Sotheby's está leiloando o livro com as primeiras regras do futebol

Está à venda uma das duas únicas cópias conhecidas datadas de 1859 da primeira edição das regras impressas pelo primeiro clube de futebol do mundo. Em Londres, livros e manuscritos dos séculos XIX e XX serão leiloados de 12 a 20 de julho

A Sotheby's está leiloando livros finos e manuscritos de 12 a 20 de julho. Está à venda uma das duas únicas cópias conhecidas do primeira edição assinada a lápis (“William Baker | Sandon Place | Broomhall”), 16 páginas, das regras do futebol impressas pelo primeiro clube de futebol do mundo.

A cópia do leilão atualiza o “Leia a orientação dos membros que jogam” (folha impressa redigida com texto revisado para a Lei 8, revisão manuscrita do texto para a Lei 10 e Lei 12 adicionada ao manuscrito), e é apresentada pela casa de leilões com “invólucros originais costurados em tecido roxo encadernado em estilo vitoriano álbum de coisas efêmeras impressas, cartas e recortes, particularmente relacionados a Sheffield e à paróquia de St Jude's, Moorfields, sobre assuntos religiosos, esportivos e sociais, aproximadamente 100 páginas, mais espaços em branco, 400 x 370 mm, anos 1850-60, placas verdes, título em capa superior (“Greville John Chester”), falta na capa inferior, perda na lombada, capa superior destacada, com lacunas, rasgos e vincos em muitos dos elementos inseridos”.

Lo O Sheffield Football Club foi fundado em 1857, antes da fundação da Association Football por seis anos, e é reconhecido pela FA e pela FIFA como o clube de futebol mais antigo do mundo. O clube desempenhou um papel crucial no desenvolvimento do jogo moderno - a cobrança de falta indireta, escanteio e trave foram inovações do jogo Sheffield. Além disso, e talvez mais importante, o jogo de Sheffield foi a primeira expressão da cultura do futebol moderno. Foi em Sheffield que o futebol foi revelado pela primeira vez como um esporte de espectador inigualável, que a experiência da competição de clubes foi experimentada pela primeira vez e que os torcedores de futebol revelaram sua lealdade e paixão.

As pessoas, é claro, chutavam bolas de futebol há séculos, mas o jogo formal de futebol baseado em regras foi uma inovação vitoriana. O jogo foi incubado em escolas públicas e universidades: a única cópia de um panfleto impresso dando The Laws of the [Cambridge] University Foot Ball Club realizada na Shrewsbury School foi provavelmente impressa em 1856 e é o único conjunto impresso de regras que precede o artigo atual. A fundação do Sheffield Football Club trouxe o jogo para a comunidade. O comitê do clube realizou uma série de reuniões em outubro de 1858, nas quais as regras do jogo foram elaboradas e foi acordado que essas leis deveriam ser impressas e uma cópia entregue a todos os membros do clube. Antes da descoberta da cópia atual, a única cópia conhecida do primeiro livro de regras impresso era aquela que fazia parte do próprio arquivo histórico do clube. O arquivo histórico do clube foi vendido nestas salas, 14 de julho de 2011, Lote 10, £ 881.000.

A cópia atual é assinada a lápis por William Baker, membro do comitê do clube que assinou o projeto de regras original na ata do clube em 21 de outubro de 1858. Baker também foi um dos melhores jogadores do clube e participou, por exemplo, da partida do clube contra um time da FA em março de 1866 em Battersea Park. A cópia atual do livreto também foi revisada exclusivamente para mantê-la atualizada com os desenvolvimentos nas leis do jogo. O mais significativo é o endurecimento das regras contra o manuseio da bola. As regras de 1858 permitiam que a bola fosse "empurrada ou golpeada com a mão", mas não segurada (Lei 8), mas nesta cópia um recibo impresso não permite "golpear ou empurrar [a bola]". Uma nota manuscrita sanciona a reposição, especificando que a bola deve "tocar o solo antes de fazer contato com qualquer jogador" (regra 10). Uma nova lei (Regra 12) à mão também foi adicionada, exigindo que as bandeiras fossem colocadas a quatro jardas de cada trave (isso era para permitir um sistema de pontuação secundária de curta duração chamado rouge). Essas revisões devem ter sido feitas antes de 1862, quando o clube emitiu novos estatutos que incluíam essas e outras mudanças.

Esta cópia das regras do Sheffield FC foi mantida em um álbum compilado por um clérigo local, o Rev. Greville John Chester (1830-92). Chester, cujo pai era reitor em Norfolk, serviu como pároco em várias paróquias antes de assumir o cargo de St Jude's, Moorfields, Sheffield em 1858. Ele serviu a paróquia pobre por cinco anos com zelo excepcional e tornou-se famoso por seus esforços em nome do local pobre. Sua saúde estava piorando, porém, e ele renunciou em 1863, seguindo uma segunda carreira como viajante e colecionador. Os impulsos de coleção de Chester são apresentados neste volume, que compreende uma ampla gama de panfletos e folhetos impressos em Sheffield e em outros lugares durante o período de sua gestão em uma ampla gama de questões religiosas e sociais.