Paul Cézanne de la collection Edsel & Eleanor House aux enchères de Christie's le 6 octobre

Diriger la vente du soir d'art des 20e et 21e siècles par Christie's le 6 octobre è Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier de Paul Cézanne, daté 1900-1906 (environ 25 millions de dollars), une nature morte à l'aquarelle exceptionnelle de la collection d'Edsel & Eleanor Ford House, Grosse Pointe Shores, Michigan, acquise par Edsel Ford en 1933. Ce chef-d'œuvre, présenté pour la première fois au MoMA de New York en 1929, sera le point culminant de la nouveau Octobre annoncé par Christie chapiteau ventes aux enchères d'art du 1e et 4e siècle à New York (voir annonce connexe). Une tournée mondiale de l'œuvre commence début septembre, avec des visites sur rendez-vous chez Christie's Hong Kong du 9er au 11 septembre et chez Christie's Londres du XNUMX au XNUMX septembre.

Les compositions que Paul Cézanne a créées à l'aquarelle après 1900, jusqu'à sa mort six ans plus tard, ont été l'aboutissement de son étude de la peinture tout au long de sa vie et constituent l'épanouissement final de son art. Aux confins de l'abstraction, ces œuvres représentent l'œuvre la plus révolutionnaire de Cézanne. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier est l'apogée de l'aquarelle de Cézanne et un moment déterminant des débuts de l'Art Moderne tel que nous le connaissons aujourd'hui.

L'histoire de la propriété de cette image est convenablement distinguée; du marchand légendaire Ambroise Vollard à Alexandre Berthier, le quatrième et dernier prince de Wagram, tué pendant la Première Guerre mondiale, l'aquarelle est arrivée en Amérique en 1929 et en 1933 est entrée dans la prestigieuse collection familiale réunie par Edsel et Eleanor Ford. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier est la meilleure aquarelle de l'artiste mise aux enchères depuis près de quarante ans.

Il est normal que cette peinture révolutionnaire ait été acquise par la famille Ford, qui représente le summum de l'innovation américaine. Edsel Ford était le fils unique d'Henry Ford, l'industriel américain et fondateur de la Ford Motor Company. Le tableau a occupé la collection d'Edsel et Eleanor Ford jusqu'à la mort d'Eleanor en 1976, date à laquelle il a été légué à la fondation d'exploitation privée qui allait devenir Edsel & Eleanor Ford House. La famille Ford et sa succession fascinent les gens du monde entier depuis près de 100 ans. Situé sur la rive ouest du lac St. Clair, à 15 miles au nord-est de Detroit, "Gaukler Pointe" est un exemple exceptionnel et bien préservé de l'ère des maisons de campagne américaines. La maison Ford à Grosse Pointe Shores est un excellent exemple aujourd'hui et est le résultat de la collaboration créative entre le célèbre architecte paysagiste Jens Jensen, le célèbre architecte Albert Kahn et Edsel et Eleanor Ford.

Gaukler Pointe est resté une résidence privée jusqu'en 1976, date à laquelle Eleanor Ford est décédée. C'était son désir exprès que son domaine familial soit préservé pour l'avenir et ouvert au profit de la communauté, ce qui a abouti à la formation d'une fondation et à l'ouverture de la propriété au public en 1978. Ford House, comme on l'appelait, s'est fermement établie comme une destination touristique majeure et un lieu de fierté. En 2016, Ford House est devenue un monument historique national, faisant grand honneur au domaine. Le domaine et les jardins sont ouverts au public pour des animations, promenades et excursions. Le produit de la vente sera utilisé pour soutenir la dotation de Ford House, permettant au conseil d'administration d'assurer la conservation, la restauration et l'entretien du domaine du monument historique national.

Cézanne et l'impressionnisme

La mise en scène de Nature morte « avec pot au lait, melon et sucrier » est celle d'un service de table, café ou thé, peut-être dès le petit déjeuner : Cézanne préfère la lumière vive et croissante des heures matinales pour travailler. Il a disposé une théière en émail bleu, un pot à lait blanc et un sucrier en porcelaine sur une nappe blanche bordée dans le style français classique d'une seule bande rouge. Aussi humbles et ordinaires que soient ces éléments constitutifs, ils se combinent pour offrir un régal pour les yeux dans des formes et des couleurs variées et contrastées. Les principaux objets de cette composition sont le fruit, cependant : une pastèque verte non coupée, en forme de globe, légèrement distante et décentrée dans la composition, mais toujours le site central de la focalisation visuelle et du point de fuite dans la perspective compositionnelle de l'image.

Au cours de cette phase tardive de son travail, Cézanne recentre sa démarche sur les principes de l'impressionnisme, qui contiennent - dans cette révélation fondamentale et radicale que l'artiste doit peindre ses sentiments avant le motif - le germe et l'impulsion d'une vision plus transcendante. vision de la nature, telle que Monet avait commencé à l'exprimer dans ses peintures de jardins de nénuphars au début du nouveau siècle.

Propriété de la Maison Edsel & Eleanor Ford, Paul Cézanne, Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier, aquarelle sur crayon sur papier, peint 1900-1906. Aux alentours de 25 millions de dollars

« Je vais très lentement », écrivait Cézanne au jeune peintre Émile Bernard en mai 1904. « La nature m'apparaît très complexe et les améliorations à apporter n'en finissent pas. Il faut bien voir son modèle et le sentir juste, puis s'exprimer avec distinction et force." Tels sont les moyens exemplaires que Cézanne a légués à ses jeunes contemporains. "Matisse et les Fauves, les expressionnistes et les cubistes", écrivait Clement Greenberg en 1951, "tous ont repris là où Cézanne - et Gauguin et Van Gogh - s'étaient arrêtés, et le résultat final était la peinture abstraite, qui est l'art de la peinture le plus plat que nous ayons. jamais vu en Occident. "