Sotheby's, a icônica aquarela "Winter Night in the Mountains" de Harald Sohlberg em leilão em Londres

Uma das imagens pintadas mais famosas da Noruega será oferecida na Sotheby's em Londres em julho (7/14) com uma estimativa de £ 800.000-1.200.000

artista norueguês Harald Sohlberg viu pela primeira vez as montanhas Rondane durante uma viagem de esqui em 1899. A vista magnífica dos picos arredondados cobertos de neve de Rondeslottet e Høgronden contra um céu azul escuro teria um efeito definidor de carreira, inspirando um assunto que o preocuparia por mais de um quarto de século e daria origem a uma série de iterações em óleos e aquarelas, bem como uma série de litografias coloridas à mão da composição, seu projeto de impressão mais ambicioso. Votado como "Pintura nacional da Noruega”, A noite de inverno nas montanhas provavelmente se tornaria a Noruega e a paisagem pintada mais famosa da Noruega, um ícone da beleza natural intocada do país e uma poderosa expressão da resposta interna de Sohlberg ao mundo natural .

Do grupo, apenas uma obra já apareceu em leilão, há mais de trinta anos. Agora, uma das pouquíssimas aquarelas acabadas será oferecida na Sotheby's de Londres em julho deste ano, tendo permanecido na família do artista desde que foi pintada. Nesse período a aquarela foi exposta apenas uma vez, quando foi apresentada lado a lado com a versão final a óleo (National Museum, Oslo) na primeira grande exposição britânica da obra de Sohlberg, realizada na Dulwich Picture Gallery, Londres em 2019. Chegou no mercado de uma colecção privada europeia, Com uma estimativa de £ 800.000 a £ 1.200.000, a pintura liderará a venda de arte européia e britânica da Sotheby's, aberta a licitações de 7 a 14 de julho de 2021.

Sohlberg completou uma primeira pintura a óleo da composição em 1901 (que nunca exibiu) e trabalhou na versão por quase quinze anos na coleção do Museu Nacional de Oslo, antes de considerá-la completa e adequada para exibição em 1914. Datada de 1911, a aquarela fornece uma visão fascinante dos pensamentos e das ambições de desenvolvimento do artista para o óleo de 1914.

De 1900 a 1902, Sohlberg estabeleceu-se em Rondane, onde no verão de 1901 se juntou a sua namorada de 23 anos, Lilli Hennum, antes de retornar para visitas mais curtas em 1911 e 1913. Durante todo esse tempo, ele continuou a focar suas reflexões na composição, tirando fotografias e esboços e fazendo uma série de estudos finalizados, incluindo a aquarela de 1911. Embora seus primeiros estudos de aquarela de 1900 muitas vezes mostrassem esquiadores em close-up admirados, em 1911 eles eram desprovidos de presença humana e reduzidos quase à abstração . Na década de 20, ele trabalhou em uma terceira e última versão a óleo, com uma raposa vermelha em primeiro plano (vendida pela Sotheby's London, 1987, coleção particular).

Winter Night in the Mountains incorpora a estética surpreendentemente modernista de Sohlberg, fundindo uma percepção romântica da natureza com a "pintura de humor" que caracterizou a arte nórdica no final do século XIX. Enquanto trabalhava neste tópico, Sohlberg passou do ateísmo ou agnosticismo para a religião, experimentando a escala sublime da natureza com “tal intensidade, que a pessoa se sente tão pequena, imperfeita e ignorante, que se mantém humilde como durante a maioria das devoções comoventes”. .' Nesse cenário imersivo, ele traduziu emoção em cor para explorar os sentimentos contraditórios de admiração, medo e saudade que a paisagem evocava nele.

Para transmitir a intensidade das cores da natureza, Sohlberg exagerou a cor dominante, neste caso o azul, para produzir um efeito misterioso. As silhuetas negras das árvores retorcidas e destruídas assumem a forma de figuras esqueléticas e as montanhas transmitem sua primeira impressão delas como “gigantes petrificados”. Dada a conjunção da primeira viagem de Sohlberg a Rondane e seu noivado e casamento com Lilla, o relevo de uma estrela solitária no céu noturno dá à pintura não apenas uma intensidade cósmica, mas também um significado cada vez mais pessoal.