborough, Indo para o mercado, de manhã cedo

Estimativa: £ 7 – 9 milhões

Indo para o mercado, de manhã cedo é sem dúvida uma das melhores pinturas de Gainsborough ainda em uma coleção particular e uma das melhores paisagens britânicas pintadas no século XVIII. Pintado em 1773, faz parte de um grupo de três grandes paisagens que Gainsborough pintou neste período e que tratam do tema dos viajantes indo ou voltando do mercado. O assunto e a composição da imagem demonstram a afinidade natural de Gainsborough com o mundo camponês. Esta pintura evoca lindamente a viagem matinal ao mercado dos fazendeiros em um amanhecer enevoado e é uma das paisagens mais marcantes do artista, aclamada por estudiosos e amplamente elogiada.

John Constable RA, Estudo para 'O Cavalo Branco'

Estimativa: £ 2 – 3 milhões

Um raro e importante estudo compositivo para uma das pinturas mais célebres do movimento romântico inglês – O cavalo branco, que agora é mantido no Frick em Nova York.

O cavalo branco, a pintura que lançou a carreira de John Constable. Criada em 1819, a obra foi uma aclamação imediata da crítica e levou o artista a ser nomeado Associado da Royal Academy naquele mesmo ano. Ao contrário da maioria das grandes paisagens de Constable, para as quais o pintor produziu numerosos esboços e fez vários rascunhos antes de chegar à composição final, apenas um pequeno número de trabalhos preparatórios relacionados a O cavalo branco são conhecidos.

Talvez pintado ao ar livre, o esboço a óleo mostra Constable em diálogo direto com a paisagem, capturando o clima do rio Stour, bem como os detalhes topográficos.

JMW Turner, Paisagem com Walton Bridges

Estimativa: £ 4 – 6 milhões

Uma de um pequeno grupo de cerca de dez imagens impressionistas tardias ainda em uma coleção particular, Paisagem com Walton Bridges chega ao mercado pela primeira vez em mais de 35 anos.

O motivo central – Walton Bridges – é aquele que o artista tratou duas vezes em 1806 e 1807.

Essencialmente, o trabalho é uma exploração dos efeitos da luz. Turner criou as obras mais tarde principalmente para si mesmo, e não para exibição ou venda, mantendo-as para suas próprias atividades artísticas. Com a sua ousada aplicação da cor, o seu tratamento da luz e a sua desconstrução da forma, estas obras tardias revolucionaram a forma como a imagem pintada era percebida e são consideradas a realização suprema do artista e as imagens sobre as quais assenta o seu significado artístico inovador.

JMW Turner, Nascer do sol. Pesca de badejo em Margate, 1822

Estimativa: £ 800,000 – 1.2 milhões

Nascer do sol. Pesca de badejo em Margate é uma das maiores e mais belas aquarelas de Turner ainda em uma coleção particular.

Posicionando-se ao largo da costa Kentish em Margate, uma cidade que visitou pela primeira vez quando criança e à qual voltou regularmente ao longo de sua vida, Turner olha para o leste nesta pintura diretamente para um nascer do sol hipnótico cuja luz mágica dá calor a tudo que toca antes de explodir em uma miríade de cores na superfície do mar.

18th Obras-primas do século

Francisco Guardi, O Grande Canal, Veneza, com San Simeon Piccolo

Estimativa: £ 1 – 1.5 milhões

Descoberta recentemente, esta bela representação do Grande Canal é uma obra madura de Francesco Guardi, provavelmente pintada na década de XNUMX. O trecho extremo noroeste do Grande Canal, dominado pela igreja neoclássica de San Simeone Piccolo e sua grande cúpula, embora não seja a mais famosa das vistas venezianas, foi frequentemente escolhido por Guardi como tema de suas pinturas. Esta tela faz parte de um pequeno grupo de vistas intimamente relacionadas, provavelmente também pintadas na mesma década e tiradas do mesmo ponto de vista; é também o único exemplo assinado conhecido e certamente o melhor ainda em uma coleção particular.

Jean-Étienne Liotard, Uma mulher em traje turco em um Hamam instruindo um servo

Estimativa: £ 2 – 3 milhões

Este excelente pastel é uma das obras mais famosas criadas por Liotard, cujos temas exóticos certamente intrigaram o espectador do século XVIII, oferecendo-lhe uma janela para um mundo diferente. Embora seus laços com a Suíça natal nunca tenham sido cortados, talvez não houvesse outro artista do século 60 mais cosmopolita, já que Liotard trabalhou por XNUMX anos em quase todos os principais centros europeus.

Suas obras em seu meio favorito, pastel, são frequentemente de surpreendente originalidade técnica e composicional. Este retrato incorpora todo o brilho técnico e o mistério atemporal que fundamentam o gênio e o fascínio duradouro de Liotard.