Pâques et la table : vente aux enchères Sotheby's d'œuvres et d'objets européens et russes

Collection d'élégantes œuvres d'art russes et objets de Vertu en argent et porcelaine pour orner les plus élégantes tables de Pâques en vente aux enchères en ligne chez Sotheby's Londres jusqu'au 7 avril.

Alors que les premiers signes du printemps commencent à fleurir, nos pensées se tournent naturellement vers la flore et la faune que les artisans et les femmes célèbrent dans l'art et les objets depuis des siècles. Inspirée par les cadeaux du printemps, cette vente se concentre sur des trouvailles rares et insolites telles qu'une salière victorienne en argent et émail et un piment œuf moucheté, jusqu'à un ensemble de dix-huit assiettes de présentation modernes en argent français de Puiforcat en parfait état. La section porcelaine et verre comprend des services de table, des desserts et de la verrerie de célèbres usines telles que Royal Copenhagen, Herend et Baccarat. Un groupe de sept œufs de Pâques en porcelaine de l'usine impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg ferait un ajout coloré à n'importe quelle table, tandis que la section Vertu comprend d'autres trésors de bijoux tels qu'une boîte à pilules en forme de grenouille en or massif de Tiffany & Cie, Paris. Avec des estimations de 150 £ à 30.000 XNUMX £, la vente comprend une gamme passionnante d'articles pour égayer n'importe quel panier ou table à Pâques.

Boîte à pilules grenouille Tiffany, française, vers 1970
Estimation : 2.500 3.500 £ – XNUMX XNUMX £

Il semblerait que les porte-menus étaient généralement inconnus avant les années 60. À une époque de luxe, où une grande attention était accordée à l'aménagement paysager de la salle à manger ou de la table du dîner, une hôtesse attentive n'était jamais insensible à la dernière fantaisie ou à la façon d'ajouter du glamour à ses réunions choisies. Les fabricants de poterie ont probablement été les premiers à créer des stands de menus spécialisés : Thomas Goode & Co. de South Audley Street, lorsqu'il a été chargé de fournir le service de desserts de l'État au duc et à la duchesse d'Édimbourg en 1865, inclus parmi les pièces auxiliaires, '24 compotiers, huit paniers de fruits et de fleurs, joliment ajourés et soutenus par des amours pariens admirablement modelés, et quatre jardinières.

Un œuf de Pâques Asprey en or 18 kt, émail et pierre semi-précieuse, Asprey & Co Ltd, Londres, 1993
Estimation : 30.000 50.000 £ – XNUMX XNUMX £

Maud C. Cooke, dans son livre Social Life ; ou, The Manners and Customs of Polite Society, avait cependant une mise en garde pour les plus anxieux : « Les titulaires de menus sont souvent très gentils, et sur la carte de menu elle-même, beaucoup de goût et d'argent sont parfois prodigués. Cependant, il n'est pas de bon goût d'en avoir dans chaque plat car cela ressemble trop au style de l'hôtel. (Buffalo, New York, 1896, p. 196) Mais avec tant de designs ravissants bientôt disponibles, il a dû être difficile de résister à la dernière bêtise, surtout lorsque les boutiques à la mode rivalisaient pour proposer tous les nouveaux articles les plus en vogue.

Service à condiments victorien en vermeil et émail polychrome, EH Stockwell, Londres, 1880
Estimation : 1.500 2.500 £ – XNUMX XNUMX £

« En effet », a écrit un journaliste, « une dame doit être extrêmement stupide. . . qui ne pourrait pas aménager une table modèle avec un tel matériel ». En 1873, John Mortlock & Co. à Orchard Street, à Londres, présentaient des porte-menus "petite Chine" formés comme des "papillons aux ailes dressées [qui] répondent le mieux aux cartes individuelles". Celles-ci, selon le même rapport, étaient conformes à la table de dîner modèle de Mortlock, qui avait été "préparée par une dame considérée comme une autorité en la matière". (« Metropolitan Gossip. De notre correspondant. Londres, The Belfast News-letter, Belfast, jeudi 10 juillet 1873, p. 3a).

Groupe de sept œufs de Pâques en porcelaine, Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II (1896-1917) Estimation : 3.500 4.500 £ – XNUMX XNUMX £

Pâques, la "Fête des Fêtes" dans la Russie impériale, c'était vraiment la fête la plus joyeuse et la plus importante du calendrier orthodoxe. Les empereurs Romanov offraient traditionnellement des cadeaux non seulement à leurs familles mais aussi à un cercle plus large. Ces célébrations se manifestaient par la distribution d'œufs richement décorés et duraient parfois quelques jours. Ce fut l'occasion de ressentir l'union chrétienne entre l'empereur et son peuple. Les œufs de Pâques en porcelaine ont toujours été conçus pour être suspendus à des rubans. Deux trous à chaque extrémité permettraient d'enfiler des rubans de soie ou de velours, se terminant par un nœud en bas et une boucle en haut. L'usine impériale disposait d'un département spécialisé des soi-disant "femmes à arcs", spécialement embauché pour ce travail. Les œufs étaient suspendus à une icône ou à un kiot.

NIKOLAI PETROVITCH BOGDANOV-BELSKY, 1868-1945, TABLE DE PÂQUES

Alors qu'en Europe, les banquets et les dîners ont évolué à la Renaissance avec l'introduction d'ingrédients exotiques importés, en particulier avec l'utilisation du sucre qui était autant un symbole de statut social qu'un arôme.

Un service à dessert partiel de Berlin (KPM), vers 1900 :
Estimation : 4,000 6,000 – XNUMX XNUMX GBP

Alors que les graines sucrées, les noix et les fruits confits sont populaires depuis des siècles, le sucre et la crème ont été utilisés pour embellir les viandes et les poissons. Le cours de desserts séparé devient populaire à partir des années 1600 et il est courant de voir des desserts répertoriés comme faisant partie des services en porcelaine du XVIIIe siècle. Avec l'introduction du style de service russe au début du XIXe siècle, les usines de porcelaine ont commencé à produire des services élaborés distincts du service de banquet principal. Au fil du siècle, cela est devenu le pilier de nombreuses usines qui produisaient de petits services élégants pour leur clientèle à utiliser dans leur salon et lors d'occasions plus formelles.

service à dessert par Royal Copenhagen Flora Danica, fin XXe siècle
Estime:
30.000 50.000 – XNUMX XNUMX GBP