Yayoi Kusama, deux œuvres de la collection Agnes et Frits Becht seront mises aux enchères le 17 mai chez Phillips

Deux importantes premières œuvres de Yayoi Kusama de la collection d'Agnes et Frits Becht sont mises aux enchères par Phillips. Il s'agit de la paire de sculptures souples Blue Spots et Red Stripes, des célèbres formes tubéreuses de l'artiste.

Les travaux en vente aux enchères par Phillips sont quelques-uns des premiers exemples connus des célèbres formes tubéreuses de Yayoi Kusama, qui dépassent du cadre, utilisant sa palette de couleurs rouge et blanche emblématique aux côtés des pois qui définissent désormais la carrière de Kusama. Les deux œuvres seront visible du 6 au 17 mai au 432 Park Avenue. Ils font partie de la Collection Agnès et Frits Becht.

Kusama a déménagé à New York à la fin des années 50 pour s'établir en tant qu'artiste internationale, mais a d'abord rencontré un plus grand succès auprès des artistes et du public européens. Du milieu des années 60 jusqu'à son retour au Japon à la fin de la décennie, Kusama avait pour objectif de visiter, de créer des œuvres et d'exposer chaque année avec ses collègues européens. Son esthétique de la répétition, de l'accumulation et de l'effacement correspondait bien à la nouvelle tendance européenne, qui comprenait des groupes tels que Zéro en Allemagne, Rien à Amsterdam e GRAV à Paris, entre autres.

Alors qu'il travaillait aux Pays-Bas, Kusama a créé Rayures rouges et taches bleues pour l'exposition de 1965, Facetten van de hedendaagse erotiek 1 (Facettes de l'érotisme contemporain), avec Internationale Galerij Orez, La Haye. À son arrivée à La Haye, les galeristes, Leo Verboon et Albert Vogel, lui ont fourni un studio et du matériel, dont une machine à coudre et des planches de bois comme celles qui sont à la base de Red Stripes et Blue Spots. L'œuvre créée par Kusama pendant cette période remplissait toute la salle avant de la galerie; l'exposition est donc considérée comme sa première exposition personnelle en Europe. Les rayures rouges et les taches bleues ont attiré l'attention de Agnès et Frits Becht, qui a acheté trois des œuvres de l'artiste à la galerie cette année-là, dont Chair, 1965, qui se trouve maintenant au Toyota Municipal Museum of Art, au Japon. Une quatrième œuvre d'accumulation, offerte par l'artiste au couple pour exprimer sa gratitude pour leur mécénat, et deux œuvres de collage, acquises peu après, complètent la collection de Bechts. En 1967, les Becht ont acheté un conteneur entier du travail de Kusama, invisible, qui s'est retrouvé coincé à la douane au Royaume-Uni. Agnès se souvient d'avoir apporté le conteneur à la maison familiale un après-midi d'été et d'avoir disposé les près de quarante travaux sur l'herbe du jardin à l'arrière. Ce fut une expérience bouleversante, voire transcendante. "C'était tellement bon, je pense que je suis mort pour ça", a partagé Agnès, se souvenant du moment. C'était comme si l'une des interminables pièces de Kusama avait atterri dans le jardin des Becht ; ils étaient complètement immergés dans le monde de Kusama. Leur soutien à Kusama a été précoce et fort et a eu un impact majeur sur la capacité de l'artiste à continuer à exposer son travail en Europe pendant le reste des années 60.

Les rayures rouges et les taches bleues sont restées dans la collection de la famille Bechts depuis 1965

Une provenance exceptionnelle pour les oeuvres de cet artiste. Les œuvres ont toujours tourné en tant que décor, depuis leur première exposition en 1968 jusqu'à leur percée la plus récente lors d'une rétrospective Yayoi Kusama à Berlin et Tel Aviv l'année dernière. Le couple a fait partie de nombreuses expositions notables de Kusama, y ​​compris les tournées rétrospectives réussies, Love Forever: Yayoi Kusama, 1958-1968, 1998-1999 et Yayoi Kusama: Infinity Mirrors, 2017-2019, qui ensemble ont vu des millions de visiteurs. Reconnaissables dans le monde entier, Red Stripes et Blue Spots sont les premières œuvres emblématiques de la superstar internationale. La présence de Kusama dans le monde de l'art continue de s'étendre avec la sensation immersive, globale et infinie de ses œuvres qui résonnent avec le public du 21e siècle.

La forme douce et sculpturale caractéristique de Kusama est née de son développement du motif de maille à l'infini à la fin des années 50 et au début des années 60. L'ondulation des filets de débordement bidimensionnels se développe en trois dimensions dans les formes tubéreuses de Red Stripes et Blue Spots, alors que l'œil scrute les différentes hauteurs et largeurs des formes.

Les taches bleues et les rayures rouges sont parmi les premiers exemples de formes tubéreuses

Les œuvres se concentrent sur des planches carrées accrochées au mur comme des peintures tandis que les formes douces striées et tachetées recouvertes de tissu tendent la main vers le spectateur. Red Stripes rassemble peut-être sa palette de couleurs la plus emblématique de rouge et de blanc, tandis que Blue Spots fournit un exemple précoce des pois qui définiraient la carrière de Kusama. Bien qu'il ait été réalisé alors qu'il travaillait en Europe, il y a un niveau de vulnérabilité dans le travail de Kusama, comme on le voit dans Red Stripes et Blue Spots, qui la distingue de ses contemporains européens. Tout au long de sa carrière, elle a exprimé à plusieurs reprises que la création artistique est une pratique vitale qui lui permet de traiter et d'exprimer le traumatisme et la maladie mentale qu'elle a vécus. La vulnérabilité émotionnelle de cette pratique la rend encore plus accessible et relatable, même soixante ans plus tard.